18 октября 2019
Временный CEO Renault Groupe Клотильда Дельбос срочно меняет стратегию развития компании
Новый, хотя и временный CEO компании Renault Groupe – Клотильда Дельбос сразу взяла крутой старт
В интервью Bloomberg News она сказала «К сожалению, ситуация не улучшилась за лето, и нам нужно вернуть Renault в нужное русло», – и добавила: «Нам нужно скорректировать стратегию».
Тьерри Боллоре не оправдал оказанного ему высокого доверия
Сейчас она намеревается взять на себя пересмотр 6-летней стратегии «Управляй будущим», а также принимает на себя часть наследия прежнего «большого босса» Карлоса Гона. В то же время она, возможно, потребует дополнительных полномочий, если намеревается остаться на высшей должности и в дальнейшем. Дельбос категорически сформулировала: «Нам нужно сделать какой-то выбор», указывая на огромные убытки Renault в первом полугодии и весьма высокие расходы на исследования, разработки и инвестиции. Она также призвала к большей честности и прозрачности в компании.
Под недолгим руководством Тьерри Боллоре Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi терпел одни убытки
который менее чем за год своего правления после окончания «эры Карлоса Гона» умудрился допустить 50-процентное падение прибыли компании в первой половине 2019 года, а также наломать дров в кадровой политике, но не слишком ли круто г-жа «временный гендиректор» берет быка за рога? Посмотрим, чего сможет добиться преемница на посту руководителя одного из крупнейших мировых автопроизводителей таким кавалерийским наскоком, да еще в условиях едва ли не развода со своим стратегическим партнером – японской «половинкой» Nissan-Mitsubishi. Во всяком случае, мирового тренда на электромобильность, определенно ставшего основным в мировом автопроме, ей уже никак не изменить, но вот сэкономив где не нужно, можно в легкую потерять позиции на нарождающемся рынке электромобилей и навсегда остаться в аутсайдерах, а это чревато дальнейшей потерей стратегических позиций Альянса, что откровенно говоря, страшнее любой временной потери операционной прибыли. Будучи «халифом на час» дел наделать можно (этому посвящено чуть ли не большинство таких сюжетов в мировой литерек, но вот потом разгребать их придется уже преемнику.
|
|
Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов
01.11.2025
В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки
31.10.2025
Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai по Питером начнется в 2026 году
30.10.2025
Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel
29.10.2025
Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома
24.10.2025
Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia
23.10.2025
Продажи Honda во Вьетнаме упали после обнародования мер властей Ханоя о запрете на въезд бензиновых мотоциклов в центр города с середины 2026 года
21.10.2025