Автозавод «Урал» выведен из состава «Группы ГАЗ»

Автозавод «Урал» выведен из состава «Группы ГАЗ»

Автозавод «Урал» выведен из состава «Группы ГАЗ»

04.03.2020


АЗ «Урал» перекуплен ОМГ Дмитрия Стрежнева у «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски


автор

Александр Климнов, фото автора


Автомобильный завод «Урал» из Миасса больше не входит в состав «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски, ибо перешел в собственность «Объединенной машиностроительной группы» (ОМГ) Дмитрия Стрежнева.
Zastavka_Ural.gif
По данным «Интерфакса» сделка по приобретению «Урала» была закрыта в конце февраля нынешнего года. Кроме того, ОМГ получила долю в Ярославском моторном заводе (ЯМЗ) и другом бывшем активе Группы ГАЗ – СП «РМ-Терекс», специалищирующейся на выпуске экскаваторов и спецтехники.
SAM_5981.gif
Следовательно, ОМГ стала 100-процентным владельцем производителя грузовиков АО «Автомобильный завод «Урал» и ООО «РМ-Терекс», а также собственником 47,2% акций ПАО «Ярославский моторный завод» (аналогичный пакет акций остался и у «Группы ГАЗ»). Сумма сделки не раскрывается.

Теперь «Группа ГАЗ» полностью сконцентрируется на сегменте легких (LCV) и среднетоннажных (MCV) коммерческих автомобилей и автобусов всех классов.

Дмитрий Стрежнев прокомментировал сделку: «Для меня это интересный инвестиционный и управленческий проект. На предприятиях сохранятся те наработки в производственных технологиях, развитии модельного ряда и расширении товаропроводящей сети, которые были сделаны в «Группе ГАЗ», а также будут созданы новые возможности для роста в сегменте спецтехники, которая производится на базе уральских машин и площадок по выпуску дорожно-строительной техники».

Г-на Стрежнева называют близким к Дерипаске бизнесменом. Они вместе учились на физфаке МГУ, позднее, в начале 2000-х, Стрежнев был наемным работником Дерипаски – возглавлял холдинг «Руспромавто», который впоследствии был преобразован в «Группу ГАЗ». О том, что Стрежнев обсуждает с ГАЗом покупку бизнеса дорожно-строительной и спецтехники, стало известно еще в конце 2018 года.

Справка: «Группа ГАЗ» подпала под американские санкции вместе со своим владельцем Олегом Дерипаской в апреле 2018 года. Ограничения пока так и не вступили в полную силу: OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) периодически отодвигает дедлайн, чтобы дать время для завершения переговоров о выводе ГАЗа из-под санкций. На сегодня эта дата отсрочена до 31 марта 2020 года. Две прочие крупнейшие компании Дерипаски – En+ Group и «РусАл» были исключены из SDN List после отказа бизнесмена от контроля в них.
SAM_5780.gif
При этом все производственные цепочки АЗ «Урал» остаются тесно завязанными на Группу ГАЗ, от предприятий которой он получает значительную часть комплектующих: часть литых деталей и кабины семейства NEXT для актуальной серии капотных грузовиков. Для чего ГАЗ отделил от себя «Урал» еще до конца не ясно, возможно, исключительно для вывода холдинга из-под санкций OFAC, поскольку АЗ «Урал» выступает крупным поставщиком Российской армии, а США стремятся обложить санкциями все основные оборонные предприятия нашей страны.

Кстати, в конце февраля рабочие АЗ «Урал» уже выходили на массовый пикет против сокращений на предприятии о чем писала местная «Правда УрФО».

P.S. Уже на выставке «Комтранс-2019» представители завода (на фото внизу) активно дистанцировались от «Группы ГАЗ», хотя и заявляли о тесном сотрудничестве с ЯМЗ. То, что клиентуре «Урала» глубоко все равно, входит или нет автозавод в «Группу ГАЗ», понятно. Главное, чтобы сохранялась приемлемая цена и должное качество.
SAM_5908.gif

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

Международная выставка коммерческого транспорта COMTRANS'2023 станет крупнейшим российским мотор-шоу 2023 года

Китайский рынок коммерческих автомобилей в мае вышел на стабильный рост

Китайский рынок коммерческих автомобилей в мае вышел на стабильный рост

Рынок новых автомобилей в КНР за май вырос по коммерческим автомобилям

Беспилотные магистральные КАМАЗы пошли по федеральной трассе М-11 «Нева»

Беспилотные магистральные КАМАЗы пошли по федеральной трассе М-11 «Нева»

С 14 июня на трассе М-11 стартовал первый этап проекта «Беспилотные логистические коридоры» – запущено движение беспилотных магистральных тягачей КАМАЗ

Внедорожник LADA Niva Travel все же может обрести версию в кузове пикап

Внедорожник LADA Niva Travel все же может обрести версию в кузове пикап

Столичная компания разработала прототип отечественного пикапа повышенной проходимости

Toyota Motor и Daimler Truck сливают компании Hino и Fuso в единое целое

Toyota Motor и Daimler Truck сливают компании Hino и Fuso в единое целое

Принадлежащие Toyota и Daimler производители грузовиков и автобусов Hino и Mitsubishi Fuso объединяются для выпуска водородного коммерческого транспорта

К 55-летию пикапа Toyota Hilux выпущена его «ностальгическая» спецверсия Heritage

К 55-летию пикапа Toyota Hilux выпущена его «ностальгическая» спецверсия Heritage

За 55 лет производства пикап Toyota Hilux разошелся тиражом 18 млн в 180 странах мира


Возврат к списку