Бюджетные Шевроле прибудут из Узбекистана

Бюджетные Шевроле прибудут из Узбекистана

15 июня 2020


Вместо неудачной марки Ravon бывшие узбекские Daewoo будут продаваться в России как Chevrolet


автор

Александр Климнов, фото GM Uz


Экспортный бюджетный суббренд Ravon, придуманный маркетологами узбекской компании UzAutoSanoat (UzAuto Motors) в 2015 году, презентацию перезапуска которого на нашем рынке с большой помпой провели в сентябре прошлого года, так и не смог полноценно развернуться на нашем рынке и был заменен на привычную марку Chevrolet, аналогично моделям для внутреннего среднеазиатского рынка.
Ravon_1.jpg
Минувшей зимой концерн General Motors и его узбекский партнер UzAuto Motors сообщили о предстоящем скором возвращении бюджетных легковых моделей бренда Chevrolet на российский рынок. Однако сроки выхода передвинули с марта на лето проблемы с растаможкой машин и закрытие автосалонов из-за пандемии коронавируса.

Получается, что отныне бренд Chevrolet будет располагать в России сразу двумя параллельными дистрибьюторами, так подразделение «Дженерал Моторс Россия» продолжит импорт чисто американских моделей: кроссовера Traverse, внедорожника Tahoe и купе Camaro, а вот модели узбекского производства будет поставлять дистрибьютор «Келес Рус». У обеих компаний разные сайты в интернете, а дилерская сеть пересекается лишь в отдельных географических точках, хотя узбекский производитель пока договорился лишь с несколькими дилерами. Сегодня были объявлены начальные цены на модели Chevrolet Spark, Nexia и Cobalt.
Zastavka.jpg
Кстати, согласно договоренности компании UzAuto Motors, узбекские легковушки будут поставляться также и на рынки Белоруссии и Казахстана.
chevrolet-spark.jpg
С этого лета российские клиенты смогут приобрести за 720 000 рублей городской минихэтчбек Spark (ранее Ravon R2) с 1,25-литровым 85-сильным мотором и исключительно 4-ступенчатым «автоматом».
chevrolet-nexia.jpgСоответственно за седан Chevrolet Nexia (Ravon R3, то есть модернизированный Aveo прошлого поколения) с бензиновым 1,5-литровым 105-сильным мотором и МКП или 6-ступенчатым «автоматом». просят от 700 000 рублей, а за более крупный Chevrolet Cobalt (Ravon R4) с таким же силовым агрегатом – от 750 000 рублей. Набор комплектаций у обеих моделей тоже унифицированный (LS, LT и LTZ).
chevrolet-cobalt.jpg
По словам дистрибьютора «Келес Рус», компания планирует нарастить дилерскую сеть и концу декабря нынешнего года выйти на объем продаж в 10 000 ед.
Ravon.jpg
Характерно, что во время презентации в сентябре цены на модели Ravon, заявлялись гораздо более щадящие, так за базовый Ravon Nexia R3 просили лишь 670 000 рублей, а за седан Ravon R4 – 678 000 рублей. На сегодня сильнее остальных вздорожал ситимобиль Spark, который в прошлом году как Ravon R2 оценивался в 646 000 рублей с тем же «автоматом». Предполагается, что впоследствии линейка узбекских «Шевроле» будет расширена, так как компания UzAuto Motors намеревается освоить выпуск и более современных моделей на лицензионной модульной платформе GM.

Бренд Chevrolet хорошо раскручен (невзирая на скандальный уход с российского рынка концерна GM – авт.) в странах СНГ, его имидж вполне устоялся, да и в самом Узбекистане эти же модели уже достаточно давно реализуются под маркой Chevrolet, так что отказ от малоизвестной марки Ravon кажется вполне оправданным.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.

04.05.2026

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.