Автопроизводители готовятся к обещанным Трампом масштабным переменам

Автопроизводители готовятся к обещанным Трампом масштабным переменам

7 ноября 2024


Решения переизбранного президента Дональда Трампа могут перекроить мировой автомобильный рынок


автор

Александр Климнов, фото ixbt.com



Агентство Reuters пишет, что автопроизводители Северной Америки, Европы, Японии, Кореи и Китая готовятся к тому, что переизбранный президент Дональд Трамп введет огромные пошлины на транспортные средства из Мексики и, возможно, из других стран, а также отменит многие существующие политики поддержки электромобилей.
ixbtmedia_donald_trump.jpg
Дональд Трамп заявил, что планирует начать отмену правил Агентства по охране окружающей среды и Министерства транспорта в отношении транспортных средств в первый же день своего пребывания в должности и рассматривает возможность сокращения или отмены налоговых льгот и других стимулов для электромобилей.

Ассоциация транспорта с нулевым уровнем выбросов, в которую входят Tesla Inc., Rivian, Lucid и LG, заявила, что готова работать с Трампом: «Следующие четыре года имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы эти технологии разрабатывались и внедрялись американскими рабочими на американских фабриках в течение поколений».

На этих новостях акции Tesla Inc. в среду закрылись ростом почти на 15%, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что компания только выиграет от тесных связей своего генерального директора Илона Маска (фото на заставке) с Трампом (Маск самым активным образом поучаствовал в предвыборной кампании экс-президента – стал вторым по величине пожертвований на его предвыборную кампанию) и теперь, можно сказать сорвал куш (стал лидером в Топ-10 богачей по темпам роста капитала – на $26,5 млрд из общей суммы прироста в $63 млрд на следующий день после победы Трампа), снова став самым богатым человеком в мире с состоянием в $290 млрд.

В ходе своей предварительной кампании Трамп неоднократно предупреждал, что введет пошлины в размере 200% и более на автомобили, импортируемые из Мексики, а также может ввести их на азиатские и европейские автомобили.

И вот теперь эти возможные изменений перешли из разряда гипотетических в неизбежные.

Трамп заявил, что хочет запретить импорт китайских автомобилей, но открыт для китайских автопроизводителей, производящих автомобили в Соединенных Штатах.

P.S. Получается, что сдержанность большинства автомобилестроителей Китая в отношении разворачивания производства в России как раз сможет помочь им развернуть производство в США. Думается, что те китайские компании у которых есть серьезные перспективы на американском рынке (типа BYD) так и поступят, а те кому заокеанский рынок не светит, напротив, могут продолжить плодотворное сотрудничество с нашей страной. Впрочем, многое будет зависеть и от международной обстановки, которая, возможно, после вступления Трампа в должность, существенно изменится. А вот производителям из Европы (особенно электромобилей), которые и так терпят огромные убытки и вынуждены сокращать производство и даже закрывать заводы, отрешение от американского рынка (который к тому же станет более либеральным в отношении уровня выбросов CO2) может стать вообще фатальным, а это нанесет планам ЕС по энергопереходу в 2035 году смертельный удар…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.