23 июля 2018
Бывший завод уже несколько лет не может найти нового хозяина
Когда-то ТагАЗ был весьма преуспевающим предприятием. В начале 2000-х завод принялся выпускать иномарки разных брендов. Дела пошли в гору: в 2008 году было собрано свыше 100 000 машин, что по меркам подобных российских предприятий являлось превосходным результатом. Но тут грянул кризис 2008-2009 годов, в результате чего сбыт упал в несколько раз. Ни попытка производства китайских машин, ни даже выпуск автомобилей под собственным брендом не увенчались успехом: долги компании постепенно росла, а в 2014 году ТагАЗ был признан банкротом. Его имущество неоднократно пытались продать, но теперь выставлена рекордно низкая цена.
Всего пару лет назад за остатки ТагАЗа просили 4,5 миллиарда рублей. Теперь же сумма выкупа уменьшена в четыре раза — до 1,022 миллиарда. При этом в перспективе стоимость завода будет лишь уменьшаться: поскольку он выставлен на торги, то каждые семь календарных дней цена будет опускаться на 73,951 миллиона рублей, пока покупатель не будет найден.
Впрочем, купить бывший автомобильный завод за свои месячные накопления (если вы не олигарх, разумеется) вряд ли получится: условиями торгов предусмотрена минимальная стоимость продажи — 800 миллионов рублей. Согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве, поиск покупателя будет проходить до 13 августа.
Сообщается, что на ТагАЗе остались линии производства множества моделей, которые ранее выпускал завод: Hyundai Accent, Sonata, Elantra, Santa Fe и Porter, Tagaz Tager и Road Partner, Vortex Estina и так далее. Возможно, некоторые из этих устаревших машин при благоприятном ценнике пользовались некоторым спросом и сегодня, однако представить возобновление их продаж весьма непросто.
Примечательно, что долги ТагАЗа многократно превышают его цену: к текущему моменту с учетом процентов они ушли за 30 миллиардов рублей. Кредиторы попытаются взыскать часть суммы с бывшего владельца Таганрогского автомобильного завода и основателя группы «Донинвест» Михаила Парамонова. Однако сам он давно бежал из России, а в 2016 году был признан банкротом. На днях в Версальском поместье (Франция) Парамонова прошли обыски.
Загрузка
|
|
Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками
08.04.2026
СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)
02.04.2026
АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы
24.03.2026
На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7
20.03.2026
Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа
20.03.2026
Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники
12.03.2026
Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру
06.03.2026