«Дакар-2022» завершился полным триумфом команды «КАМАЗ-мастер»!

«Дакар-2022» завершился полным триумфом команды «КАМАЗ-мастер»!

«Дакар-2022» завершился полным триумфом команды «КАМАЗ-мастер»!

14.01.2022


Победителем Дакара'22 в категории Т5 стал экипаж Дмитрия Сотникова – это его второй «Золотой бедуин». Команда «КАМАЗ-мастер» взяла все четыре первых места, с чем ее поздравил президент Владимир Путин


автор

Александр Климнов, фото КАМАЗ-мастер


Спринтерские 164 километра в заключительный день «Дакара» уже практически не могли повлиять на положение участников, которые за предыдущие 11 этапов ралли-марафона создали себе солидный временной задел. И все же расслабляться на маршруте Биша – Джидда было рано: длительная остановка несла в себе риски потерять заработанные позиции в генеральной классификации, и с учетом острой конкуренции в ряде зачетов, имена победителей определились только на самом финише.
20220113-AEKM9971.jpg
14 января 2022 года, этап 12: Биша – Джидда, лиазон – 513 км, СУ - 163 км
14.jpg
Трасса в пятницу походила на горный серпантин. В отсутствии дюн караван ралли петлял через небольшие каньоны, следуя плотным конвоем по техническим и извилистым гравийным дорогам со сложной навигацией.
141.jpg
От работы штурмана сегодня зависело многое, причем, любая их ошибка могла стать фатальной. Пыль от впереди идущих машин создавала дополнительную сложность экипажам – в зоне ограниченной видимости приходилось ориентироваться на незнакомой местности, усыпанной острыми камнями, а постоянно меняющееся направление и обилие скрытых дорожек добавили психологического напряжения даже лидерам.
00000852_0128.jpg
В грузовом зачете, впрочем, обошлось без неприятных сюрпризов. На финише лучший результат дня показал экипаж №500 в составе пилота Дмитрия Сотникова, штурмана Руслана Ахмадеева и механика Ильгиза Ахметзянова.
Zastavka_3.jpg
Они же и стали победителями ралли-марафона «Дакар-2022». Это их второй победный «Дакар».
00000852_0155.jpg
Второе место в грузовом зачете занял Эдуард Николаев, а третье – Антон Шибалов. Ну а экипаж Андрея Каргинова, завершивший Дакар’22 четвертым не оставил соперникам вообще никаких шансов.

В последний раз команда из Набережных Челнов занимала первые четыре места более 10 лет назад – в 2011-м. Нынешние титул стал для команды «КАМАЗ-мастер» 19-м за ее историю.
00000852_0131.jpg
Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»: «Счастлив, что команде «КАМАЗ-мастер» удалось доказать превосходство российской техники на бездорожье. Четыре первых места в грузовом зачете – наши. Мы очень рады, что два совершенно новых грузовика семейства К5 марки КАМАЗ достойно показали себя в этом экстремальном соревновании и надежно довезли победу до финиша «Дакара-2022» в Джидде».
00000852_0128.jpg
Дмитрий Сотников, пилот экипажа №500: «Гонка выдалась напряженной. Она сильно отличалась от предыдущих двух в Саудовской Аравии. «Дакар-2022» без разминки начался с тяжелейших спецучастков в песках. Мы доминировали всей командой, но соперничество за победу шло каждый день, до последнего километра нельзя было расслабляться. И даже за 500 метров до финиша переживали, потому что важно было добраться до конца. У нас новая машина, вся команда много работала над созданием этого грузовика весь прошлый год. Спасибо всем, кто переживал и болел, эта победа – наш общий результат. Россия – чемпион!».
00000852_0130.jpg
Эдуард Николаев, пилот экипажа №505: «Сегодня здорово ехали по трассе. Мне кажется, что Диме Сотникову было сложнее в плане психологии, но проще из-за того, что мы с Андреем Каргиновым двигались перед ним. По себе знаю, что в последний день наступает скованность, ты переживаешь, что можешь потерять время. Мне же нужно было догонять Диму, и мне было легче. Ехал и получал удовольствие. Стартовал сегодня первым, приходилось расчищать дорогу остальным – трассы были узкими, много деревьев и веток, и немного поколотил машину. После пропуска «Дакара» прошлого года наш экипаж стал вторым, так что наверстать упущенное не получилось, но у нашей команды золото, серебро и бронза – это главное. Но чемпион только один, так что есть к чему стремиться в следующем году».

