Российские активы Bosch выкупил холдинг S8 Capital

Российские активы Bosch выкупил холдинг S8 Capital

1 мая 2023


Все три завода немецкой компании Bosch в Энгельсе приобрел холдинг S8 Армена Саркисяна


автор

Александр Климнов, фото Reuters


Холдинговая компания S8 Capital, принадлежащая Армену Саркисяну, в пятницу заявила, что закрыла сделку по приобретению 100-процентных пакетов акций трех российских активов немецкого поставщика комплектующих Bosch, свернувшего работу в рамках антироссийских санкций после начала СВО на Украине. Размер сделки оценивается экспертами в $4,4 млрд.

Холдинг S8 планирует провести ребрендинг бывших объектов Bosch – заводе по производству свечей зажигания (ООО «Роберт Бош» производил электронные компоненты для АВТОВАЗа и топливную аппаратуру для КАМАЗа), заводе по производству электроприборов (ООО «БСХ Бытовые приборы», производит в России холодильники и стиральные машины) и производственной площадке по производству отопительных котлов, расположенных в городе Энгельс, в течение шести месяцев после завершения сделки.

В S8 Capital заявили, что рабочая сила производственных площадок, насчитывающая около тысячи сотрудников, останется на месте, и она вновь откроет заводы и продолжит инвестировать в их развитие.

Управляющий директор S8 Capital Торстен Шуберт заявил: «Новые активы, в дополнение к уже существующим нашим бизнесам, расширят производственную и научно-технологическую кооперацию между промышленными площадками, повысят уровень их локализации, в результате увеличив эффективность производственных возможностей холдинга S8 Capital».

Справка: немецкая компания Bosch занимает 1-е место в списке 100 крупнейших мировых поставщиков по данным Automotive News of Europe с мировыми продажами автопроизводителям в размере $49,1 млрд по данным 2021 года.

Справка: холдинговая компания S8 Capital Армена Саркисяна приобрела также российские активы немецкой шинной компании Continental в России («Континентал Тайрс Рус»), включая завод по выпуску шин в Калуге. В Continental сообщали, что находятся на продвинутой стадии переговоров об уходе из РФ. Армен Саркисян также упоминается в СМИ как партнер основателя автодилера «Авилон» Александра Варшавского, который сейчас находится в процессе покупки калужского завода «Фольсваген Рус».

Кстати, холдинг S8 Capital уже стал собственником завода Otis Worldwide, выпускавшего в России знаменитые лифты «Отис». 

P.S. Кстати, начиная с сентября 2022 года, немецкая компания Robert Bosch GmbH продавцам начала подавать в РФ иски (несколько десятков) против индивидуальных предпринимателей и небольших компаний использующих её торговую марку (например для бензонасосов), что по мнению экспертов может отвадить российский бизнес от параллельного импорта. Но есть этой связи даже есть предположение, что Bosch борется не с параллельным импортом, а с контрафактом, т.е. поддельными запчастями, выдаваемыми за ее продукцию. С другной стороны иски со штрафами в размере 10–25 тыс. за «копеечные» запчасти, может российскому бизнесу и повредить. Здесь дело за российскими законодателями…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.