Chery отказывается от СП с УАЗом из-за санкций

Chery отказывается от СП с УАЗом из-за санкций

26 августа 2022


Китайская компания Chery после отказа от СП с УАЗом может перенести сборку своих кроссоверов в Елабугу или Владивосток


автор

Александр Климнов, фото автора и производителя


Китайский автоконцерн Chery Motor, решил отказаться от СП с «Соллерс авто» (в группу входит также Ульяновский автозавод) по локализации ее автомобилей на площадке УАЗа.

По данным источников газеты «Ведомости», основной причиной такого решения стало попадание в начале июня УАЗа в санкционный список ЕС.

Впрочем, компания Chery еще может рассмотреть вариант локализации и на другой площадке «Соллерса», у которого кроме Ульяновска остались еще СП с Ford в Елабуге («Соллерс Форд», выпускавший серию LCV Transit – авт.) и с Mazda (CX-5 – авт.) во Владивостоке. Работа обоих СП на сегодняшний день остановлена.

Однако пока не понятно, каким именно образом китайский концерн в случае организации производства сможет получать господдержку от России, так как все нынешние автопроизводители (еще остающиеся в РФ – авт.) уже подписали СПИКи (специнвестконтракты), и согласно их положениям менять основного исполнителя уже нельзя.
Zastavka.jpg
На сегодняшний день компания Chery продает в России исключительно модели SUV, т.е. кроссоверы Tiggo 4, Tiggo 7 PRO, Tiggo 8, Tiggo 8 PRO и Tiggo 8 PRO MAX,
Zastavka.jpg
а также кроссоверы нового премиального суббренда EXEEDTXL, VX и LX.
Tiggo-4-PRO.jpg
Кроме того, до конца 2022 года на российский рынок должны вывести обновленный кроссовер Chery Tiggo 4 PRO (фото выше), а также кроссовер C5 еще одного нового суббренда – OMODA (фото ниже).
OMODA_C5.jpg
В будущем году на нашем рынке намечается дебют нового купе-кроссовера EXEED AtlantiX
Tiggo-8-PRO_DHT.jpg
и кроссовера Tiggo 8 PRO c гибридной установкой DHT (Dedicated Hybrid Transmission) с 11-ю передачами и 9-ю режимами работы.
chery-phev3.jpg
Справка: по итогам июля в России (по данным ООО «Автостат Инфо») было приобретено 2600 автомобилей Chery, что на 38,1% меньше по сравнению с прошлым годом. Таким образом именно бренд Chery стал лидером среди китайских автопроизводителей в нашей стране и 4-е в общем рейтинге продаж. За семь месяцев 2022 года объем продаж китайского автопроизводителя составил 16 700 кроссоверов (–20,6%), что позволило занять 7-е место на рынке. Кроссоверов EXEED купили 1020 ед. в июле и 3539 ед. с начала года. Таким образом эта марка заняла 9-е место на рынке в июле и 17-е за 7 месяцев 2022 года.
SAM_3777.jpg
Самой популярной моделью Chery на российском рынке выступает среднеразмерный кроссовер Tiggo 7 PRO, который разошелся в количестве 1145 ед. в июле (–26,9%) и 6361 ед. за 7 месяцев (рост в 2,5 раза).

Как заявил ранее генеральный директор компании «Чери Автомобили Рус» Владимир Шмаков, компания Chery по итогам 2022 года планирует увеличить продажи автомобилей в России более чем в 2 раза: с 42 тыс. до 100 тыс. машин.

P.S. Остается надеяться, что ввиду ситуации форс-мажора наши законодатели пойдут навстречу производителю из «дружественной» страны и пересмотрят некоторые положения по СПИКам, иначе лояльности от производителей из Китая ожидать будет сложно…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.