Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

26 августа 2025


Проект сборки LADA Iskra в Санкт-Петербурге вышел на финальную стадию подготовки


автор

Александр Климнов, фото производителя



АО «АВТОВАЗ» – крупнейший российский производитель легковых автомобилей и один из ведущих производителей LCV, совместно с «Автозаводом «Санкт-Петербург» (ранее «Лада Санкт-Петербург» и ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» – авт.) приступили к финальной стадии подготовки серийного производства новейшей модели LADA Iskra в Северной столице.

Соглашение об организации производства семейства LADA Iskra в Санкт-Петербурге было подписано Президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым и генеральным директором «Автозавода «Санкт-Петербург» Иваном Мироновым в середине июня 2025 года на площадке ПМЭФ ’2025.

За прошедшие с момента подписания недели специалисты обеих компаний совместно провели в Санкт-Петербурге необходимые работы по перенастройке существующего и установке нового оборудования, по обучению персонала, отладке логистических цепочек и т.д.

В течение лета текущего года из Тольятти в Санкт-Петербург было отправлено 200 машинокомплектов LADA Iskra, на которых отрабатывались технологические операции, обучение персонала и контроль качества.

Сборочный комплект LADA Iskra включает в себя окрашенный кузов, силовой агрегат, элементы салона, шасси и другие компоненты.
LADA-Iskra_1.jpg
Всего в комплекте около 1000 сборочных единиц.

С начала сентября в Санкт-Петербург начнутся поставки сборочных комплектов для серийного производства всех модификаций семейства LADA Iskra (седан, универсал и SW Cross в различных цветах и комплектациях, с механической и автоматической трансмиссией).

Автомобили, собранные в Тольятти и в Северной столице, будут технически и визуально идентичны, но обозначения заводов в VIN-коде будут разными ь(фото на заставке).

Всего до конца 2025 года «Автозавод «Санкт-Петербург» может выпустить до 4,0 тысяч LADA Iskra.

P.S. Хотя торжественный запуск производства «Искры» в Тольятти состоялся еще в апреле, однако, ВАЗ до сих пор не вышел на ощутимые объемы выпуска, но, тем не менее, уже готовит запуск ее производства на предприятии «Автозавод Санкт-Петербург». С одной стороны это подчеркивает важность проекта Iskra для будущего АВТОВАЗа, а вот с другой, появляется ощущение, что тольяттинская компания «несколько разбрасывается» вместо концентрации на развертывании массового производства, хотя бы на одной промплощадке.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.