AGROSALON-2018 определяет техническое лицо российского сельского хозяйства

AGROSALON-2018 определяет техническое лицо российского сельского хозяйства

AGROSALON-2018 определяет техническое лицо российского сельского хозяйства

На выставке аграрной техники в Крокус Экспо показали будущее российского агропрома


автор

Александр Климнов, фото автора


 Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН, проходящая, кстати, раз в два года (по четным годам), на сегодня стала признанной центральной отраслевой площадкой для демонстрации новейших технических решений в агропромышленном комплексе. Именно на выставке АГРОСАЛОН на сегодня единственной в России, где представлена продукция всех мировых производителей. Так, в выставочный комитет входят представители таким ведущих компаний как Амазоне-Евротехника, CLAAS, Krone, Lemken, Петербургский тракторный завод, Ростсельмаш, Рубцовский завод запасных частей. Проводится АГРОСАЛОН профессиональными объединениями сельхозмашиностроителей России и Германии – Ассоциациями «Росспецмаш» и VDMA Landtecknik.
В экспозиции на площади свыше 70 тысяч квадратных метров представлены более 800 единиц самых современных и высокотехнологичных сельхозмашин от 500 компаний из 28 стран мира.
Выставка АГРОСАЛОН на сегодня представляет максимально широкую специализированную экспозицию сельскохозяйственной техники, включающую весь спектр техники для работы на земле – тракторы, комбайны, кормоуборочную и почвообрабатывающую технику, посевные и погрузочные машины, оборудование для внесения удобрений, защиты растений и др.
Соответственно, разнообразной техники на АГРОСАЛОН-2018, проходящей в 10-й раз, с 9 про 12 октября в Крокус Экспо, было представлено так много, что вполне целесообразно разделить ее обзор на сегменты. Поэтому начну с самого хай-тековского направления – беспилотных тракторов.
SAM_1564.jpg
Экспозиция АГРОСАЛОНа буквально начинается с трактора-робота от российской инновационной компании Avrora Robotics, представившей беспилотный комплекс «АгроБот». Испытания данного образца роботрактора на предпосевной обработке почвы, на посеве и на обработке междурядий проходят в Рязанской области. «АгроБот» включает кроме беспилотного трактора также соответствующую систему управления. Кабина тракториста-оператора на данном образце гражданской роботехники отсутствует в принципе! Традиционных органов управления также нет за полной ненадобностью – всеми системами управляет бортовой компьютер. Он получает информацию от целого набора датчиков и устройств, начиная с обычного цифрового одометра и заканчивая цифровыми видеокамерами, 2D- и 3D-сканерами и навигационным приемником ГЛОНАСС. Управление движением и маневрами роботрактора компьютер осуществляет через подключенные к нему специальные приводы. Вся электронная начинка, включая также антенны, датчики и вспомогательное оборудование помещены под обтекаемым пластиковым кожухом. Перед выходом роботрактора в поле в него загружают карту-задание, представляющее собой начальный алгоритм для работы системы автономного пилотирования. В таким прописанным алгоритмом тоботрактор начинает работу в поле, а бортовой компьютер корректирует его работу за счет информации получаемой с комплекса видеокамер, датчиков и сканеров, учитывая параметры навесного оборудования, данные об окружающей обстановке, о скорости и направлении движения. Соответственно, на основе получаемой информации и исходного задания осуществляется управление машиной в режиме реального времени. Для управления разработаны удобные графические интерфейсы, позволяющие эффективно контролировать рабочий процесс.
SAM_1554.jpg  
В идеале процесс выглядит так: трактор с рабочим заданием трудится в поле, а пилот-механизатор – удаленно находится в комфортных условиях перед монитором. Соответственно и управлять он может не одним таким автономным агрегатом, а сразу целым парком с системой единой диспетчеризации. Откровенно говоря картинка напоминает показанную в легендарной картине почти 60-летней давности: «Дело было в Пенькове», где молодой герой Вячеслава Тихонова мечтает именно о такой вот системе организации труда в светлом будущем «коммунистическом завтра».
Комплекс беспилотного управления «АгроБот» призван преодолеть такие проблемы сельского хозяйства как неэффективное использование ресурсов, дефицит и дисциплина квалифицированных кадров.
Продолжение на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

Под новую марку грузовиков и пикапов AMBERTRUCK в России уже сформирована сеть из 44 ДЦ

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Смоленский «Завод КДМ» представил четыре новых образца коммунальной техники


Возврат к списку