Формула 1 стартует в июне, но 24 часа Ле-Мана перенесены на сентябрь

Формула 1 стартует в июне, но 24 часа Ле-Мана перенесены на сентябрь

18 марта 2020


Коронавирус снес автомотоспортивный календарь как смерчем  


автор

Александр Климнов, фото F1news.ru


Сообщения из Всемирного совета FIA касательно Формулы 1 и прочих видов автоспорта обновляются каждый день вслед за новостями по продвижению пандемии коронавируса по планете. Так, до конца недели должен быть утвержден новый календарь сезона 2020 года, который включит уже на две гонки меньше (Гран При Австралии и Китая потеряны безвозвратно). Команды согласились на три недели карантина в марте и на перенос по продленных с 14 до 21 дня августовских «каникул» на апрель. Таким образом, работа в Формуле 1, попавшей под отмену этапа в австралийском Мельбурне и карантин до конца марта из-за положительного теста на коронавирус сотрудника команды McLaren, реально возобновится только с конца апреля.

Переносятся на неопределенный срок не только «королевские» гонки Формулы 1, но и всех прочих автоспортивных соревнований. Так, легендарный 24-часовой марафон «Ле-Ман», который должен был пройти 13-14 июня переносится на 19-20 сентября 2020 года. Пожалуй, только старт второго сезона женской W Series на новой отечественной трассе «Игора Драйв» (возле города Приозерска) состоится как и назначено – 30 мая.
TabF1_2020.gif
P.S. Вообще-то странно: FIA хочет устроить первый этап Формулы 1 этого года в Азербайджане в начале июня, причем, рядышком с пораженным коронавирусом Ираном, тогда как организаторы «Ле-Мана» осмотрительно переносят его с середины июня на конец сентября. Похоже, что в FIA слишком рискуют – еще одного переноса чемпионат не переживет, хотя понятно, что земля под ногами горит и у FIA, и у владельцев F1, и у команд из-за рекламных бюджетов спонсоров. Но, разве именно шкурные интересы туроператоров не привели к нынешней катастрофе с вирусом в Италии?

P.P.S. На фоне отсутствия гонок реальных взрывной рост интереса испытывают гонки виртуальные, так в минувшее воскресенье канадская компания Torque Esports провела кибергонку All-Star Esports Battle, в которой приняли участие известные профессиональные гонщики, включая Макса Ферстаппена. Число зрителей, следивших за ходом борьбы на виртуальной трассе (Нюрбургринг), превысило 500 тысяч. В последующие дни организаторы были просто заявлены заявками от реальных пилотов на гоночные симуляторы, в результате число гонщиков на последующие этапы уже превысило 30 человек. Несомненно, что нынешняя эпидемия коронавируса переведет вируальные соревнования в разряд самых, что ни на есть серьезных и еще вопрос, каие соревнования в более отдаленном будущем будут более популярными)))      

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.