6 марта 2017
Французский концерн PSA приобрел бренд Opel у General Motors за 2,2 млрд евро
Сегодня было объявлено о завершении сделки о продаже Opel/Vauxhall. Французский концерн PSA Group выплатит General Motors в общей сложности 2,2 млрд евро. Это приведет к тому, что PSA станет второй по величине автомобильной компанией в Европе, с долей рынка в 17%.
«Мы гордимся тем, что сможем объединить усилия с Opel/Vauxhall и продолжить дальнейшее развитие этой большой компании» – сказал представитель PSA Карлос Таварес. «Мы уважаем все, чего добились люди из Opel. Мы сохраним уникальность каждого из брендов».
Покупка позволит PSA Group получить значительную экономию за счет масштабов производства и синергии моделей и платформ. Для американского бренда данная сделка является хорошей возможностью дальнейшей реорганизации фирмы для повышения доходности, а также развития производства, в том числе и в области передовых технологий.

Французский концерн вместе с брендом Opel/Vauxhall получает все автомобильные производства и технологии – шесть сборочных заводов и пять по производству комплектующих, один инжиниринговый центр в Руссельхайме и около 40 тыс. сотрудников. GM сохраняет за собой инжиниринговый центр в Турине, Италия. Opel будет продолжать получать выплаты от патентов на интеллектуальную собственность от GM. Пенсионные обязательства на себя возьмет PSA.
Теперь остается только набраться терпения и ждать, что из этой сделки получится. Возможно, Opel вернется на российский рынок, порадовав фанатов немецкого бренда.
Загрузка
|
|
Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники
12.03.2026
Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру
06.03.2026
ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)
05.03.2026
Производство автомобилей в РФ в январе 2026 года существенно упало: легковушек – на 13%, грузовиков – на 36%, автобусов – на 20%, а микроавтобусов – на 62%
04.03.2026
Крупнейшим автоконцернам Германии – BMW AG, Mercedes-Benz AG и Volkswagen Group предрекли исчезновение в качестве самостоятельных продуцентов уже к 2030 году
27.02.2026
Серийное производство 7-местной пассажирской версии Sollers SF1 стартовало на мощностях завода «СОЛЛЕРС Алабуга» в Елабуге по технологии полного цикла
20.02.2026
АО «ПЛА» на первом этапе запустит три модели бренда Volga на платформах Geely – кроссоверы сегментов SUV-С и SUV-D, а также седан В-сегмента
19.02.2026