Льюис Хэмилтон выиграл в Барселоне свой 100-й поул-позишн в карьере

8 мая 2021

Сэр Льюис Хэмилтон улучшил свой личный и формульный рекорд поулов до трехзначного числа

автор

Александр Климнов, фото f1news.com

Сэр Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию на Гран При Испании в Барселоне, завоевав свой второй поул в сезоне и 100-й за карьеру! Вместе с ним с первого ряда стартует Макс Ферстаппен, со второго ряда гонку начнут Боттас и Леклер, а с третьего – Окон и Сайнс.
Льюис Хэмилтон: «Не могу поверить, что завоевал 100-й поул! Это все благодаря мужчинам и женщинам, которые неустанно трудятся на базе команды, каждый раз ставят перед собой еще более высокие цели и никогда не сдаются. Я ощущаю колоссальную поддержку с их стороны, это мечта работать со всеми этими людьми, наш совместный путь – нечто невероятное!

Когда в конце 2012 года мы с Mercedes договорились о сотрудничестве, кто мог подумать, что с ними я завоюю сотый поул! Это большая честь, я очень благодарен судьбе. Сотый поул воспринимается так же здорово, как первый!

Я немного беспокоился из-за корректировок, которые мы собирались сделать перед квалификацией. Мы всегда стремимся улучшить поведение машины, но это всегда риск, нельзя забывать о том, что с этими настройками предстоит ехать гонку. Мы внесли изменения, но, выехав на трассу, я сразу понял – мы допустили ошибку. Да, я справился, но это было по-настоящему трудно.

На протяжении практически всей квалификации я был позади соперников, корректировал отдельные регулировки и старался прибавить в скорости. В финальной сессии быстрый круг в первой попытке оказался для меня лучшим, что очень здорово! Я пытался прибавить во второй попытке и, кажется, опережал свой график на 0,15 секунды, но все-таки не смог улучшить результат».
Квалификация в Барселоне – едва ли не самая ключевая сессия всего гоночного уик-энда. Так за последние 20 лет на каталонской трассе 17 Гран При выиграли обладатели поула – при всего лишь трех исключениях. В 2011-м победил стартовавший со второго места Феттель, в 2013-м все решил износ шин и к восторгу трибун на вершину подиума поднялся стартовавший 5-м Алонсо, ну а в 2016-м гонщики команды Mercedes столкнулись на первом круге и Макс Ферстаппен одержал победу в своей первой гонке за Red Bull Racing.

Завтра в гонке можно будет убедиться – сработает ли в очередной раз на Гран При Испании «железное» правило победы с поула?

Справка: второе место по стартам с первого места в карьере занимает легендарный пилот и 7-кратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер с 68 поулами, а третье – едва ли не более культовый 3-кратный чемпион Айртон Сенна с 65 поулами.