Россия отменяет антидемпинговые пошлины на немецкие и итальянские LCV
Кроме MB Sprinter Classic нижегородской сборки Mercedes-Benz импортирует и актуальное поколение Sprinter, подпадающий под антидемпинговые санкции
Инициатором антидемпингового расследования, проведенного тогда Минпромторгом, было ООО «Соллерс-Елабуга», собиравшее тогда на своих мощностях в Набережных Челнах и Елабуге LCV FIAT Doblo и Ducato. Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК сделал, соответствующий вывод о материальном ущербе для автомобильной отрасли Таможенного союза (включает кроме России также Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию) со стороны немецких и итальянских поставщиков, ввозивших в Россию автомобили по цене на 23–30% ниже рыночной стоимости.
Volkswagen частично собирает свои LCV в России из SKD-комплектов (в Калуге), частично ввозит напрямую (на фото новейший VW Crafter II)
В дальнейшем спор переместился в Арбитражную группу по разрешению споров при ВТО. В начале 2018 года эта организация встала на позицию Евросоюза и отклонила апелляцию со стороны России, окончательно обязав нашу страну снять данные пошлины как нарушающие правила ВТО.
Fiat после развода с СОЛЛЕРС в Россию свои LCV, преимущественно серии Ducato, исключительно импортирует
Снижение пошлин на импортные LCV сможет помочь, прежде всего, брендам Mercedes-Benz, Volkswagen и Fiat нарастить продажи импортных моделей данного класса. Однако к принципиальным изменениям на рынке LCV вряд ли приведет, так как лидируют в данном сегменте все же отечественные марки ГАЗ, УАЗ и LADA, а также те иностранные производители, кто локализовал сборку своих автомобилей в России, в частности, СП Ford-СОЛЛЕРС в Елабуге (выпуск серии Ford Transit), а также Daimler AG (сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic в Нижнем Новгороде на мощностях АЗ ГАЗ).
|
|
|
Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)
Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед
АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business
Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35
На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог
Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков
Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers