Завод в Санкт-Петербурге выкуплен Hyundai у General Motors окончательно

Завод в Санкт-Петербурге выкуплен Hyundai у General Motors окончательно

23 декабря 2020


Закрыта сделка по покупке HMC завода GM в Шушарах  


автор

Александр Климнов, фото Яндекс.Дзен


Официально закрыта сделка по приобретению компанией ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» завода «Дженерал Моторз Авто» в Шушарах под Санкт-Петербургом. Данное предприятие было поставлено концерном General Motors на консервацию пять лет назад, а ранее производило легковые автомобили брендов Chevrolet, Opel и Cadillac, но с лета 2015 года так и не возобновляло производства.
GM_auto.jpg
В приобретении «бесхозного» современного сборочного заводе были заинтересованы несколько производителей, но приз достался этим летом именно компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», т.е. заводу Hyundai под Санкт-Петербургом (ХММР), о чем мы ранее уже писали.

Компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» сообщила, что сделка по приобретению завода General Motors в Шушарах была успешно закрыта еще в прошлом месяце, но сроки запуска производства и финансовые подробности пока не раскрываются.

Завод «Дженерал Моторз Авто» заработал в Шушарах в 2007 году (мне довелось побывать тогда на его открытии – авт.) и был рассчитан на годовой выпуск 108 тыс. автомобилей, впрочем, после модернизации компанией Hyundai мощность может и увеличиться. Новый владелец представит новую производственную программу предприятия в июле 2021 года.
HMMR.jpg
Пока же концерн HMC выпускает в России машины на двух производственных площадках – работающем в три смены (230 тыс. автомобилей брендов Hyundai и KIA в год) собственном завод в Каменке под Санкт-Петербургом (на фото) и контрактное производство на калининградском предприятии «Автотор».

Кроме того, под Санкт-Петербургом Hyundai строит собственный моторный завод для выпуска бензинового атмосферного мотора объемом 1,6 л. Его вступленмие в строй намечено уже на следующий год. Так, что теперь у HMC, что называется полная колода и компания сможет увереннее маневрировать мощностями в плане наращивания производства, а значит и увеличить свою долю на рынке, прежде всего, в сегментах бюджетных легковушек и паркетников.
LADA_Niva_Travel.jpg
Напомним, что год назад General Motors избавился ещё и от своей доли в совместном предприятии GM-АВТОВАЗ в Тольятти, на котором только что начался выпуск рестайлингового внедорожника LADA Niva Travel, а ранее было произведено 650 тыс. внедорожников Niva (брендов Chevrolet и LADA).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru  

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации

22.04.2025

Возврат к списку