Антон Шибалов, пилот экипажа №501: «Впервые за два последних года для нас заключительный спецучасток прошел ровно. Все было хорошо, единственное, много веток, которые посшибали все резинки и из-за этого начали открываться двери. Пришлось остановиться, быстро привязать их. Очень рад, что гонка так закончилась – мы на финише, в призах. Для многих участников просто финишировать – это уже победа, а наша команда показала максимальный результат, заняв первые четыре места».

Андрей Каргинов, пилот экипажа №509: «Дакар» выдался сложным и необычным. На то он и «Дакар», потому что одинаковых и простых гонок здесь не бывает. Организаторы всегда придумывают какую-то изюминку. В этот раз участником было полегче в одном случае – не было марафонского этапа. В противном случае впечатление о «Дакаре» у многих было бы другим. Вчерашний этап, за день до окончания гонки, сильно впечатлил. Здесь говорят, что за счастье просто доехать до финиша, а если ты в турнирной таблице на верху, то ощущения непередаваемые. Спасибо, что такая гонка существует. А «КАМАЗ-мастер» старается с каждым годом поддерживать высоко поднятую планку. Огромный привет болельщикам, спасибо за вашу поддержку. Ваши комментарии мы читаем, они придают сил каждый день».
Zastavka.jpg
На протяжении более 4200 «боевых» километров острая конкуренция за высокие места в грузовом зачете велась между экипажами на КАМАЗ, IVECO, PRAGA, TATRA и RENAULT.
tab.jpg
Вечером на берегу Красного моря в Джидде прошла торжественная церемония награждения призеров и финишеров заслуженными «Золотыми бедуинами».
Zastavka_2.jpg
Сегодня же вечером Президент России Владимир Путин поздравил спортивный экипаж Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева, Ильгиза Ахметзянова команды «КАМАЗ-мастер», победивший в ралли-марафоне «Дакар-2022» в классе грузовиков.
BK2XXezw9X0AYfwwSXw2fVBWv85dtcg3.jpg
Президент написал: «От души поздравляю вас с триумфальной победой в ралли-марафоне «Дакар-2022» в классе грузовиков.

Отрадно, что наши замечательные гонщики, выступая на новой технике, сумели отлично подготовиться, точно рассчитать свои силы, проявить незаурядные спортивные качества.

И конечно, особые слова благодарности – наставникам и всем, кто помогает команде «КамАЗ-мастер» добиваться успеха. Во многом благодаря вам на нынешнем марафоне весь пьедестал почета заняли российские экипажи. Молодцы!

Желаю вам здоровья и всего наилучшего».

P.S. Редакция автомобильного портала «Третий Рим» присоединяется к поздравлениям экипажу Дмитрия Сотникова и всей команде «КАМАЗ-мастер». Молодцы, так держать и дальше!

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

Под новую марку грузовиков и пикапов AMBERTRUCK в России уже сформирована сеть из 44 ДЦ

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Смоленский «Завод КДМ» представил четыре новых образца коммунальной техники

Компания «Сторк» выводит на российский рынок новый газовый тягач Dayun CGC 4180

Компания «Сторк» выводит на российский рынок новый газовый тягач Dayun CGC 4180

Китайский седельный двухосный тягач Dayun CGC 4180 предложен в версиях на сжатом и сжиженном метане

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Потерпев убытки на электромобилях Tesla, прокатная компания Hertz возвращается обратно к автомобилям с ДВС

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть


Возврат к списку