Чехия против «зеленых фанатиков», стремящихся запретить выпуск автомобилей с ДВС после 2035 года!

Чехия против «зеленых фанатиков», стремящихся запретить выпуск автомобилей с ДВС после 2035 года!

14 сентября 2021


Правительство Чешской Республики не намерено идти на поводу у Еврокомиссии, которая может уничтожить чешский автопром запретом на выпуск ICE с 2035 года


автор

Александр Климнов, фото Skoda и iDnes


Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш в интервью новостному телеканалу iDnes сделал громкое заявление, ясно дав понять, что его страна не пойдет на поводу у «зеленых фанатиков». Он категорически заявил, что: «Мы не согласны с запретом на продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе [ICE –авт.]. Это невозможно. Мы не можем здесь принять то, что «зеленые фанатики» изобрели в Европейском парламенте».
1.jpg
Напомним, что с 2035 года в целях борьбы с изменениями климата Европарламент вводит запрет на продажу традиционных автомобилей с ДВС (ICE) на территории всех 27 стран Евросоюза. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказал твердое намеренье защитить национальную автомобильную промышленность и намеревается оспорит предложение Европейского союза отказаться от производства и продаж бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году.

По словам г-на Бабиша, Чехия – один из ведущих мировых производителей автомобилей на душу населения, сделает эту тему приоритетной, когда страна примет обязанности государства-председателя ЕС, а произойдет это уже во второй половине 2022 года. Тогда Чешская Республика молчать не будет и поднимет вопрос взаимозависимости проблем экологии и запрета ДВС.
И лидер Чехии в данном негативном отношении «антимоторной» инициативы Европарламента отнюдь не одинок, так, например, министр экономики, регионального развития и энергетики Федеральной земли Бавария г-н Хуберт Айвангер заявил, что жесткие экологические нормы превратят его процветающий автомобильный регион, с четырьмя заводами BMW, двумя заводами Audi, несколькими научно-исследовательскими центрами и испытательными полигонами, во «второй Детройт» (город с чернокожими мэрами-социалистами, самыми высокими налогами и одновременно самой дешевой недвижимостью в США [заброшенные небоскребы с выбитыми окнами] – авт.).

P.S. Ну, вот наконец-то, кто-то в Европе оказался достаточно смелым, что бы сказать во время вакханалии «гретатунберговщины» – что же вы делаете-то господа?! Без ножа режете курицу, несущую золотые яйца?!!! Чехия реально поднялась за последние посткоммунистические 30 лет на автопроме – бренд Skoda стал настоящей визитной карточкой страны в качестве высокоразвитой, а тут Брюссель предлагает чехам практически слить их реально значительные достижения в «канализацию». Даже президент Чешской Республики (обычно вполне лояльный даже к самым экстравагантным, особенно в области антироссийских действий, поползновениям ЕС) не выдержал! Идеалы экологии идеалами, а кушать-то надо каждый день.

Реально борьба за «зеленые идеалы» не должна сводиться только и исключительно к запрету выхлопных труб на автомобилях. Гораздо эффективнее было бы создание реальных стимулов для ускоренного обновления автомобильных парков разных стран, а также, прекратить спекуляции на тему якобы «экологичного водородного топлива» – углеродный след от производства которого оказывается на 20% выше, чем от традиционного дизеля, причем, возможность мало-мальски длительного хранения «зеленого водорода» (получаемого катализом воды электричеством от ветряков) пока что более чем сомнительна! Плюс надо анализировать выбросы по всему европейскому (а еще лучше мировому) хозяйству. Например, четверть выбросов метана и CO2 в атмосферу дают своими естественными выделениями (кроме молока, конечно) коровы!

Ну а на транспорте – только пассажирская авиация ответственна за четверть всех углеродных выбросов, причем свыше 90% ее пассажиропотока (пассажирокилометров) обеспечивают летающие постоянно (а не дважды в год – преимущественно в отпуск и обратно) пассажиры. Таким образом, вместо «баллов на мили налета» авиакомпаниям надо, наоборот, вводить за них экологические штрафы – вот это и будет действенной борьбой с разогревом атмосферы! Скажете – а как же заводы по улавливанию углерода из атмосферы и закачке его потом в выработанные шахты или бывшие месторождения нефти и газа? А они пока что находятся на зачаточной стадии развития (хотя, например, у Исландии и Норвегии здесь планы просто наполеоновские) и тоже требуют электроэнергии, которая в свою очередь дает очередные выбросы CO2, словом, замкнутый круг. Ну а «углеродный налог» на импорт сырья и продукции, который ЕС намеревается класть исключительно в свой карман, вместо трансформации всей мировой экономики, как правильно отметил В.В.Путин – просто пример наглой недобросовестной конкуренции с целью любой ценой сохранить экономическое и «цивилизационное» превосходство европейского сегмента «золотого миллиарда» над остальной планетой.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.