Dacia произвела 10-миллионный автомобиль

Dacia произвела 10-миллионный автомобиль

27 апреля 2022


В Румынии произведена «Дачия» №10 000 000


автор

Александр Климнов, фото производителя


Суммарный тираж автомобилей бренда Dacia достиг 10 миллионов экземпляров. Юбилейной машиной стал кроссовер Dacia Duster серого цвета, сошедший с конвейера головного завода в Румынии. Производство 10 млн автомобилей у компании Automobile Dacia S.A. заняло 54 года.

Об истории предприятия близ города Питешти мы уже ранее подробно писали на его 50-летие.
dacia_1100_1.jpg
Кратко напомним, что построено и запущено оно было в 1968 году при поддержке компании Renault. Первенцем марки стал заднемоторный седанчик Dacia 1100 (на фото) – фактически Renault R8, а уже через год на конвейер встал современный переднеприводный седан Dacia 1300 (Renault R12) – сенсационно было то, что обе модели были одновременно представлены во Франции и в Румынии.
dacia_1300_1969-1981.jpg
Мелкосерийно Dacia выпускала и другие модели Renault (R18, R20 и Estafette), но в 1980-х сотрудничество с Renault было разорвано и дальнейшем Dacia выпускала только полностью локализованную продукцию. Перемены начались на рубеже веков: в 1999 году французы смогли выкупить этого крупнейшего румынского автопроизводителя. Новая эра для Dacia началась в 2004 году с появлением удачной low cost серии Logan, от которой и отсчитывается современная история марки Dacia.
Dacia-10mln2.jpg

Слева направо: Dacia 1300, Dacia Logan первого поколения, Dacia Duster второго поколения, Dacia Sandero второго поколения, Dacia Spring

Теперь бренд Dacia представлен в 44 странах из которых большинство на Европейском континенте, а также в Марокко, Алжире и на французском острове Реюньон. Выпускаются автомобили Dacia как в Румынии, так и в Марокко, Алжире и Китае (откуда поставляются электромобили Dacia Spring). В ряде стран модели Dacia продаются под «старшим» брендом Renault, а в России пока еще и как LADA Largus (Dacia Logan MCV MkI), причем, в зачетные 10 миллионов «Дачий» они не включены.
Dacia-10mln3.jpg
Самой массовой моделью за всю историю бренда стал хэтчбек Dacia Sandero, которых произвели 2,6 млн в трех поколениях, включая «кросс» версии Stepway. На втором месте – ранее семейство Dacia 1300 (клон Renault R12) c 2,3 млн автомобилей за 34 года производства. Далее идут модели Duster (2,1 млн кроссоверов в двух поколениях) и Logan (1,95 млн машин в трех поколениях, включая универсалы Logan MCV).

P.S. Еще в начале 2022 года российской LADA и румынской Dacia предстояло стать единым подразделением концерна Renault-Nissan, но последние событии поменяли ландшафт российского автопрома до неузнаваемости и теперь АВТОВАЗ вынужден выживать и развиваться самостоятельно. Ну а судьба Dacia, скорее всего, будет связана с рынками электромобилей в Европе и Китае.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Москва получила новую партию из 40 электробусов КАМАЗ-52222

Москва получила новую партию из 40 электробусов КАМАЗ-52222

ГУП «Мосгортранс» получил еще 40 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

12.03.2026

ВАЗ показал более доступные и практичные битопливные версии LADA Largus

ВАЗ показал более доступные и практичные битопливные версии LADA Largus

АВТОВАЗ представил более доступные комплектации для битопливного LADA Largus по цене 1,589–1,621 млн рублей с учетом госсубсидии

10.03.2026

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Гибридный кроссовер Deepal G318 начали собирать на АВТОТОРе и предложат на рынок по цене 5,65–6 млн рублей, но с возможной скидкой в 925  тыс. руб. по программе господдержки

06.03.2026

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

Новые «Москвичи» моделей М70 и М90 будут продаваться по ценам от 3,1 и 4,2 млн рублей соответственно

03.03.2026

Volga вернется всерьез и локализованной

Volga вернется всерьез и локализованной

Глава ПЛА и бренда Volga Т.Фадеева поделилась видением перспектив возрождения бренда

03.03.2026

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

На маршруты «Москва – Область» в 2026 году выйдет сотня дизельных автобусов ЛиАЗ Ситимакс 12, а столица получит сотню электробусов ЛиАЗ-6274

02.03.2026

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами

25.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.