Выпуск легковых автомобилей в России за 2022 год упал на 2/3

Выпуск легковых автомобилей в России  за 2022 год упал на 2/3

2 февраля 2023


В 2022 году в РФ было произведено 450 тыс. легковых автомобилей


автор

Александр Климнов, фото производителей


По данным Росстата РФ, в 2022 году в РФ было произведено только 450 тыс. легковых автомобилей, что на 67% (2/3) ниже показателя 2021 года.

Это объясняется, прежде всего тем, что еще в марте подавляющее большинство производителей легковых автомобилей иностранных марок в нашей стране остановили производство в связи с санкционными ограничениями или нехваткой комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек из-за начала СВО на Украине.
Zastavka.jpg
И если АВТОВАЗ в начале июня возобновил работу, выпустив упрощенной версии LADA Granta 2022 года,
Niva_Legend.jpg
а в середине июля и также и трехдверный внедорожник LADA Niva Legend (ВАЗ-21214) в специальной комплектации 2022 года, а еще спустя месяц возобновил выпуск внедорожника Niva Travel (ВАЗ-2123).
Niva_Travel.jpg
Кроме того, продолжали работать Ульяновский автозавод и тульский завод Haval,
PSX_20210728_022314.jpg
а калининградский «Автотор» до октября осуществлял сборку автомобилей Hyundai и Kia из имевшихся запасов комплектующих.
Zastavka.jpg
Между тем, в сентябре завод «Моторинвест» в Липецкой области начал серийное производство электрического седана Evolute i-PRO, к которому в ноябре присоединился электрокроссовер i-Joy.
3.jpg
В ноябре Московский автозавод «Москвич» (МАЗ «Москвич») возобновил выпуск автомобилей, наладив отверточную сборку компактного кроссовера «Москвич 3» и его электрической версии «Москвич 3e».
Zastavka.jpg
В том же месяце компания «Аурус» запустила серийное производство нового люксового внедорожника Komendant на предприятии в ОЭЗ «Алабуга».
Zastavka.jpg
Также в прошлом году АВТОВАЗ представил обновленную модель LADA Vesta NG,
Haval-Dargo1.jpg
а на предприятии Haval в Тульской области стартовало производство нового среднеразмерного кроссовера Haval Dargo.

К печальным итогам 2022 года надо отнести уход с российского рынка зарубежных автопроизводителей, которые объявили о передаче своих активов в России в государственную собственность (Renault и Nissan) или их продаже местным партнерам (Mercedes-Benz, Mazda и Toyota).

P.S. Российский автопром закончил 2022 год почти что без иностранного участия (как в 1990-х), а учитывая, что за последние годы доля российских легковых иномарок примерно 2/3 и составляла, то его итоговые показатели не должны удивлять. Сейчас перед отечественным автопромом стоят несколько путей развития.

Кстати, агентство «АВТОСТАТ» в своем базовом варианте прогноза считает, что в 2023 году объем российского рынка составит ~630–640 тыс. легковых автомобилей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.