Формула-1 – на свободной практике Гран-При Азербайджана произошла авария

Формула-1 – на свободной практике Гран-При Азербайджана произошла авария

26 апреля 2019


Авария из-за открывшегося люка досрочно прекратила свободную практику на четвертом этапе Формулы-1


автор

Александр Климнов, фото twitter.com/F1 и F1news.ru     


Четвертый этап сезона 2019 года Формулы-1 – Гран-При Азербайджана, начался с традиционной свободной практики, проходившей сначала вполне буднично – почти все пилоты успели проехать по установочному кругу, но на 13-й минуте сессию пришлось остановить красным флагом – на прямой на болиде Williams гонщика Джорджа Расселла после контакта с открывшимся дренажным люком (!) разлетелись днище и диффузор, а трассу засыпало обломками, которые пришлось убирать, а машину эвакуировать в паддок.
2.jpg
Мало того, так при эвакуации болида Расселла эвакуатор с подъемником задел рекламный мост и подъемник сломался, так что пострадавший монопост пришлось перегружать на другой эвакуатор – просто какая-то черная полоса.
1.jpg
Через несколько минут представители FIA объявили, что сессия F1 не будет продолжена, так как им необходимо проверить крепления всех трехсот люков до начала квалификации «младшей» F2, до которой оставалось немногим более часа.
Представители FIA и специалисты выехали на место инцидента для решения проблемы с люком и начали проверять и крепление прочих люков специальными болтами. Дирекция гонки предупредила команды о существенной задержке, что стало первым серьезным инцидентом после кончины легендарного Чарли Уайтинга.
Промоутерам Гран При Азербайджана F1 теперь придется компенсировать команде Williams стоимость ремонта ее болида – подобная практика уже применялась после схожего инцидента с монопостами Haas F1 в Малайзии, правда, тогда возмещение было выплачено только через год.
136595.jpg
Заместитель руководителя британской команды Williams Клэр Уильямс оперативно прокомментировала Sky Sports аварию своего пилота во время первой свободной практики Гран-при Азербайджана F1: «Исходя из полученных данных, очевидно, что днище машины получило сильные повреждения. Кто знает, что там еще повредилось?
Пока нужно подождать, посмотреть, что там произошло. Мы сообщим дополнительную информацию. Необходимо понять, можно ли починить шасси или придется готовить третье шасси».
Клэр Уильямс также резонно отметила, что от трассы F1 ожидают большей надежности: «Предполагается, что дренажные люки должны быть закреплены болтами. Мы будем обсуждать ситуацию с организаторами».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.