Ив Каракатзанис стал президентом «АВТОВАЗа»

Ив Каракатзанис стал президентом «АВТОВАЗа»

1 июня 2018


Он сконцентрируется на сокращении издержек и экспорте


автор

Александр Шаронов, фото «Авторевю»

С 1 июня в должность президента «АВТОВАЗа» вступил Ив Каракатзанис. Информация о его утверждении была объявлена еще в апреле. Еще за два месяца до этого, в феврале 2018 года, глава «Ростеха» Сергей Чемезов анонсировал скорый уход Николя Мора с этой должности.

Вот что сказал сам Николя Мор в связи с началом полномочий Каракатзаниса: «Я приветствую господина Каракатзаниса в его новой должности. «АВТОВАЗ» и бренд Lada сегодня находятся в намного лучшем состоянии, чем еще два года назад. Но, тем не менее, нам предстоит проделать еще очень большой путь для того, чтобы достичь всех наших целей. Господинн Каракатзанис возглавит процесс выполнения нашего средне-срочного плана, будет развивать бренд LADA и Компанию для дальнейшего усиления наших лидирующих позиций на автомобильном рынке России, наращивать экспортные объемы и работать над постоянным улучшением прибыльности Компании. Я уверен, что успешный опыт работы господина Каракатзаниса и его высокие компетенции привнесут достойный вклад в дальнейшее развитие Группы «АВТОВАЗ».

Срок службы — два года

Примечательно, что все последние президенты крупнейшего отечественного автопроизводителя управляли компанией в течение двух лет. Все началось с Бу Андерссона: шведский топ-менеджер занимал пост президента с 2014 по 2016 годы.

Именно с Андерссоном связывают наиболее заметные реорганизации в «АВТОВАЗе». Под его руководством была разработана «Веста», которая стала первым принципиально новым автомобилем компании за пару последних десятилетий. Помимо этого, швед боролся за повышение качества, поэтому массового отказывался от российских поставщиков комплектующих в пользу иностранных.

На фоне кризиса 2014 года и девальвации рубля все это не могло не сказаться на финансовом положении компании: долги «АВТОВАЗа» стали нарастать, как снежный ком. В итоге убытки достигли рекордных величин. Не в последнюю очередь из-за этого Бу Андерссона было решено сместить.

Исправить бедственное положение компании должен был Николя Мор. Период его правления не запомнился громкими реформами, однако цифры говорят сами за себя: под его руководством убыток снизился с 44,8 миллиарда рублей в 2016 году до 9,66 миллиарда в 2017-м. При этом в феврале 2018 год Мор заявил, что компания сможет выйти на чистую прибыль к 2020 году.

Теперь Николя Мор назначен на должность операционного директора региона Евразия и старшего вице-президента Renault.

Откуда пришел Ив Каракатзанис

Почти вся карьера Ива Каракатзаниса, родившегося в 1964 году во Франции, связана с Renault. До 1992 года он работал в компаниях Bossard Consultants и Hewlett Packard, после чего стал руководителем проекта по организации логистики в Renault. В 1995-м Ив перешел на должность начальника цеха производственной сборки. В 2005 году был назначен старшим вице-президентом Groupe Renault по разработке прототипов.

В 2010 году Каракатзанис получил должность старшего вице-президента Groupe Renault по глобальной цепочке поставок. А с апреля 2016-го он занимал пост генерального директора Groupe Renault Румыния и генерального директора Automobile Dacia SA.

Примечательно, что до Каракатзаниса генеральным директором Dacia и Renault в Румынии был Николя Мор. Похоже, в альянсе Renault-Nissan образовался устойчивый оборот кадров.

Ожидается, что Ив Каракатзанис сконцентрируется на сокращении затрат и продвижении автомобилей Lada на зарубежных рынках.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Волжском автозаводе (ВАЗе) произведена лимитированная партия из тысячи внедорожников LADA NIVA Travel с кожаным салоном

На Волжском автозаводе (ВАЗе) произведена лимитированная партия из тысячи внедорожников LADA NIVA Travel с кожаным салоном

АВТОВАЗ предложил кожаный салон на лимитированной версии внедорожника LADA NIVA Travel за доплату в 120 тыс. руб. (прайс на топовую версию начинается со 1,9 млн руб.). Кроме того, продажа автомобилей LADA окончательно свернута в Германии.

22.05.2026

В приложении «Метро Москвы» появился сервис аренды электроскутеров

В приложении «Метро Москвы» появился сервис аренды электроскутеров

Парк кикшеринга «Велобайк» превысил 9000 велосипедов и 4000 электроскутеров

21.05.2026

Пригородные перевозки «Москва – область» обеспечиваются автобусами НефАЗ-5299 в пригородной модификации, и ЛиАЗ «Ситимакс-12»

Пригородные перевозки «Москва – область» обеспечиваются автобусами НефАЗ-5299 в пригородной модификации, и ЛиАЗ «Ситимакс-12»

Более 200 современных автобусов российского производства вышло на пригородные маршруты «Москва – область» в этом году

21.05.2026

ВАЗ в четвертый раз стал национальным партнером питерского форума ПМЭФ-2026

ВАЗ в четвертый раз стал национальным партнером питерского форума ПМЭФ-2026

АО «АВТОВАЗ» четвертый год подряд становится национальным партнером Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026)

20.05.2026

JAECOO стал партнером сети глэмпингов Villy Uley до мая 2027 года

JAECOO стал партнером сети глэмпингов Villy Uley до мая 2027 года

В рамках годичного сотрудничества бренда JAECOO с сетью глэмпингов Villy Uley четыре кроссовера JAECOO J7 будут использоваться для трансфера гостей, а владельцы кроссоверов JAECOO получили специальную скидку на размещение в глэмпингах партнера

19.05.2026

Changan продолжает уверенно наращивать производственные мощности и расширять модельную линейку в России

Changan продолжает уверенно наращивать производственные мощности и расширять модельную линейку в России

В течение 2026 года Changan планирует локализовать производство восьми новых и обновленных моделей в наиболее востребованных сегментах рынка – SUV, лифтбеков и пикапов

19.05.2026

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны VIEW по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах FOTON и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

18.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.