Фольксваген начинает производство компактного кроссовера в России

Фольксваген начинает производство компактного кроссовера в России

28 мая 2021


Новый кроссовер VW Taos будет меньше модели Tiguan


автор

Александр Климнов, фото производителя


Компания Volkswagen Group Rus начала производство нового кроссовера Volkswagen Taos на заводе Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Новинка станет самым компактным и доступным кроссовером марки Volkswagen на российском рынке, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Инвестиции Volkswagen Group Rus в производство Volkswagen Taos составили 63 млн евро (~6 млрд рублей). Специально для запуска выпуска данной модели закуплено и установлено новое оборудование и построена автоматизированная технологическая линия в цехе сварки. Как отмечается, Нижний Новгород стал третьей в мире производственной площадкой, где производится новый Volkswagen Taos – модель также собирается в Пуэбле, Мексика, для поставок автомобилей в регион Северной Америки, и в Хенераль-Пачеко, Аргентина – для Южной Америки.
volkswagen_taos_4motion_6.jpg
Производство Volkswagen Taos в Нижнем Новгороде запущено в рамках партнерства Volkswagen Group Rus и «Группы ГАЗ», в рамках которого на Горьковском автозаводе налажена контрактная сборка автомобилей Volkswagen и Skoda. За время сотрудничества на территории предприятия были построены новые сборочный и кузовной цеха, модернизирован окрасочный цех, усовершенствованы логистическая система и система контроля качества. Теперь Volkswagen Group Rus производит на Горьковском автозаводе уже четыре модели: Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq и Skoda Octavia.

В модельном ряду Volkswagen Taos позиционируется как более компактный SUV, чем Tiguan. Его длина составит 4417 мм, ширина – 1841 мм, высота – 1602 мм. Дизайн Volkswagen Taos отличают оригинальный образ передней части и капот с мощным рельефом, колесные диски диаметром от 16 до 18 дюймов (в зависимости от комплектации), а также серебристые накладки на бамперах, трапециевидные фальш-патрубки выхлопных труб и черные или серебристые рейлинги на крыше.

Для российского рынка кроссовер будет предлагаться с двумя вариантами двигателей: атмосферным мощностью 110 л.с. в сочетании с 5-ступенчатой МКП или 6-ступенчатой АКП и передним приводом, а также 150-сильным турбомотором в паре с 8-ступенчатой АКП и передним приводом или 7-ступенчатой АКП и полным приводом 4Motion.

Среди функционального оснащения Volkswagen Taos доступны широкий набор систем помощи водителю IQ.Drive, адаптивные световые технологии IQ.Light, современные системы безопасности, пакет зимних опций, двухзонный климат-контроль Climatronic, датчики дождя и света, датчики парковки спереди и сзади, атмосферная подсветка, а также камера заднего вида с омывателем.

Модель Taos первой в российской линейке автомобилей Volkswagen получит принципиально новую мультимедийную систему с дисплеем диагональю 10 дюймов, интуитивным интерфейсом, отсылающим к быстродействующим современным смартфонам, поддержкой Bluetooth и App-Connect.
volkswagen_taos_4motion_1.jpg
Для российского рынка кроссовер будет предлагаться в трех вариантах исполнения: Respect, Status и Exclusive. Кроме того, в момент выхода на рынок для заказа будет доступна ограниченная серия Joy! – специальное исполнение Taos, базирующееся на версии Status и предлагающееся в цветах Energetic Orange и Cappuccino Beige. Интерьер специальной версии дополнен яркой декоративной отделкой в оранжевой цветовой гамме. Каждую из комплектаций возможно будет дополнить пакетами с расширенным перечнем оборудования, а также рядом отдельных опций.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.