Водителей снова разделят на любителей и профессионалов

Водителей снова разделят на любителей и профессионалов

Водителей снова разделят на любителей и профессионалов

19.04.2019


Минтранс хочет «облегчить» подготовку водителей-любителей и «утяжелить» водителей-профессионалов


автор

Александр Климнов, фото radio-serov.ru


Министерство транспорта снова внесло изменения в проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» и теперь они касаются разделения водителей на любителей и профессионалов, соответственно, работающих по найму.
В результате, согласно поправкам, подготовка автолюбителей будет выведена за рамки законодательства об образовании. Соответственно, им уже не нужно будет изучать различные организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения, а это, естественно, должно существенно облегчить процесс обучения. Будущие кандидаты в водители все также будут сдавать экзамены в ГИБДД на все категории (B, C, D и проч.), однако, при этом будут останутся любителями.
Если какое-то рациональное зерно в этом и есть, то по меньшей мере странно, что теперь получается т.н. правовая коллизия, ведь по новому закону готовить автолюбителей будут образовательные организации по программам специальной подготовки. Однако, такого термина в законе об образовании нет. Получается, что лицензию на подготовку водителей данные образовательные организации получать не будут. Опять те же грабли? Ведь в 2010–2013 гг. автошколы из-за смены политики лицензирования деятельности, уже выходили из под контроля ГИБДД, но устроили такую анархию, что их вынуждены были вернуть под контроль автоинспекции, что в свою очередь позволило к 2018 году понизить количество ДТП по вине начинающих водителей на 59%!

В свою очередь, профессионалов будут готовить в рамках действующей системы обучения, требования к которой определены законом об образовании.
Водителям, успешно сдавшим экзамены, будут выдавать документ сроком действия пять лет. После чего им необходимо будет проходить курсы повышения квалификации (за чей счет интересно? – авт.).
Начиная с 18 апреля проект находится на стадии публичного обсуждения, каковое продлится до 6 мая.

Кстати, в Европе (на которую очевидно и ориентируется Минтранс РФ) , для работы профессиональным водителем надо получить т.н. «код 95». Для его получения необходимо пройти специальную подготовку, а также в последующем раз в пять лет проходить переподготовку.

P.S. И все бы как бы ничего, но… в условиях нашей страны любое изменение действующих правил, чревато новыми сложностями для рядовых граждан (в данном случае водителей) и новыми финансовыми расходами (уже для всех граждан поголовно, включая и тех кто водителем-профессионалом быть и не мечтает). Причем, в данном случае, подготовка водителей-профессионалов из-за необходимости периодического «повышения квалификации» однозначно обойдется либо им самим, либо их транспортным организациям, что называется «в копеечку», плюс будет отвлекать кадры на какое-то время от основной работы. Ну, а компенсацию за это заплатят все граждане страны поголовно через цены на потребительские товары. На противоположной «чаше весов» – вроде бы снижение аварийности за счет повышения квалификации водителей профи, но… данный эффект, если и будет, то проявится не скоро, а скорее эффект даст полная и бесповоротная цифровизация коммерческого транспорта, а не преподавание определенных специальных дисциплин по логистике, как сами же авторы поправок признают «не имеющих непосредственного отношения к безопасности движения».
Будущим автолюбителям тоже расслабляться не стоит – экзамены на права легче не станут, а вот возможностей подловить таких «непрофессионалов» на перевозках грузов для которых нужна будет именно профессиональная категория. Не приходится сомневаться, что снова вернутся времена, когда надо будет доказывать проверяющим (а в появлении таковых в достаточных количествах тоже сомневаться не приходится), что подвозишь именно родственников или друзей, а не калымишь.
Да, а теперь самое забавное – чтобы стать водителем-профессионалом, сначала надо стать водителем-любителем в каждой нужной категории, т.е. представить себе любителя за рулем грузовика или даже автобуса еще можно, но троллейбуса или трамвая?! А именно это и вытекает из данных поправок. При этом для вождения спецтанспорта, включая «скорую помощь» и пожарные машины достаточно будет пройти обучение на водителя-любителя в организации без лицензии и потом еще какой-то соответствующий спецкурс. Вспоминается уже бессмертная «черномырдинка»: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

Под новую марку грузовиков и пикапов AMBERTRUCK в России уже сформирована сеть из 44 ДЦ

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Смоленский «Завод КДМ» представил четыре новых образца коммунальной техники


Возврат к списку