В России появился самосвал MAN с 17-кубовым кузовом KH-KIPPER
В России появился самосвал MAN с 17-кубовым кузовом KH-KIPPER
На шасси MAN TGS 40.400 6x4 BB-WW установлен универсальный кузов W1C
Александр Климнов, фото ООО «МАН Трак энд Бас РУС»
Компания MAN предложила российским клиентам модель автосамосвала с прямоугольным кузовом W1CЕ производства фирмы KH-KIPPER, который смонтирован на шасси MAN TGS 40.400 6x4 BB-WW, специально разработанном для северных стран и Восточной Европы. ООО «МАН Трак энд Бас РУС» уже давно сотрудничает с производителем самосвальных кузовов KH-KIPPER.
Базовое шасси MAN TGS 40.400 6x4 BB-WW, полной массой 40 т оснащено двигателем MAN D2066LF41 мощностью 400 л.с. экологического класса Евро-5 и 16-ступенчатой механической коробкой передач ZF 16 S 253 OD. В трансмиссии предусмотрены межосевая и межколесные блокировки.
Кабина и самосвальная платформа смонтированы на усиленной раме, окрашенной в цвет «черный графит RAL 9011». Колесная база равна 3900 мм.
Оптимальная для общестроительных самосвалов кабина M шириной 2240 мм и длиной 1880 мм, окрашена в стильный цвет небесного отлива «синий ультрамарин RAL 5002» и оснащена кондиционером и электрорегулировками зеркал заднего вида с подогревом. Имеются электростеклоподъемники и бортовой компьютер MAN Tronic. Интерьер кабины оформлен в традиционном для строительной техники MAN стиле «Urban Concrete» темно-серых тонов.
На протяжении многих лет кузова W1C с задней разгрузкой и плоским днищем выступают одними из самых популярных продуктов компании KH-KIPPER, а новая модель W1CЕ при сохранении достоинств предыдущих конструкций и уверенно продолжает развитие линейки прямоугольных кузовов от KH-KIPPER. Ее отличает пониженный центр тяжести, координаты которого обусловлены оптимизацией сечения кузова. При разработке проекта модернизированного прямоугольного самосвального кузова классического типа конструкторы учитывались следующие аспекты: повышение полезного объема, снижение собственного веса кузова, увеличение прочности и современный дизайн. Кузов W1CЕ – универсального назначения, специально спроектирован для работы в экстремально тяжелых климатических условиях – от холодных регионов Сибири до тропических зон в Африке. Особенно эффективен W1CЕ там, где необходимо простое и прочное самосвальное решение с эффективным обогревом платформы выхлопными газами, предотвращающее прилипание вязких грузов. Данный кузов рассчитан не только на общестроительные, но и легкие карьерные перевозки гравия, камней небольшой фракции или асфальта.
Борта и основание кузова выполнены из износостойкой стали Hardox 450 (толщина пола 8 мм, боковых бортов – 5 мм). Суммарный вес надстройки снижен на 600 кг по сравнению с предыдущей моделью, также существенно снижено количество сварных соединений. Благодаря детальной проработке и моделированию на стадии разработки были устранены излишние сварные соединения пола, что повысило упругость кузова, а следовательно и его эксплуатационную надежность.
Самосвал оснащен комплектом гидроборудования, характеризуемым уменьшенным временем подъема платформы, так полный цикл поднятия и опускания происходит менее чем за 40 секунд.
Строительная отрасль всегда отличалась наиболее жесткими требованиями, предъявляемыми к оборудованию и технике. Надежность, максимальная отдача и способность выдерживать большие нагрузки всегда были основными ориентирами в отрасли. Им и соответствует в полной мере автомобиль-самосвал на шасси MAN TGS: надежностью, долговечностью и ориентированностью на область применения, что и лежит в основе успешного долгосрочного сотрудничества с эксплуатантами самых разных отраслей, в том числе и строительстве.