Чехия против «зеленых фанатиков», стремящихся запретить выпуск автомобилей с ДВС после 2035 года!

Чехия против «зеленых фанатиков», стремящихся запретить выпуск автомобилей с ДВС после 2035 года!

14 сентября 2021


Правительство Чешской Республики не намерено идти на поводу у Еврокомиссии, которая может уничтожить чешский автопром запретом на выпуск ICE с 2035 года


автор

Александр Климнов, фото Skoda и iDnes


Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш в интервью новостному телеканалу iDnes сделал громкое заявление, ясно дав понять, что его страна не пойдет на поводу у «зеленых фанатиков». Он категорически заявил, что: «Мы не согласны с запретом на продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе [ICE –авт.]. Это невозможно. Мы не можем здесь принять то, что «зеленые фанатики» изобрели в Европейском парламенте».
1.jpg
Напомним, что с 2035 года в целях борьбы с изменениями климата Европарламент вводит запрет на продажу традиционных автомобилей с ДВС (ICE) на территории всех 27 стран Евросоюза. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказал твердое намеренье защитить национальную автомобильную промышленность и намеревается оспорит предложение Европейского союза отказаться от производства и продаж бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году.

По словам г-на Бабиша, Чехия – один из ведущих мировых производителей автомобилей на душу населения, сделает эту тему приоритетной, когда страна примет обязанности государства-председателя ЕС, а произойдет это уже во второй половине 2022 года. Тогда Чешская Республика молчать не будет и поднимет вопрос взаимозависимости проблем экологии и запрета ДВС.
И лидер Чехии в данном негативном отношении «антимоторной» инициативы Европарламента отнюдь не одинок, так, например, министр экономики, регионального развития и энергетики Федеральной земли Бавария г-н Хуберт Айвангер заявил, что жесткие экологические нормы превратят его процветающий автомобильный регион, с четырьмя заводами BMW, двумя заводами Audi, несколькими научно-исследовательскими центрами и испытательными полигонами, во «второй Детройт» (город с чернокожими мэрами-социалистами, самыми высокими налогами и одновременно самой дешевой недвижимостью в США [заброшенные небоскребы с выбитыми окнами] – авт.).

P.S. Ну, вот наконец-то, кто-то в Европе оказался достаточно смелым, что бы сказать во время вакханалии «гретатунберговщины» – что же вы делаете-то господа?! Без ножа режете курицу, несущую золотые яйца?!!! Чехия реально поднялась за последние посткоммунистические 30 лет на автопроме – бренд Skoda стал настоящей визитной карточкой страны в качестве высокоразвитой, а тут Брюссель предлагает чехам практически слить их реально значительные достижения в «канализацию». Даже президент Чешской Республики (обычно вполне лояльный даже к самым экстравагантным, особенно в области антироссийских действий, поползновениям ЕС) не выдержал! Идеалы экологии идеалами, а кушать-то надо каждый день.

Реально борьба за «зеленые идеалы» не должна сводиться только и исключительно к запрету выхлопных труб на автомобилях. Гораздо эффективнее было бы создание реальных стимулов для ускоренного обновления автомобильных парков разных стран, а также, прекратить спекуляции на тему якобы «экологичного водородного топлива» – углеродный след от производства которого оказывается на 20% выше, чем от традиционного дизеля, причем, возможность мало-мальски длительного хранения «зеленого водорода» (получаемого катализом воды электричеством от ветряков) пока что более чем сомнительна! Плюс надо анализировать выбросы по всему европейскому (а еще лучше мировому) хозяйству. Например, четверть выбросов метана и CO2 в атмосферу дают своими естественными выделениями (кроме молока, конечно) коровы!

Ну а на транспорте – только пассажирская авиация ответственна за четверть всех углеродных выбросов, причем свыше 90% ее пассажиропотока (пассажирокилометров) обеспечивают летающие постоянно (а не дважды в год – преимущественно в отпуск и обратно) пассажиры. Таким образом, вместо «баллов на мили налета» авиакомпаниям надо, наоборот, вводить за них экологические штрафы – вот это и будет действенной борьбой с разогревом атмосферы! Скажете – а как же заводы по улавливанию углерода из атмосферы и закачке его потом в выработанные шахты или бывшие месторождения нефти и газа? А они пока что находятся на зачаточной стадии развития (хотя, например, у Исландии и Норвегии здесь планы просто наполеоновские) и тоже требуют электроэнергии, которая в свою очередь дает очередные выбросы CO2, словом, замкнутый круг. Ну а «углеродный налог» на импорт сырья и продукции, который ЕС намеревается класть исключительно в свой карман, вместо трансформации всей мировой экономики, как правильно отметил В.В.Путин – просто пример наглой недобросовестной конкуренции с целью любой ценой сохранить экономическое и «цивилизационное» превосходство европейского сегмента «золотого миллиарда» над остальной планетой.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Tenet выходит из тени?

Tenet выходит из тени?

Первый SUV новой отечественной марки Tenet холдинг АГР обещает представить в июне

23.05.2025

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

Юбилейным 50 000-м ижевским «Ларгусом» стал 5-местный универсал синего цвета «Капитан»

21.05.2025

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Возврат к списку