Лондонское гибридное такси LEVC TX превратится в развозной фургон

Лондонское гибридное такси LEVC TX превратится в развозной фургон

Лондонское гибридное такси LEVC TX превратится в развозной фургон

20.06.2019


LEVC запускает в серию гибридный фургон с запасом хода в 607 километров


автор

Александр Климнов, фото levc.com


Лондонская компания электромобилей (LEVC), известная выпуском нового поколения «лондонского таксикэба» TX (ранее известного как TX5), официально представила 17 июня свой первый гибридный развозной фургон LCV. Заказы на него будут приниматься с конца 2019 года. Поставки заказчикам планируется начать с конца 2020 года.
new_electric_van_lcv_3.jpg

Мэр Лондона Садик Хан и CEO фирмы LEVC Йорг Хофманн презентуют гибридный развозной фургон

Как и такси TX, фургон LCV оснащен гибридным приводом в котором сочетание аккумулятора с двигателем внутреннего сгорания используется для обеспечения конкурентоспособного запаса хода. При этом ожидается, что чисто аккумуляторный пробег (емкость АКБ – 31 кВт•ч) фургона составит почти 130 километров. Полезный объем кузова фургона 5 м3, а грузоподъемность – 800 кг, что позволяет перевозить две европалетты. 
Zastavka_1.jpg
С обликом нового культового британского такси TX развозной гибридный фургон (последний все же отличается удлиненной колесной базой и иной задней частью кузова с распашными дверями) объединяет не только силовая установка, но и дизайн передней части кузова. Пробег в 130 км на электротяге должен позволить логистическим компаниям передвигаться в «зонах с низким уровнем выбросов» в крупных городах, а благодаря трехцилиндровому 1,5-литровому 150-сильному бензиновому турбомотору Volvo (работающему только на подзарядку АКБ, т.е. без механической связи с колесами) можно будет без проблем заезжать в складские центры за пределами мегаполисов. Производитель LEVC утверждает, что суммарный запас хода (АКБ+ДВС) фургона превышает 377 миль (607 километров). Таким образом, фургон LEVC станет не только «доставщиком последней мили», но и сможет принять на себя грузопоток с региональных логистических центров.
levc_lcv_6.jpg
Генеральный директор LEVC Йорг Хофманн говорит: «Городской транспорт будущего уже быстро меняется, и у нас есть прекрасная возможность привнести что-то новое и революционное на этот рынок. Существует огромный спрос на легкие среднеразмерные фургоны (у нас в стране называемые обычно «каблучками» – авт.) с нулевыми выбросами, так что предлагаемое нами решение будет наиболее оптимальным для удовлетворения запросов быстро развивающегося рынка «зеленой» логистики».
Тем не менее, сроки запуска данного проекта фирмой LEVC несколько отстают от графика. Первоначально гибридный фургон должен был стартовать уже в 2019 году, но сейчас старт продаж перенесен на конец 2020 года.
rear.jpg
Тем не менее, LEVC пока не хочет раскрывать подробные технические данные фургона. Поскольку фирма LEVC, как и компания Volvo Cars, принадлежат китайскому концерну Geely Group, технология гибридной трансмиссии с ДВС для увеличения запаса хода почти наверняка будет заимствована и для шведской модели Volvo XC40. Кстати, электротакси LEVC TX реализуются, например, в Германии через дилеров Volvo.
levc_tx_7.jpg

Панель приборов от TX, скорее всего, перейдет на фургон LCV без изменений 

  После запуска в серию гибридного развозного фургона британский производитель планирует далее выпустить полный спектр электрифицированных коммерческих автомобилей. На сегодня по данным LEVC эксплуатируются уже почти 2 тыс. гибридных такси TX, естественно, большинство из них в Лондоне.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В России нарастает дефицит водителей-дальнобойщиков на фоне расширения парков

В России нарастает дефицит водителей-дальнобойщиков на фоне расширения парков

Дефицит дальнобойщиков усугубляется ростом парка автопоездов

	 На МЕФТ-2024 обсудили самые острые вопросы в сфере такси и городской мобильности

На МЕФТ-2024 обсудили самые острые вопросы в сфере такси и городской мобильности

Диалог таксомоторного бизнеса и власти в новой системе координат прошел на XII Международном Евразийском форуме «Такси»

Газомоторные тягачи Dayun CGC4250 доказали высокую надежность и экономичность

Газомоторные тягачи Dayun CGC4250 доказали высокую надежность и экономичность

Экономичность и безопасность: опыт эксплуатации тягачей Dayun CGC4250 на ГМТ в компании «Экороудс Тюмень»

Рынок новых грузовиков замедлился для российских и иностранных марок

Рынок новых грузовиков замедлился для российских и иностранных марок

За июнь продажи новых грузовиков упали на 16%, а за полугодие – сократились на 2%

«ПРОМТЕХ» показал второе поколение «кубика»

«ПРОМТЕХ» показал второе поколение «кубика»

Нижегородский «ПРОМТЕХ» представил линейку LCV на базе перезапущенной LADA Largus

КАМАЗ представил обширную экспозицию на EXPO 2024

КАМАЗ представил обширную экспозицию на EXPO 2024

КАМАЗ презентовал на выставках Comvex'24 и CTT'24 широкий спектр дорожной, самосвальной, крановой, прицепной и прочей автотехники

	 На российский рынок вышел новый среднетоннажный грузовик AMBERTRUCK SM

На российский рынок вышел новый среднетоннажный грузовик AMBERTRUCK SM

«АВТОТОР» вывел на рынок самую тяжелую модель новой марки AMBERTRUCK


Возврат к списку