Автобусы и ассистеры станут главными премьерами Daimler BUS на IAA'18

Автобусы и ассистеры станут главными премьерами Daimler BUS на IAA'18

Автобусы и ассистеры станут главными премьерами Daimler BUS на IAA'18

В Ганновере на IAA'18 Daimler покажет электробус, микроавтобус, даблдеккер и целый пакет автобусных ассистеров


автор

Александр Климнов, фото Daimler Bus



На предстоящем осенью Автосалоне коммерческих автомобилей IAA'18 в Ганновере концерн Daimler AG намеревается представить целую россыпь премьер. Так, здесь состоится мировая премьера городского электробуса большого класса Mercedes-Benz eCitaro, которым компания открывает свою инновационную политику eMobility по внедрению электромобилей в городах. Другой мировой премьерой Ганновера станет совершенно новое поколение микроавтобусов на базе новейшего поколения Mercedes-Benz Sprinter, во главе с топ-моделью Sprinter City 75. Третьей премьерой, но уже для IAA от Daimler Bus выступит впечатляющий двухэтажный автобус (дабл-деккер) Setra S 531 DT. Новые электронные системы помощи водителю поднимают и ранее высокую планку безопасности городских автобусов и туристических лайнеров еще выше. Особо следует отметить включение, начиная с 2019 года, новой системы помощи при экстренном торможении Active Brake Assist 4 в стандартную спецификацию туристических автобусов брендов Mercedes-Benz и Setra. В то же время обслуживание автобусов и лайнеров проходит через цифровизацию, что и открывает дверь для совершенно новых услуг. Новые автобусы и лайнеры Mercedes-Benz и Setra снова устанавливают отраслевые стандарты. Они стали более экологичными, безопасными, экономичными и комфортабельными.


Мировая премьера: Mercedes-Benz eCitaro

mercedes-benz_ecitaro_67.jpg

До конца года Mercedes-Benz запустит в серию большой городской электробус-соло eCitaro на который немецкий концерн делает самую серьезную ставку: во-первых, кузов машины фактически перепроектирован заново, так как большая часть тяжелых батарей будет располагаться именно на передней части крыши, что дает лучшую развесовку по осям и позволяет увеличить фактическую пассажировместимость, во-вторых, для повышения экономичности при обогреве (важнейший для электробусов вопрос, напрямую влияющий на величину запаса хода при морозах от минус 10°С и ниже) применена инновационная система охлаждения / обогрева с т.н. «тепловым насосом», экономящим до 40% энергии; в-третьих, электробус обкатан полностью: от городов до перевалов Сьерра-Невада и Заполярья, ну, и в четвертых, Daimler Bus полагает, что eCitaro уже в ближайшие годы уготована судьба стать преемником всех современных дизельных городских автобусов для чего надо разработать еще два поколения литиевых аккумуляторов как с жидким электролитом (NMB),так и твердотельных (литий-полимерных) и тогда участь дизельных автобусов будет решена.

18C0462_065.jpg

Причем уже сегодня по мнению Daimler Bus электробус eCitaro способен заменить каждый третий дизельный автобус в Германии, а с аккумуляторами нового поколения, соответственно, доля покрытия потребностей операторов поднимется до 50% и 70%, а полное счастье наступит при переходе на водородные топливные элементы (H2 Fuel Cell), которые уже полностью отправят оставшуюся часть автобусов с ДВС на свалки и в музеи. И ждать этого осталось всего несколько лет… по крайней мере, в бундесреспублике.

Мировая премьера: новое поколение микроавтобусов Mercedes-Benz

18C0545_004.jpg

Новый Mercedes Benz Sprinter стал основой для совершенно нового поколения престижных микроавтобусов с трехконечной звездой. Как и прежде, они включают серии Sprinter City, Sprinter Transfer, Sprinter Mobility и Sprinter Travel и будут запускаться на рынок последовательно.

18C0545_006.jpg

 Данные названия означают соответствующие типы перевозочных процессов, например, универсальный маршрутный автобус, автобус для перевозки пассажиров с ограниченной подвижностью и туристический минилайнер. В результате новый Sprinter в качестве микроавтобуса охватит все мыслимые способы его применения. Особую роль в линейке микроавтобусов будет играть топ-версия Sprinter City 75, оснащенная эксклюзивными технологиями.

