ВАЗу помогут монополии на поставки в таксопарки и по госпрограммам

ВАЗу помогут монополии на поставки в таксопарки и по госпрограммам

21 сентября 2022


АВТОВАЗ предложил законодательно закрепить использование только российских марок автомобилей в таксопарках и социальных программах


автор

Александр Климнов, фото автора


На совещании о развитии автомобильной промышленности в Совете федерации президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов предложил закрепить на законодательном уровне использование в таксопарках исключительно российских автомобилей.

Кроме того, он поставил вопрос о разрешении покупки отечественного автомобиля на материнский капитал. Он подчеркнул, что такая мера поможет не только реализации машин, но и поднимет уровень материального обеспечения молодых семей.

Он сказал: «Нам представляется возможным, обсудить норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства. Также вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения первого автомобиля, опять же, высоколокализованного, отечественного».

Ранее комитет ГД направил в правительство России обращение, в котором предложил разрешить покупать российские машины на маткапитал в рамках программы «Семейный автомобиль».

Учитывая, что доля АВТОВАЗа на рынке, только по итогам августа выросла на 40%, то по словам представителя компании, конкуренцию, преимущественно с китайскими брендами, он выдержит.

По мнению г-на Соколова отечественный рынок начнет восстанавливаться (количественно – авт.) уже со следующего года и через 10 лет достигнет объема в 2 млн автомобилей (т.е. даже не вернется на уровень середины 2010-х), причем, по мнению экспертов, конкурировать на нем кроме российских производителей будут китайские, иранские, индийские и даже пакистанские (!) производители.

P.S. Согласно озвученным г-ном Соколовым свежим планам Тольятти на 2023 год – там намереваются взять в следующем году планку в полмиллиона машин, а в дальнейшем выйти на стабильный уровень производства по 0,8 млн автомобилей в год. Однако эксперты (например из «АВТОСТАТ») утверждают, что c нынешним модельным рядом LADA, который по сути свелся к сериям Granta (выпускается уже более 10 лет, а по платформе восходит к модели Kalina образца 2004 года – авт.) и Niva (платформа преодолела возраст в 45 лет! – авт.) достигнуть объемов даже в 0,5 млн фактически не реально, и только полноценное восстановление производства серий Largus (платформа B0) и Vesta (естественно в рестайлинговом поколении NG) поможет АВТОВАЗу приблизиться к намечаемым цифрам продаж (при условии сохранения достаточно приемлемых цен, которые, кстати, на сегодня в сети ДЦ LADA уже преодолели порог в 2 млн руб.), в том числе через флит-продажи в сервисы каршеринга и такси (также различным госведомствам) и кроме того, по дотируемым государствам социальным программам (например, той же уже упомянутой программе «Семейный автомобиль»), а вот дальнейший рост как производства, так и доли на рынке без освоения новых моделей, включая кроссоверы (хотя бы на так или иначе локализованной платформе CMF-B или по внутрикорпоративной системе – XG0), а также электромобили (на площадке «ЛАДА Ижевск»), скорее всего, будет малореален…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

СОЛЛЕРС начал принимать предзаказы на новый минивэн Sollers SF1

СОЛЛЕРС начал принимать предзаказы на новый минивэн Sollers SF1

Семиместный минивэн SF1 стал доступен для заказа в дилерских центрах Sollers по цене от 2,25 млн рублей

28.01.2026

Москва тестирует три новых модели дизельных автобусов российского производства

Москва тестирует три новых модели дизельных автобусов российского производства

ГУП «Мосгортранс» приступило к тестированию трех моделей автобусов нового поколения для использования в проекте «Москва – область»

28.01.2026

Московские городские службы борются с последствия нового сильного снегопада

Московские городские службы борются с последствия нового сильного снегопада

Столичные коммунальщики круглосуточно задействованы на устранении последствий нового сильного снегопада

27.01.2026

«Патриоту» и «Буханке» прописали перевод с Part-time на Full-time

«Патриоту» и «Буханке» прописали перевод с Part-time на Full-time

Компания «ИЖ-Техно» предложила комплект постоянного полного привода для внедорожников марки УАЗ

23.01.2026

MAJOR начал торговать новым полноприводным гибридом Evolute i-SPACE

MAJOR начал торговать новым полноприводным гибридом Evolute i-SPACE

С учетом господдержки цена полноприводного Evolute i-SPACE начинается от 2 млн 865 тысяч рублей

21.01.2026

Москве передана партия из 33 электрофургонов LADA e-Largus

Москве передана партия из 33 электрофургонов LADA e-Largus

АВТОВАЗ поставил в парк «Мосгортранса» партию из 33 электрических фургонов LADA e-Largus

16.01.2026

В России стартовали продажи междугородных автобусов Sollers SA6 среднего класса

В России стартовали продажи междугородных автобусов Sollers SA6 среднего класса

Компания СОЛЛЕРС поставила клиенту первый серийный 9-метровый 35-местный междугородный автобус Sollers SA6

15.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.