Рено все же приостанавливает свою работу в России

Рено все же приостанавливает свою работу в России

23 марта 2022


Renault Group сообщила об остановке производства на московском заводе


автор

Александр Климнов, фото производителя


Французский автомобильный концерн Renault Group заявил о приостановке деятельности своего завода в Москве (Рено Россия) с 23 марта, что было решено сегодня на Совете директоров.

В заявлении также говорится об участии концерна в АВТОВАЗе (у Renault Group  в Alliance Rostec Auto 67,61% акций, а остальные – у «Ростеха», который попал под санкции ЕС) – сказано, что: «Группа оценивает все доступные варианты, с учетом сегодняшней ситуации, действуя ответственно по отношению к 45 тысячам сотрудников».
Zastavka_1.jpg
Справка: завод «Рено Россия» в Москве снова запустился 21 марта. До этого производство было в простое с 28 февраля. Также на ВАЗе с 21 по 22 марта работала линия B0, на которой производятся LADA Largus и XRAY, а также (по контракту) Renault Logan и Sandero.

В заявлении от 23 марта Renault Group также пересмотрела финансовый прогноз на 2022 год и теперь ожидает рост операционной маржи на 3% (ранее более 4%).

Источники «Ъ» указывают, что приостановка «Рено Россия» была ожидаема, а также говорят о широком резонансе (видимо негативном – авт.) новости о возобновлении работы завода на глобальном уровне, что наверное и потребовало такого заявления.

Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон ранее посоветовал французским компаниям не покидать российский рынок. При этом о приостановке операций в России сообщили французские BNP Paribas и Michelin. Нефтегазовая TotalEnergies не намерена полностью уходить из России, сообщил гендиректор компании Патрик Пуянне. «Ашан», Danone, «Леруа Мерлен» и другой французский бизнес обещали остаться в России.

P.S. Приостановка деятельности ещё не окончательный уход, но тем не менее судьба Рено в России и принадлежность АВТОВАЗа снова подвисли в воздухе.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ рассказал об успешном импортозамещении после начала СВО

27.06.2025

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Юбилейным 100-тысячным авто белорусской марки Belgee стал серебристый кроссовер модели X50

11.06.2025

Возврат к списку