Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

16 декабря 2025


Из-за сворачивания европейского автопрома без работы к 2030 году останутся 100 тысяч рабочих


автор

Александр Климнов, фото производителей



В условиях заявленного ЕС полного перехода к 2035 году от автомобилей с ДВС (ICE) на ZEV, т.е. BEV и FCEV, а также конкурентной борьбы с продуктами китайского автопрома, возникших проблем с экспортом (на фоне пошлин, заявленных Трампом), многие из них сегодня находятся в состоянии глубокого кризиса.

По оценкам некоторых экспертов, уже почти треть заводов по производству автомобилей в Европе оказались под угрозой закрытия.

Ситуация подталкивает производителей снижать объемы, либо переносить сборку в те страны, где более низкие затраты.

Глава Европейской автомобильной ассоциации ACEA и немецкого автоконцерна Mercedes-Benz Ола Каллениус недавно предупредил ЕС о грядущем крахе автопрома.

По его прогнозам, автомобильной промышленности осталось буквально несколько лет, сообщает Autonews.ru.

Другие издания пишут, что, согласно последним опросам, уже 70% европейских поставщиков ощущают давление со стороны китайских конкурентов, и, если не принять меры, производство в Европе окажется под угрозой.

Ранее агентство Bloomberg предрекало, что в Евросоюзе начнут массово закрываться автомобильные заводы, поскольку они с 2023 года работают в условиях недозагрузки и перепроизводства.

И вот пошли волной подтверждения этого, так впервые за 50 лет с 1 декабря текущего года остановился финский автомобильный завод Valmet Automotive.
f0200935-5834-4e94-9af6-b682f7ce2039.jpg
Сотрудники завода в Уусикаупунки начали получать уведомления об увольнениях. Об этом сообщает новостная лента финской телерадиокомпания Yle.

В разные годы своей полувековой истории этот завод выпускал автомобили SAAB и Opel (а в 1997–98-м даже LADA – авт.), а с 2013 года здесь собирались некоторые модели Mercedes-Benz.

Сейчас окрасочная и сборочная линии остановлены, а гендиректор предприятия Паси Раннус уже подтвердил, что никаких новых соглашений с автопроизводителями не подписано.

Среди тех, кто может закрыть свои заводы, также назывались немецкие BMW, Mercedes-Benz и Volkswаgen, а также французский Stellantis.

Также в феврале нынешнего года Stellantis объявил о прекращении производства автомобилей на своем заводе в Лутоне, где последним выпущенным транспортным средством стал фургон Opel/Vauxhall Vivaro.

Этот завод, открывшийся в начале 20-го века, был одним из старейших в Великобритании и занимался производством таких моделей, как Opel/Vauxhall Vectra, Cavalier и Frontera.

Производство автомобилей на предприятии Stellantis France в ближайшие три года сократится на 11%, заявили представители профсоюзов.

Об этом 1 декабря сообщил французский телеканал BFMTV.

Сокращение производства напрямую коснется трех из пяти заводов Stellantis France, в результате чего прогнозируется, что выпуск автомобилей упадет до 587 800 ед. к 2028 году.

Ради улучшения финансовой ситуации концерн Volkswagen Group идет на жесткие меры экономии – еще в конце ноября 2024 года было объявлено о закрытии трех заводов в Германии.

В начале 2025-го немецкая Audi проанонсировала закрытие своего бельгийского завода в Брюсселе и 8 февраля предприятие, выпускавшее большие электрические кроссоверы Q8 e-tron и Q8 e-tron Sportback, собрало их последние экземпляры.

Летом появилась информация о намерении производителя закрыть знаменитую стеклянную мануфактуру в Дрездене, и теперь эти планы реализованы – впервые за свою 88-летнюю историю концерн Volkswagen закрыл свой завод на территории Германии.
izfc4JR4eN.jpg
Завод Volkswagen в Дрездене, некогда считавшийся витриной промышленной мощи немецкого автопроизводителя, остановлен 16 декабря, после 24 лет работы и более чем 165 500 выпущенных автомобилей.

Последним с конвейера в Дрездене сошел красный электрохэтчбек VW ID.3, на котором оставили свои подписи все сотрудники предприятия: этот экземпляр сохранят в качестве памятного экспоната.
1.jpg
Напомним, что завод в Дрездене открыли в 2001 году под сборку роскошного седана Volkswagen Phaeton, которая завершилась спустя 15 лет производства.

После начала выпуска электрической версии хэтчбека Volkswagen e-Golf в 2017 году эта фабрика оказалась первой площадкой концерна, полностью перешедшей на изготовление электромобилей, на которой с 2021 года делали только электромобили ID.3.

Теперь компания Volkswagen совместно с властями Саксонии и Дрезденским техническим университетом намерена превратить бывший завод в инновационный кампус для работы в сферах искусственного интеллекта, робототехники, микроэлектроники и проектирования микросхем.

В общей сложности в объект планируется вложить свыше 50 млн евро.

Оставшимся 230 сотрудникам предприятия предложены выходные пособия или возможность перевода на другие предприятия концерна Volkswagen.
VW_e-Polo_2026.jpg
При этом отказываться от электромобилей в компании не спешат, но отныне упор делают на доступные модели, такие как e-Polo (бывш. ID.2).

И все равно прогнозы неутешительны: к 2030 году только в Германии может исчезнуть до 100 тысяч рабочих мест.

Volkswagen планирует сократить 35 тысяч сотрудников, Audi – 7,5 тысячи, Bosch – 18,5 тысячи.

Производители комплектующих и запчастей Continental, ZF, Schaeffler, Porsche и Ford также объявили о масштабных сокращениях и закрытии заводов.

P.S. Так, что вопрос, сумеет ли европейский автопром приспособиться к новой реальности (в том числе без дешевых российских энергоносителей), остается открытым.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.