Электропикап Ford F150 Lightning пошел в серию

Электропикап Ford F150 Lightning пошел в серию

28 апреля 2022


На гибкой сборочной линии предприятия Rouge Electric Vehicle Center начался серийный выпуск электрического пикапа Ford F-150 Lightning


автор

Александр Климнов, фото производителя


Практически через год после премьеры в Штатах электрический пикап Ford F-150 Lightning начал сходить, начиная с этого вторника, с конвейера нового завода Rouge Electric Vehicle Center, специально перестроенного за полтора года и $950 млн для выпуска электромобилей, на территории исторического производственного комплекса Ford River Rouge в Дирборне (штат Мичиган), первая очередь которого, напомним, была запущена еще самим Генри Фордом в далеком 1927 году.
Ford-Rouge-Electric-Vehicle-Center2.jpg
Главной особенностью такого «завода в заводе» стало отсутствие традиционного конвейера, функции которого взяли на себя беспилотные транспортные платформы, перевозящие собираемые электромобили от одного производственного поста к другому.
Ford-Rouge-Electric-Vehicle-Center1.jpg
Такой подход максимально гибок в плане количества используемых сборочных линий и постов, и не требуя при этом перестройки здания. Непосредственно на данном производстве заняты 750 рабочих, а с учетом производства комплектующих, т.е. тяговых электромоторов, аккумуляторов и прочих узлов суммарно создано ~1700 новых рабочих мест.
Ford-Rouge-Electric-Vehicle-Center3.jpg
Напомним, что электрический пикап Ford F-150 Lightning стал хитом еще до начала серийного производства – на него было принято 200 тысяч онлайн-заказов! Кстати, ¾ клиентов ранее автомобилями бренда Ford и не владели.
ford_f-150_lightning_platinum_supercrew_5.jpg
Батарейный Ford F-150 Lightning внешне весьма похож на обычный бензиновый или дизельный пикап F-150, но, конечно, по конструкции отличается весьма существенно, так у него более мощная несущая лестничная рама, независимая задняя подвеска (вместо жесткой балки моста), под капотом (или теперь уже крышкой багажника? – авт.) вместо ДВС предусмотрен полноценный багажник и изменен интерьер. Ну и еще Lightning предлагают исключительно с двухрядной кабиной.
ford_f-150_lightning_pro_2022.jpg
Базовая версия Ford F-150 Lightning Pro оценена на американском рынке всего лишь в $39 947, впрочем, это именно что «рабочая лошадка» с матовыми бамперами, простым оснащением и самой малой тяговой АКБ емкостью 98 кВт∙ч, которой по паспорту достаточно только для 370 км пробега.
ford_f-150_lightning_pro_panel.jpg
Мощность обоих электромоторов (по одному на ось) – 318 кВт (432 л.с.).
ford_f-150_lightning_lariat_supercrew_49.jpg
Более пригодная для частных клиентов версия XLT оценена уже от $53 000, а стоимость версии Extended Range с моторами мощностью 571 л.с. и АКБ емкостью 131 кВт∙ч, дающей дальность хода в 515 км, начинается от $74 000.
ford_f-150_lightning_platinum_supercrew_8.jpg
Ну и топ-версия Platinum оценивается в $91 000, что уже может создать ряд проблем с субсидиями от федерального правительства.
ford_f-150_lightning_platinum_supercrew_33.jpg
Ford Motor предполагает наращивать объем выпуска электропикапов постепенно. Так, производственный план на 2023 год составляет 150 тысяч электротраков.

Напомним, что в прошлом году на рынке США продано 726 тыс. пикапов и легких грузовиков Ford F-серии всех модификаций, но впервые за многие десятилетия утратил первенство на рынке.

P.S. Сможет ли Ford Motor в условиях дефицита ряда компонентов для аккумуляторов, включая высококачественный российский никель выполнить обозначенные им планы еще вопрос, к тому же за материалы с ним конкурируют и GM, и Tesla Inc. и Revian, а на подходе еще и концерн Stellantis (в лице Jeep, Dodge и Ram в США).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

Российский электромотоцикл «Арктур» его производитель МЗР обещает запустить в серию к мотосезону 2026 года

25.11.2025

Китайские аккумуляторные гиганты считают, что массовые твердотельные АКБ появятся сильно позже 2030 года

Китайские аккумуляторные гиганты считают, что массовые твердотельные АКБ появятся сильно позже 2030 года

Dongfeng выпустит в 2026 году твердотельный аккумулятор с удельной емкостью 350 Вт·ч/кг, что обеспечит запас хода более 1000 км

24.11.2025

Первый электромобиль Suzuki – кроссовер e Vitara получил специальную награду RJC «Car of the Year Special Award» за 2026 год

Первый электромобиль Suzuki – кроссовер e Vitara получил специальную награду RJC «Car of the Year Special Award» за 2026 год

Первый электромобиль бренда Suzuki – SUV e Vitara, получил специальную награду «Автомобиль Года 2026» от ассоциации японских автомобильных экспертов и журналистов RJC

20.11.2025

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В КНР всерьез занялись внедрением технологии V2G, позволяющей электромобилям отдавать энергию своих АКБ в электросеть  

17.11.2025

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Версия электроседана Dongfeng eπ 007 с четырьмя мотор-колесами по 100 кВт претендует на звание первого в мире крупносерийного BEV такой схемы

12.11.2025

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

171 тыс. жителей столицы проголосовали в проекте «Активный гражданин» за развитие быстрой дворовой зарядной инфраструктуры для электротранспорта

05.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.