Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

31 октября 2025


В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки


автор

Александр Климнов, фото производителей, дзен.ру, ria.ru



Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил в интервью РИА Новости (фото на заставке), что почти все автомобильные заводы в России, оставленные иностранными компаниями, уже возобновили деятельность.

Чиновник подчеркнул: «Еще один из важных результатов – по статусу на сегодняшний день практически все ранее "брошенные" иностранцами площадки перезапущены, обеспечивают рабочие места… В общей сложности возобновлена полноценная работа 11 из 13 площадок, построенных под выпуск легковых автомобилей. Оставшиеся две должны быть запущены в следующем году».

По словам Дениса Мантурова, новые модели, выпускаемые на перезапущенных предприятиях, постепенно занимают ниши, освободившиеся после ухода западных (и восточных – авт.) автопроизводителей.
Tenet.jpg
Так, на бывшем заводе Volkswagen в Калуге сейчас по полному циклу, включая сварку и окраску, собирают автомобили российского бренда Tenet.
Sollers.jpg
Компания «Соллерс» оперативно переоборудовала высвободившиеся мощности под выпуск собственных моделей.
Haval_M6.jpg
Отдельно Мантуров отметил предприятие «Автомобильные технологии» в Калужской области, где налажено производство не только автомобилей Citroen, но и одной из моделей марки Haval (кроссовера M6 – авт.).
6470.jpg
Кроме того, он подчеркнул стабильную работу калининградского завода «Автотор», который сотрудничает сразу с несколькими технологическими партнерами.
Haval_Tula.jpg
Мантуров добавил: «Важно, что на протяжении всего этого периода исправно работает завод Haval в Тульской области. С учетом этого решения о перезапуске остальных площадок помогли нам сохранить работу примерно 30 тысячам сотрудников – высококвалифицированным отраслевым специалистам».

Напомним, бывший завод General Motors в Санкт-Петербурге, простаивавший (с перерывами) с 2015 года, возобновит выпуск автомобилей по полному циклу уже в 2026 году.

P.S. По данным Росстата, за 9 месяцев 2025 года российские автозаводы выпустили 487 тысяч легковых автомобилей, что на 2,7% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.
Tab.jpg
В сентябре с конвейеров сошло 66,5 тысячи легковых машин, что на 1,7% уступает результату прошлого года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

Столичное предприятие МАЗ «Москвич» смогло вовремя завершить трехнедельный корпоративный отпуск и возобновить производство автомобилей.

25.08.2026

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Индустриальная площадка СОЛЛЕРС в Заволжье освоила производство мелких штампованных деталей кузова для всей линейки автомобилей УАЗ

18.08.2026

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.