Умный цех ESAB для экскаваторов КРАНЭКС

Умный цех ESAB для экскаваторов КРАНЭКС

Умный цех ESAB для экскаваторов КРАНЭКС

23.05.2020


ESAB поставил цех резки металла для крупнейшего отечественного производителя экскаваторов – «МК КРАНЭКС»


автор

Валерий Васильев, фото ESAB и ОАО «МК КРАНЭКС»


Ведущий российский изготовитель оборудования и расходных материалов для сварки и резки компания ESAB завершили поставку умного цеха резки на завод ОАО «МК КРАНЭКС» – крупнейшему российскому предприятию по производству экскаваторов и навесного оборудования.
2.gif
Обновление производства, начатое ОАО «МК КРАНЭКС» в связи с необходимостью обновления станочного парка и повышения качества процессов резки, завершается внедрением в мае 2020 года комплекса передовых решений от компании ESAB – главного поставщика в данной области. Запуск поставленного оборудования завершится в конце мая.

Основой умного цеха резки ESAB стала комбинированная портальная машина термической резки металла с числовым программным обеспечением ESAB SUPRAREX 8000, которая вместе с комплектом программных онлайн инструментов умного производства обеспечит предприятию управляемую и эффективную систему, способную выполнять больше заказов, удерживая производительность на доступном максимуме.
3.gif
Машина SUPRAREX 8000 предназначена для резки листов из низкоуглеродистой стали при помощи двух плазматронов и двух газокислородной резаков. Ожидается, что данная комплектация, за счет возможности обработки стальных листов толщиной от 5 до 200 мм одновременно двумя инструментами, позволит повысить производительность цеха резки в более чем два раза.
4.gif
В ходе процесса подготовки к реализации проекта были проведены испытания в области резки деталей на данной машине в Технологическом центре ESAB в Красногорске, а также произведен анализ стоимости одного метра реза для различных толщин (при плазменной и газовой резке), рассчитаны затраты на электричество, расход газов и расходные детали.

Помимо машины резки на завод поставлено современное программное обеспечение (ПО) ESAB Columbus III и CutCloud, что в совокупности с уже имеющимися на предприятии ПО позволит специалистам создавать чертежи будущих деталей, обрабатывать их и переносить с персонального компьютера на машину резки SUPRAREX 8000 непосредственно по сети. Также при помощи инструментов умного производства ProductionData и CutCloud, работники предприятия смогут быстро получать обратную связь от машины и передавать ее в отдел технологов и проектировщиков, которые, в свою очередь, в режиме онлайн смогут анализировать какие детали были изготовлены, сколько проработала машина в течение суток и на каких режимах.

В дополнение ко всему, в состав поставки вошла фильтровентиляционная установка (ФВУ) для обеспечения отвода дымов. ФВУ способствует созданию благоприятных условий в цеху в процессе резки для операторов машины и для персонала, а также позволяет экономить затраты на энергоресурсы зимой, так как очищенный воздух выбрасывается непосредственно в помещение цеха, так что становится не нужным дополнительно подавать и подогревать воздух с улицы.

Указанное оборудование позволит осуществлять раскрой стальных листов для изготовления компонентов силовой системы экскаваторов – стрел, рукоятей, деталей ходовой части, элементов навесного оборудования и пр.

Исполнительный директор ОАО «МК КРАНЭКС» Олег Абалдов подчеркивает: «Масштабное производство и обширный ассортимент продукции нашей компании влекут за собой потребность в высоком качестве процесса резки, потому в числе ключевых критериев, которые мы учитывали при выборе оборудования – его качество и сервисные услуги компании-поставщика. Не менее важна для нас доступность запасных частей и расходных деталей, поскольку, как и любое крупное предприятие, мы хотим быть уверены, что в случае поломки, сможем оперативно получить помощь и найти необходимую деталь, чтобы избежать дорогостоящих простоев оборудования».
5.gif
Управляющий директор ООО «ЭСАБ» в России и СНГ Дмитрий Куракса отмечает: «Одним из преимуществ компании ESAB всегда была и остается комплексность подхода. Мы предлагаем заказчикам не только оборудование, но и эффективные решения, охватывающие все процессы в области сварки и резки – от планирования и анализа целесообразности внедрения оборудования до фактического измерения результатов его работы. Надеемся, что продукты ESAB позволят специалистам предприятия достичь всех поставленных задач, а наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем».

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

Под новую марку грузовиков и пикапов AMBERTRUCK в России уже сформирована сеть из 44 ДЦ

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Смоленский «Завод КДМ» представил четыре новых образца коммунальной техники

Компания «Сторк» выводит на российский рынок новый газовый тягач Dayun CGC 4180

Компания «Сторк» выводит на российский рынок новый газовый тягач Dayun CGC 4180

Китайский седельный двухосный тягач Dayun CGC 4180 предложен в версиях на сжатом и сжиженном метане

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Потерпев убытки на электромобилях Tesla, прокатная компания Hertz возвращается обратно к автомобилям с ДВС

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

Международная выставка коммерческого транспорта COMTRANS'2023 станет крупнейшим российским мотор-шоу 2023 года


Возврат к списку