«КАМАЗ» поставил Москве первую сотню электробусов в рамках контракта с «Мосгортрансом» на 2020 год

«КАМАЗ» поставил Москве первую сотню электробусов в рамках контракта с «Мосгортрансом» на 2020 год

 «КАМАЗ» поставил Москве первую сотню электробусов в рамках контракта с «Мосгортрансом» на 2020 год

24.06.2020


Парк электробусов в Москве достиг 400 единиц, которые обслуживают 29 маршрутов


автор

Александр Климнов, фото автора и КАМАЗ


В период с февраля по июнь нынешнего года ПАО «КАМАЗ» отгрузило в адрес ГУП «Мосгортранс» сотню электробусов и такое же количество машин компания должна поставить во втором полугодии. Согласно контракту производитель обеспечивает «пожизненное» сервисное обслуживание подвижного состава и зарядной инфраструктуры в течение 15 лет.

Руководитель Службы продвижения пассажирского электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрей Долганов рассказал: «Вся техника поставлялась строго по графику, без задержек. Отрадно, что COVID-19 практически не отразился на производстве и поставках КАМАЗовских электробусов. Единственный негативный момент, связанный с пандемией коронавируса – двухнедельное ожидание поставки некоторых комплектующих из Европы, аналогов которых в России нет. Однако в настоящий момент дефицит устранен».
IMG_20200611_114841.jpg

Электробусы на зарядке (конечная остановка маршрута т56, ранее обслуживавшегося троллейбусами)

Данная поставка осуществлена в рамках третьего контракта, заключенного «КАМАЗом» с крупнейшим в России оператором городских пассажирских перевозок, т.е. «Мосгортрансом». Электробусы КАМАЗ-6282 регулярно отгружаются московскому заказчику с сентября 2018 года. В общей сложности КАМАЗ передал в столицу уже 300 единиц данной инновационной техники. 

Новая партия электробусов 2020 года выпуска получила универсальную мультисервисную систему, которая собирает и анализирует поток данных от различных датчиков электробуса, фиксирует пассажиропоток, оценивает качество и эффективность управления электробусом. Кроме того, данная система интегрирована с системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», помогающей слабовидящим и незрячим пассажирам при посадке и высадке из салона. 

Согласно результатам опроса, проведенного недавно в столице, москвичи уже вполне оценили преимущества экологически чистого транспорта и достаточно положительно отзываются о работе новых электробусов.
IMG_20200611_115136.jpg

Водитель московского электробуса Варвара 

P.S. Кстати, общее количество электробусов в Москве благодаря ритмичным поставкам КАМАЗа в июне составило ~400 ед. из которых ¾ приходится именно на челнинскую марку. Это позволило довести количество обслуживаемых ими столичных маршрутов до 29. Их количество будет расти и дальше по мере установки зарядных станций и поступления новых электробусов. Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

В Белоруссии начинается выпуск микроавтобусов МАЗ-281 представительского класса

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

Газовоз на малотоннажном шасси Forland 3 с цистерной объемом 3500 литров стал первым в своей категории на российском рынке

«ГАЗон NEXT» получил систему курсовой устойчивости ESC

«ГАЗон NEXT» получил систему курсовой устойчивости ESC

Среднетоннажники «ГАЗон NEXT» теперь будут оснащать электронными системами активной безопасности ESC, ASR и HSA

Российский 5-осный вездеход АМТ 10х10 впервые показан на ПМГФ-2025

Российский 5-осный вездеход АМТ 10х10 впервые показан на ПМГФ-2025

Миасская компания АМТ создала уникальный промышленный сочлененный вездеход с колесной формулой 10x10 для решения самых тяжелых задач в самой непроходимой местности

Китайские грузовики марок SITRAK и HOWO снова разрешили

Китайские грузовики марок SITRAK и HOWO снова разрешили

Утверждена очередная программа корректирующих мероприятий для грузовиков SITRAK и HOWO концерна Sinotruk

У КАМАЗа появился новый логотип терминальной техники с морским коньком

У КАМАЗа появился новый логотип терминальной техники с морским коньком

Портовый тягач КАМАЗ Galleon получит собственную фирменную эмблему с морским коньком вместо Аргамака

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники


Возврат к списку