Рено, Nissan и Мицубиси поделили планету на регионы лидирования

Рено, Nissan и Мицубиси поделили планету на регионы лидирования

28 мая 2020


За счет объединения платформ Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi надеется выиграть 40% стоимости разработки продуктов


автор

Александр Климнов, фото производителей


Вчера руководители компаний Groupe Renault, Nissan Motor Co. и Mitsubishi Motors Co. представили в формате онлайн-конференции несколько инициатив в рамках «новой кооперативной бизнес-модели», анонсированной еще в январе и ориентированной на повышение конкурентоспособности и прибыльности всех партнеров альянса. Альянс сделал ставку на схему «лидер-ведомый» (leader-follower) в рамках которой поделил регионы мира и сегменты рынка «на троих», а также назначил ответственных за развитие ключевых технологических направлений.

Французы с японцами поделили планету так, что Nissan выделили «зоны эталонного лидирования» в Китае, Северной Америке и Японии. Соответственно Renault достались вся Европа с примыкающей Россией, Южная Америки и Северная Африка, тогда как за Mitsubishi закрепили государства АСЕАН, т.е. десяток стран в Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Малайзию и Таиланд, со всей Океанией в придачу, т.е. фактически Австралию и Новую Зеландию с прочими островными государствами Тихоокеанской акватории. Таковой раздел отнюдь не означает, что все члены Альянса должны будут убраться из «чужих» регионов – они лишь переходят на пассивную роль ведомых или «последователей».

Технологически в основе будущего процветания Альянса лежит архитектура CMF (Common Module Family), которая станет краеугольным камнем для абсолютного большинства будущих продуктов альянса в виде платформ CMF-A, CMF-B (фото на заставке), CMF-C/D и CMF-EV. Впрочем, субкомпактная платформа Kei-Car PF для K-каров (ситикаров и микровэнов – авт.), реализуемых исключительно на внутреннем японском рынке, сохранится исключительно за Nissan.
Shem1.jpg
Визуализация раздела карты мира все же демонстрирует (оранжевым цветом) один регион со смешанным «лидерством» Renault и Nissan, каковым, выступает, естественно… Индия, а не Россия (об этом ниже). Например, Nissan продает на Индостане миникроссовер Kicks и держит линейку бюдженых моделей Datsun, тогда как французы продвинают рестайлинговые Duster и Kwid, новый Triber, а также кроссовер Kaptur по местным обозначением Captur.
Shem2.jpg
В глобальном же масштабе раздел самого «вкусного куска пирога», т.е. сегмента кроссоверов прошел так: в подсегменте C-SUV (компактные кроссоверы) глобальным лидером будет выступать Nissan, например, в России с 2023 года, а на других рынках – с 2025-го. К компактам отнесен Qashkai, но не Juke. Тогда как подсегмент B-SUV (субкомпактные паркетники) «возглавит» уже Renault, причем, в России – уже с 2022-го. В данном разделе рынка у нас присутствуют Arkana, Kaptur и Duster.

Собственно предлагаемая схема «лидер-последователь» на практике означает, что, например, Nissan, желающий продавать в России субкомпактный паркетник, должен обращаться к «патрону данного рынка» Renault и попросту клонировать его модель и никак иначе, так как именно модель французской разработки будет считаться на нашем рынке «эталонной» или «лидерской» (leader car). Это означает, что «кроссовер-последователь» будет унифицироваться с ней не только по платформе, но и по конструкции кузова, естественно при полной поддержке создателей «лидер-кара», которые будут обязаны таковую оказывать. Такая стратегия «лидера-последователя» Альянса в области стандартизации должна по мысли ее разработчиков обеспечить к 2025 году до 40% экономии на разработке соответствующих моделей ,которые охватят порядка 50% всей продуктовой линейки концерна.

На схеме приведен пример «рационализации» для рынка Латинской Америки и конкретно Бразилии. Аналогичное правило будет применяться в Юго-Восточной Азии и Японии, где Nissan вместе с Mitsubishi уже фактически работают по такой вот OEM-схеме, производя, идентичные по конструкции и начинке K-кары.
Эффективность совместного использования платформ и агрегатов, по мнению авторов проекта уже доказана, например, моделями Renault Clio и Nissan Juke, делящих между собой «тележку» CMF-B. Вскоре появится более масштабный проект унификации: Mitsubishi Outlander (кстати, самый популярный PHEV-кроссовер в мире – авт.) и Nissan X-Trail, причем «кроссвэны» Livina и Xpander данный путь уже прошли.

В отношении «лидерства» по перспективным технологиям – системы автономного вождения (робокары) закреплены за Nissan, поднаторевшим на программе ProPilot. «Подключенность», т.е. интернет-коммуникации между автомобилями и инфраструктурой поделены между двумя брендами: Nissan, который назван «лидером» по ним в Китае, и Renault с ОС Android в Европе. Электрика и электроника под общим термином E-body, также включены в компетенцию Renault. Электропривод ePT (e-PowerTrain) поделен по платформам: CMF-A/B – для Renault, CMF-EV – для Nissan. Компании Mitsubishi досталось «лидерство» по PHEV на «тележке» CMF-C/D.
Генеральный директор Жан-Доминик Сенар заявил, что Альянс: «Снова сконцентрируется на эффективности и конкурентоспособности, а не на объемах производства», подчеркнув полную смену курса прежнего CEO Карлоса Гона. Сенар по этому поводу добавил: «Мы не повернем назад».

Характерно, что в заявлении Альянса ни разу не была помянута пандемия COVID-19 и нанесенный ею тяжелый урон всем прем производителям. Ожидается, что руководители компаний будут говорить об этом в ближайшие дни, объявляя о грядущих сокращениях сотрудников.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

АВТОВАЗ объявил о планах производства моделей LADA с модернизированными моторами

31.08.2026

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

Столичное предприятие МАЗ «Москвич» смогло вовремя завершить трехнедельный корпоративный отпуск и возобновить производство автомобилей.

25.08.2026

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Индустриальная площадка СОЛЛЕРС в Заволжье освоила производство мелких штампованных деталей кузова для всей линейки автомобилей УАЗ

18.08.2026

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.