В России построят высокоавтоматизированный автозавод

В России построят высокоавтоматизированный автозавод

11 ноября 2024


Китай поможет построить «Ростеху» в Подмосковье или в Сибири высокоавтоматизированный автомобильный завод


автор

Александр Климнов, фото «Ростех»



Госкорпорация «Ростех» совместно с китайскими партнерами может построить новый автозавод в России.

Об этом заявил глава компании Сергей Чемезов во время беседы со студентами МАИ на всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».

Чемезов подчеркнул, что недавно вернулся из командировки в Китае, где побывал на заводе крупной автомобилестроительной компании, где используется более тысячи роботов и практически нет людей.

Совместно с делегацией из России он договорился о возможности строительства такого же автозавода в нашей стране.

Предполагаемое место строительства – Подмосковье или Сибирь.

Китайские партнеры готовы помочь в этом вопросе.

Напомним, что собственный автозавод в России есть у китайского бренда Haval, который расположен в Тульской области.

В планах компании увеличение мощности – уже в следующем году на предприятии смогут выпускать до 200 тысяч автомобилей в год.

Ну а группа компаний «АВТОТОР» в рамках специального инвестиционного проекта (СПИК) совместно с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области планирует довести количество новых производственных площадок до 14!

Пять из них должны запуститься уже в этом году.

P.S. И это еще не считая проекта возрождения «Волги» в Нижнем Новгороде, а также перезапуска автозаводов в Питерском, Калужском и Подмосковном (Солнечногорск) кластерах…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.