Автопроизводители готовятся к обещанным Трампом масштабным переменам

Автопроизводители готовятся к обещанным Трампом масштабным переменам

7 ноября 2024


Решения переизбранного президента Дональда Трампа могут перекроить мировой автомобильный рынок


автор

Александр Климнов, фото ixbt.com



Агентство Reuters пишет, что автопроизводители Северной Америки, Европы, Японии, Кореи и Китая готовятся к тому, что переизбранный президент Дональд Трамп введет огромные пошлины на транспортные средства из Мексики и, возможно, из других стран, а также отменит многие существующие политики поддержки электромобилей.
ixbtmedia_donald_trump.jpg
Дональд Трамп заявил, что планирует начать отмену правил Агентства по охране окружающей среды и Министерства транспорта в отношении транспортных средств в первый же день своего пребывания в должности и рассматривает возможность сокращения или отмены налоговых льгот и других стимулов для электромобилей.

Ассоциация транспорта с нулевым уровнем выбросов, в которую входят Tesla Inc., Rivian, Lucid и LG, заявила, что готова работать с Трампом: «Следующие четыре года имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы эти технологии разрабатывались и внедрялись американскими рабочими на американских фабриках в течение поколений».

На этих новостях акции Tesla Inc. в среду закрылись ростом почти на 15%, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что компания только выиграет от тесных связей своего генерального директора Илона Маска (фото на заставке) с Трампом (Маск самым активным образом поучаствовал в предвыборной кампании экс-президента – стал вторым по величине пожертвований на его предвыборную кампанию) и теперь, можно сказать сорвал куш (стал лидером в Топ-10 богачей по темпам роста капитала – на $26,5 млрд из общей суммы прироста в $63 млрд на следующий день после победы Трампа), снова став самым богатым человеком в мире с состоянием в $290 млрд.

В ходе своей предварительной кампании Трамп неоднократно предупреждал, что введет пошлины в размере 200% и более на автомобили, импортируемые из Мексики, а также может ввести их на азиатские и европейские автомобили.

И вот теперь эти возможные изменений перешли из разряда гипотетических в неизбежные.

Трамп заявил, что хочет запретить импорт китайских автомобилей, но открыт для китайских автопроизводителей, производящих автомобили в Соединенных Штатах.

P.S. Получается, что сдержанность большинства автомобилестроителей Китая в отношении разворачивания производства в России как раз сможет помочь им развернуть производство в США. Думается, что те китайские компании у которых есть серьезные перспективы на американском рынке (типа BYD) так и поступят, а те кому заокеанский рынок не светит, напротив, могут продолжить плодотворное сотрудничество с нашей страной. Впрочем, многое будет зависеть и от международной обстановки, которая, возможно, после вступления Трампа в должность, существенно изменится. А вот производителям из Европы (особенно электромобилей), которые и так терпят огромные убытки и вынуждены сокращать производство и даже закрывать заводы, отрешение от американского рынка (который к тому же станет более либеральным в отношении уровня выбросов CO2) может стать вообще фатальным, а это нанесет планам ЕС по энергопереходу в 2035 году смертельный удар…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.