Китай стал автоэкспортером №1 в мире

Китай стал автоэкспортером №1 в мире

10 октября 2023


Экспорт китайских легковушек за 8 месяцев 2023 года вырос почти на 70%


автор

Александр Климнов, фото автора и chinastocks.net



Китай вышел на первое место в мире по количеству экспортируемых автомобилей, обогнав Японию.

Об этом рассказал генеральный директор ТВК автомобилей и техники «Гринвуд» Ли Фэн в ходе форума «CarX: революция в автобизнесе».

Он сообщил, что в I квартале 2023 года экспорт только легковых автомобилей из Китая составил более 1 млн, что больше, чем экспортировала Япония. За полгода было экспортировано 1,5 млн легковушек, что на 87,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам г-на Ли Фэна экспортные поставки растут, в том числе и за счет машин с электроприводом (NEV). За первые шесть месяцев текущего года Китай отправил в другие страны 800 тыс. электромобилей и гибридов. Это 34% всего автоэкспорта страны. Главным рынком сбыта стала Европа.

Топ-3 крупнейших производителей-экспортеров из КНР в I полугодии стали SAIC Motor (483 тыс.), Chery (394 тыс.) и Tesla с заводом Giga Shanghai (182 тыс.).

Значительно вырос и экспорт в Россию. Если до 2023 года оборот поставок в нашу страну составлял $1–1,5 млрд, то в I квартале он достиг $4,6 млрд.

Согласно свежим данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM) за 8 месяцев текущего года экспорт легковых автомобилей из КНР достиг 2,46 млн (+69,8% к аналогичному периоду 2022-го), из которых NEV составили 703 тыс. (рост в 2,1 раза), а их доля в экспорте легковушек составила 28,6%, что несколько меньше показателей указанных Ли Фэном за меньший срок. Кстати, экспорт коммерческих NEV (преимущественно электробусов) за данный период вырос в 2 с лишним раза – до 23 000 машин.
Zastavka.gif
На российском рынке доля китайских марок в августе достигла 56,7% (61,6 тыс.), а с начала года – 46,9%, впрочем, можно зачесть сюда и «российских китайцей», т.е. как бы отечественные марки EVOLUTE и «Москвич», которые на самом деле представляют собой бейдж-инжиниринг китайских марок Dongfeng и JAC соответственно (LADA из FAW Bestune только-только выходит на рынок). Так что с ними реальная китайская доля увеличивается до 58,1% в августе и до 48,2% с начала года.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)

05.03.2026

Российский автопром сбавил обороты – в январе производство автомобилей сильно упало

Российский автопром сбавил обороты – в январе производство автомобилей сильно упало

Производство легковушек в РФ в январе 2026 года упало на 13%, грузовиков – на 36%, автобусов – на 20%, а микроавтобусов – на 62%

04.03.2026

BMW, Mercedes и Volkswagen могут исчезнуть к 2030 году?

BMW, Mercedes и Volkswagen могут исчезнуть к 2030 году?

Крупнейшим автоконцернам Германии – BMW AG, Mercedes-Benz AG и Volkswagen Group предрекли исчезновение в качестве самостоятельных продуцентов уже к 2030 году

27.02.2026

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Серийное производство 7-местной пассажирской версии Sollers SF1 стартовало на мощностях завода «СОЛЛЕРС Алабуга» в Елабуге по технологии полного цикла

20.02.2026

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

АО «ПЛА» на первом этапе запустит три модели бренда Volga на платформах Geely – кроссоверы сегментов SUV-С и SUV-D, а также седан В-сегмента

19.02.2026

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В Набережных Челнах открыт один из крупнейших в отрасли заводов по выпуску автокомпонентов стоимостью в 6,5 млрд рублей

16.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.