Владимир Путин запустил серийное производство седана AURUS по видеосвязи

Владимир Путин запустил серийное производство седана AURUS по видеосвязи

Владимир Путин запустил серийное производство седана AURUS по видеосвязи

31 мая 2021


Производство седана AURUS Senat S600 стартовало на заводе СОЛЛЕРС в Елабуге  


автор

Александр Климнов, фото производителя и tnaneve.spb.ru


В последний день весны на заводе SOLLERS в Елабуге сам российский президент Владимир Путин дал старт серийному выпуску седанов Aurus Senat S600. Производство на заводе организовано по полному циклу, т.е. со штамповкой кузовных деталей и сборкой двигателей.
172283_860_575.jpg
Сварка и окраска кузовов осуществляется в цехах СП «Соллерс Форд», при этом сварочная линия у AURUS собственная (она смонтирована в конце прошлого года – на фото внизу),
0d4782d47b428621851c3ffd91cd5ed0.jpg
тогда как сборочный же конвейер смонтирован в новом отдельном корпусе рядом.
aurus-start3.jpg
Годовая мощность сборочного производства определена в 5000 автомобилей в год,
aurus-start4.jpg
но непосредственно на седаны Senat из них придется лишь около 600 машин ежегодно.
aurus-start5.jpg
А вот самым массовым ожидается кроссовер AURUS Komendant, который официально все еще не представлен, хотя его первый прототип построен еще весной 2019 года, а премьера должна была состояться в 2020-м на Московском международном автосалоне (ММАС-2020), но он был отменен из-за пандемии.

Пока что в распоряжении СМИ имеются опубликованы только патентные изображения кроссовера. Пока что предполагается, что Komendant будет официально презентован широкой публике еще в нынешнем году, а заявленный старт его продаж – лето 2022 года.

Начальная цена седана Aurus Senat S600 назначена в 18 млн рублей, но автомобили из дебютной партии получат особо богатое оснащение и оценены уже почти в 22 млн рублей.

Для сравнения за Mercedes-Maybach S-класса новейшего поколения (Z223) просят от 20 млн рублей. Кстати, производство лимузинов (Senat L700) и бронированых версий Senat S600 так и останется в Москве на мощностях НАМИ, ну а на заводе в Елабуге будут выпускать исключительно «гражданские» модели для продажи на рынке.

P.S. О проекте AURUS (ранее «Кортеж») в целом есть и другие компетентные мнения. Впрочем, жизнь сама покажет, сможет ли в нынешних условиях выжить премиальная российская марка…

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Американский автопром встает из-за забастовки профсоюза UAW

Американский автопром встает из-за забастовки профсоюза UAW

На трех заводах «Большой тройки» началась масштабная забастовка

14.09.2023

ВАЗ с пулом поставщиков ищет технологический суверенитет

ВАЗ с пулом поставщиков ищет технологический суверенитет

АВТОВАЗ совместно с ФРП запускает с 2024 года подпрограмму «Автокомпоненты»

12.09.2023

Перезапуск калужского автомобильного кластера – реальность или фикция?

Перезапуск калужского автомобильного кластера – реальность или фикция?

Пока что автозаводы в калужском индустриальном парке «Грабово» выйти на сборку комплектных автомобилей не в состоянии

11.09.2023

Во Владивостоке запущено производство пикапов Sollers ST6

Во Владивостоке запущено производство пикапов Sollers ST6

Группа СОЛЛЕРС перезапустила завод во Владивостоке, начав с пикапов Sollers ST6

11.09.2023

COЛЛЕРС перенес выпуск малотоннажника Argo в Ульяновск

COЛЛЕРС перенес выпуск малотоннажника Argo в Ульяновск

Группа СОЛЛЕРС открыла новый завод по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo в Ульяновске

07.09.2023

Завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит работу до конца нынешнего 2023 года

Завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит работу до конца нынешнего 2023 года

Бывший завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит производство легковых машин до конца 2023 года

05.09.2023

«Атом» переедет на «Москвич» с 2025 года

«Атом» переедет на «Москвич» с 2025 года

Электромобиль «Атом» с 2025 года будут собирать на МАЗ «Москвич»

01.09.2023

Возврат к списку