МАЗ «Москвич» готовится к перезапуску до конца 2022 года

МАЗ «Москвич» готовится к перезапуску до конца 2022 года

13 сентября 2022


Партнер возрождаемого «Москвича» пока не назван, но подготовка крупноузловой сборки ведется


автор

Александр Климнов, фото производителя


На «Московском автомобильном заводе "Москвич"» (АО «МАЗ "Москвич"»), который до июня нынешнего года назывался «Рено Россия», ведется подготовка к крупноузловой сборке автомобилей.

Пресс-служба предприятия сообщает: «Завод работает и сейчас. В настоящий момент на заводе идет подготовка к крупноузловой сборке. Работа над выпуском автомобилей начнется в этом году».

Однако, до сих пор нет достоверной информации о том какие именно автомобили (электромобили) собирается выпускать столичный автозавод.

По мнению экспертов на возрожденном «Москвиче» наиболее вероятна сборка линейки из пяти ребейджинговых моделей китайского бренда JAC (четырех SUV и одного седана), так как именно их изображения присутствовали на демонстрационных плакатах, показанных в июне во время подписания соглашения с КАМАЗом, который, кстати, будет оказывать московскому автозаводу помощь в организации производственного процесса.

Кстати, как ранее сообщала пресс-служба Мэра и правительства Москвы, приоритетом завода «Москвич» станет производство электромобилей (BEV) – в качестве как личного транспорта, так и городского – такси и каршеринга для Москвы и Московской области, прочих регионов Центральной России, а также крупных агломераций страны. Ежегодная потребность только в машинах для такси и каршеринга в Москве и Подмосковье составляет от 40 до 60 тыс., которые вполне могли бы (по мнению властей – авт.) быть электромобилями.

Кроме того, при поддержке президента и правительства России, КАМАЗа и московских научных институтов в столице будет создан центр компетенции по развитию производства городского электрического транспорта. С учетом наличия профессиональных и квалифицированных кадров базовой промышленной площадкой центра станет именно АО «МАЗ "Москвич"».

Справка: французская компания Renault Groupe владела московским автозаводом «Москвич» (ранее АЗЛК) с 1998 года. В марте 2022 года компания объявила о том, что в связи с санкциями против РФ в связи с СВО она закрывает своим предприятия и покидает российский рынок.

Почти 70-процентный пакет акций АВТОВАЗа получило управление ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ), а столичный завод «Рено Россия» перешел в собственность правительства Москвы. В июне автозавод ЗАО «Рено Россия» был переименован в АО «Московский автомобильный завод "Москвич"».

P.S. Понятно, что преждевременное оглашение партнера МАЗ «Москвич» может привести к неприятностям для него по линии вторичных санкций, так что есть еще варианты, например, сотрудничества с иранскими автопроизводителями (IKCO или Saipa). Впрочем, надеюсь, вскоре мы это узнаем…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали

27.08.2025

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

АВТОВАЗ и кизгизский фонд Central Asia Capital построят совместный завод Muras  мощностью до 7000 автомобилей в год

27.08.2025

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Проект сборки LADA Iskra в Санкт-Петербурге вышел на финальную стадию подготовки

26.08.2025

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

АВТОВАЗ провел за время августовского корпоративного отпуска 437-миллионную реконструкцию производства на всех филиалах

22.08.2025

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Владелец предприятия «БН-Моторс» из Брянска говорит, что при «мертвом» рынке новых LCV малотиражная сборка фургонов марки BNM нерентабельна

13.08.2025

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Тульский завод Haval уходит в корпоративный отпуск, а в 2026-м обещает построить в ИП «Узловая» завод трансмиссий и электронных компонентов

08.08.2025

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

В III квартале на липецком заводе «Моторинвест» развернется углубленная CKD-сборка гибридного кроссовера i-SPACE

30.07.2025

Возврат к списку