18C0545_013.jpg

Благодаря удлиненной колесной базе компактный городской автобус с почти серийным каркасом кузова сможет предложить достаточно большую накопительную площадку с низким уровнем пола и удобный проход пассажиров через, а благодаря оригинальной высоконагруженной задней оси его пассажировместимость и эффективность перевозок будет достаточно высокой.
18C0545_015.jpg

Премьера IAA: новый двухэтажный гигант Setra S 531 DT

18C0547_004.jpg

Зрелищным экспонатом автосалона коммерческих автомобилей в Ганновере станет и двухэтажный гигант Setra TopClass S 531 DT, который уже обновил стандарты эффективности, комфорта и безопасности в своем классе, а теперь отпразднует свою премьеру на IAA.

18C0547_007.jpg

Помимо впечатляющего внешнего вида, этот лайнер, прежде всего, выступает ярким примером современной аэродинамики и рекордно высокой топливной экономичности, максимальной практичности, комфорта и высочайшего уровня безопасности.

18C0547_008.jpg

Благодаря трансформируемой нижней палубе он способен охватить как все виды автобусного туризма, так и регулярные междугородные и международные маршруты.

18C0046_063.jpg

На новой машине штатно применен полный набор самого современного оборудования для обеспечения безопасности, начиная от нового активного тормоза Brake Assist 4 и заканчивая системой пожаротушения.

Мировая премьера: новые системы помощи и Active Brake Assist 4 в качестве стандартного оснащения

18C0552_018.jpg

Mercedes Benz и Setra на IAA'18 снова устанавливают стандарты в области активной безопасности с помощью электронных систем помощи. Ассистер активной тормозной системы 4-го поколения (Active Brake Assist 4) для туристических автобусов стал первой в истории тормозной системой, которая тормозит также и перед пешеходами.

18C0552_017.jpg

18C0563_01.jpg

Ассистер ABA 4 станет стандартным оборудованием для туристических лайнеров Mercedes-Benz и Setra в 2019 году. Разновидностью активной тормозной системы для городских автобусов стала первая такая система – Preventive Brake Assist.

18C0552_030.jpg

Наконец, Sideguard Assist – стала первым ассистером, который предупреждает водителя о пешеходах, велосипедистах и прочих участниках движения, находящихся в слепых зонах на тротуаре, и при повороте автобуса рискующих попасть под него.

18C0563_02.jpg

18C0552_020.jpg

18C0552_023.jpg

 Он также будет доступен для всего спектра городских автобусов и туристических лайнеров Mercedes-Benz и Setra. Все три ассистера активно помогают водителя в его работе (фактически беря на себя часть его функций по вождению) и защищают более уязвимых участников дорожного движения. Все три ассистера помогут спасать жизни.

Премьера: сервис становится цифровым с интернет-порталами Uptime и Omniplus On
Сервис для городских и пригородных автобусов, а также междугородных и туристических лайнеров становится цифровым с новым интернет-порталом Omniplus On, также открывая новые возможности для транспортных операторов и водителей автобусов благодаря возможности онлайн подключения. Цифровые услуги в непоредственном виде размещены на новом интернет-портале Omniplus On. Изначально Omniplus On опирается на три столпа: так, сервис Omniplus On advance обеспечивает оператору автобусных перевозок максимальную доступность каждого транспортного средства в парке, а революционный сервис Omniplus Uptime обеспечивает постоянный мониторинг соответствующих систем, узлов и агрегатов транспортного средства в режиме реального времени. Данные постоянно анализируются и интерпретируются. Если возникают серьезные технические неполадки, оператору автобуса немедленно приходит соответствующее предупреждение от круглосуточной системы Omniplus 24h Service вместе с конкретными рекомендуемыми действиями, для предотвращения отказа и простоя транспортного средства. Сервис Omniplus On monitor включает в себя услуги телематики для эффективного управления автопарком. Наконец, сервис Omniplus On drive обеспечивает связь между водителем и компанией и помогает водителю соблюдать обязательный предрейсовый осмотр транспортного средства.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Умер конструктор легендарных советских грузовиков Урал-355М, Урал-375 и Урал-377 – Анатолий Иванович Титков

Умер конструктор легендарных советских грузовиков Урал-355М, Урал-375 и Урал-377 – Анатолий Иванович Титков

На 101-м году жизни умер конструктор знаменитых грузовиков «Урал» – Анатолий Иванович Титков

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

На выставке «TransRussia 2024» компания ГК «СТТ» показала серийный седельный тягач «Валдай 45» рассчитан на работу в составе автопоезда полной массой 45 тонн

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Микроавтобус «Соболь NN 4WD» прочат в конкуренты ульяновской «буханке»

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127


Возврат к списку