Минпромторг мечтает о 50 тысячах фудтраков

Минпромторг мечтает о 50 тысячах фудтраков

Минпромторг мечтает о 50 тысячах фудтраков

Фудтраки ГАЗ покажут на ЧМ-2018 «Гастрономическую карту России»


автор

Александр Климнов, фото gaz.ru



 Инновационный мобильный фестиваль российской кухни «Гастрономическая карта России» объединит города-участники Чемпионата мира по футболу. В рамках проекта будут задействованы 11 фудтраков на шасси «ГАЗель NEXT», которые будут оформлены в виде 11 ресторанов региональной кухни и примут участие в гастрономическом фестивале в период проведения ЧМ-2018.
Для фудтраков применены легкие коммерческие автомобили «ГАЗель NEXT», которые с 14-го по 15 июля в рамках Чемпионата мира по футболу совершат путешествие по регионам России и проведут в городах-организаторах гастрономические фестивали. Каждый из передвижных ресторанов региональной кухни на основе 11 фудтраков «ГАЗель NEXT» получит собственное наименование: «Москва», «Санкт-Петербург», «Саранск», «Самара», «Нижний Новгород», «Екатеринбург», «Калининград», «Казань», «Волгоград», «Сочи», «Ростов-на-Дону». Естественно, что каждый из них будет отличаться собственным характером, индивидуальностью и региональной самобытностью.
Представлять региональные кухни в рамках фестиваля будет сборная команда современных шеф-поваров, рестораторов и российских производителей продуктов питания из 11 регионов-организаторов Чемпионата мира по футболу.

foodtruck_2.jpg

Горьковский автомобильный завод выступил пионером среди российских автопроизводителей в развитии мобильной торговли. Серия фудтраков «ГАЗель NEXT» включает четыре базовых модификации автомобилей для розничной торговли и уличного фаст-фуда. На их основе возможно создание более 1000 вариантов комплектаций под конкретные заказы бизнеса.
Задачу облегчает рамная конструкция шасси «ГАЗель NEXT», которое отлично подходит под установку самых различных надстроек, в том числе и достаточно тяжелых, с самым разнообразным функционалом и оборудованием. В их число входят автокафе, фудтраки, машины для организации кейтеринга на уличных мероприятиях и автомагазины широкого профиля. Соответственно такие машины укомплектованы оборудованием для приготовления еды, рекламно-информационными модулями, санитарной зоной и гардеробной комнатой для персонала. Объем помещения фудтрака или автолавки составляет до 16 м3, время автономной работы на аккумуляторах составляет до 8 часов, объем бака для чистой воды – до 100 литров, чего достаточно для 8 часов работы.
Директор по реализации и маркетингу марки ГАЗ Олег Марков прокомментировал: «Мобильная торговля открывает широкие возможности для развития малого бизнеса. Для многих производителей сегодня это самый простой и низкозатратный путь к потребителю. Создание стационарной торговой точки требует времени и значительных инвестиций. Автолавка и фудтрак позволяют при минимальных затратах доставить товар покупателю, причем именно туда, где этот покупатель находится в данный момент. Широкий выбор надстроек и комплектаций для автомобилей «ГАЗель NEXT» позволяет эффективно организовать мобильный бизнес предпринимателю из любого сегмента рынка из всех регионов России».

foodtruck_1.jpg

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ статс-секретарь Виктор Евтухов подчеркнул: «Этот проект даст толчок не только развитию гастрономического туризма, но и позволит получить полезный опыт работы мобильных точек питания в регионах. Мобильная торговля – это перспективный сегмент рынка, но настоящее время он не урегулирован федеральным законодательством. Минпромторгом России внесен в Правительство РФ законопроект, в котором предлагается утвердить упрощенный порядок работы мобильных торговых объектов. В случае принятия законопроекта за три–пять лет предприятиями российского автопрома оценочно может быть реализовано 50 тысяч грузовых автомобилей для использования в качестве автомагазинов, автокафе и фудтраков. Соответственно рост производства может составить до 10% в год, значение чего для отрасли невозможно переоценить. Российские производители готовы выпускать современные утилитарные автомобили для мобильной торговли. И, безусловно, ГАЗ выступает одним из лидеров в создании такой техники. Кроме того, совокупные частные инвестиции в мобильную торговлю и обслуживающую инфраструктуру составят минимум ₽220 млрд. При этом будет создано порядка 250 тысяч новых рабочих мест. Местные бюджеты получат дополнительные поступления от платы за размещение мобильных объектов».

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Потерпев убытки на электромобилях Tesla, прокатная компания Hertz возвращается обратно к автомобилям с ДВС

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

Международная выставка коммерческого транспорта COMTRANS'2023 станет крупнейшим российским мотор-шоу 2023 года

Китайский рынок коммерческих автомобилей в мае вышел на стабильный рост

Китайский рынок коммерческих автомобилей в мае вышел на стабильный рост

Рынок новых автомобилей в КНР за май вырос по коммерческим автомобилям

Беспилотные магистральные КАМАЗы пошли по федеральной трассе М-11 «Нева»

Беспилотные магистральные КАМАЗы пошли по федеральной трассе М-11 «Нева»

С 14 июня на трассе М-11 стартовал первый этап проекта «Беспилотные логистические коридоры» – запущено движение беспилотных магистральных тягачей КАМАЗ

Внедорожник LADA Niva Travel все же может обрести версию в кузове пикап

Внедорожник LADA Niva Travel все же может обрести версию в кузове пикап

Столичная компания разработала прототип отечественного пикапа повышенной проходимости

Toyota Motor и Daimler Truck сливают компании Hino и Fuso в единое целое

Toyota Motor и Daimler Truck сливают компании Hino и Fuso в единое целое

Принадлежащие Toyota и Daimler производители грузовиков и автобусов Hino и Mitsubishi Fuso объединяются для выпуска водородного коммерческого транспорта


Возврат к списку