На «Автоторе» приступают к сборке китайского седана BAIC D50/U5

На «Автоторе» приступают к сборке китайского седана BAIC D50/U5

20 декабря 2022


Калининградский завод «Автотор» развернул сборку опытных партий автомобилей сразу трех китайских автопроизводителей


автор

Александр Климнов, фото производителя


Калининградский завод «Автотор» развернул сборку опытных партий автомобилей сразу трех китайских автопроизводителей.

До Нового года на заводе будут собраны от 1,5 до 2 тысяч новых легковушек. И как ранее и говорили эксперты – самыми вероятными моделями для сборки и последующей локализации на калининградском заводе оказались автомобили китайской компании BAIC (Beijing Automotive Group).
6.jpg
Одним из первых начнут собирать седан BAIC D50/U5 (фото на заставке), если BAIC и «Автотор» смогут подписать соглашение о сотрудничестве.
7.jpg
А вот кандидатуры других китайских партнеров «Автотора» пока не обнародованы.
1.jpg
Кроме того, в Калининграде планируется развернуть производство городского электроситикара «Янтарь», который будет представлять собой однообъемный трехдверный компактвэн с четырехместным салоном, который внешне (на приведенных здесь рендерах) несколько напоминает Smart ForTwo.
2.jpg
Электромобиль рассчитан на службы каршеринга, молодежь и семьи со средним доходом. Губернатор региона Антон Алиханов сообщил, что батареи для электромобиля «Янтарь» будут также производиться в Калининградской области.
4.jpg
Первые тяговые АКБ марки РЭНЕРА, произведенные в партнерстве с «Росатомом», появятся в 2024 году.

Кроме того, «Автотор» самостоятельно будет производить двигатели и системы управления к ним.

В 2023 году «Автотор» планирует произвести от 50 до 70 тыс. автомобилей новых брендов. Всего завод, на котором ранее собирались легковые автомобили брендов BMW, KIA, Hyundai, Genesis, а также среднетоннажники Hyundai HD и магистральные седельные тягачи Ford F-Max, может производить ежегодно до 100 тыс. машин.

Производство BMW было свернуто весной 2022 года, а сборка KIA и Hyundai на «Автоторе» продолжалась небольшими партиями до осени, но запас комплектующих для их сборки уже исчерпан, так свернуто и их производство.

При этом РОАД отмечает, что в России осталось всего 20–30 тыс. новых иномарок. Этого запаса может хватить всего на месяц продаж.

P.S. Сможет ли реально перезапуститься «Автотор» во многом будет зависеть от надежности логистических цепочек российского анклава, так как надо будет не только поставлять на производство комплектующие детали, но и вывозить «на большую землю» готовые автомобили.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

Несмотря на проблемы с освоением проекты внедорожников NIVA с 1,8-литровым мотором движутся к серийному производству  

03.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах

30.09.2025

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест

29.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.