Газель NEXT пошла в продажу с турбодизелем Фольксваген

Газель NEXT пошла в продажу с турбодизелем Фольксваген

29 октября 2020


В рядке городов России начались продажи ограниченной партии «ГАЗели NEXT» с турбодизелем Volkswagen EA189


автор

Александр Климнов, фото azgaz.ru и wroom.ru


Оснащение серии «ГАЗель NEXT» дизельными двигателями серии EA189 производства отделения Volkswagen NFZ концерна Volkswagen Group стояло в планах «Группы ГАЗ» уже три года. Однако прием заказов на товарные машины начался у официальных дилеров только сейчас (ране машины с немецкими моторами давали в т.н. «доверительную эксплуатацию», т.е. под жестким контролем самого автозавода).
Gazelle-Next-VW-engine1.jpg
Однако и сейчас доступность «нижегородско-немецкой» версии «ГАЗели NEXT» относится отнюдь не ко всей территории страны, а только к Нижнему Новгороду, Казани, Уфе, Челябинску, ну и, конечно, столице. Пока что реализацией «ограниченной партии» полуторок данной модификации занимается только сеть автосалонов компании «Авторитэйл-М».

Пока что клиентам доступна лишь единственная модификация – бортовой грузовик с одинарной 3-местной кабиной. Интересно, что цена, начинающаяся от 1,5 млн рублей одинакова с дизельной версией «ГАЗель» с 2,8-литровым турбодизелем китайского производства Cummins ISF (149 л.с., 320 Н·м).
Gazelle-Next-VW-engine2.jpg
В отличие от него немецкий турбодизель несколько компактнее и при заметно меньшем объеме в 2,0 л все-таки лишь немного менее мощный (136 л.с.), но при этом тяговитее (340 Н·м) и экономичнее на ~5–7%. Немецкий турбодизель EA189 соответствует экологическому стандарту Евро-5.
Shema.jpg
Агрегатируют немецкий турбодизель VW EA189 с новой 6-ступенчатой коробкой передач , причем, собственной разработки ГАЗа. Ранее на полуторке применяли 5-ступенчатую МКП. Кроме того, новая модификация «ГАЗели NEXT» получили усиленную раму и усиленную заднюю подвеску.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

Гамма моторов будущего кроссовера LADA Azimut прошла испытания на соответствие экологическому стандарту Евро-6 – комплекс тестов проведен в рамках подготовки к получению ОТТС

20.03.2026

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов

17.03.2026

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гонка Формулы-1 в Шанхае принесла небывалые рекорды

16.03.2026

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Формула-1 и FIA решили что безопасность важнее азарта – организаторы Гран При Бахрена и Саудовской Аравии их поддержали

15.03.2026

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

13 марта исполнилось 55 лет со дня основания LADA Sport

15.03.2026

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD планирует присоединиться к чемпионатам Формула-1 и Гонкам на выносливость, чтобы конкурировать с такими легендарными брендами как Ferrari и McLaren

11.03.2026

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Mercedes подтвердил предсезонные опасения конкурентов – команда безоговорочно победила на трассе в Мельбурне с командным дублем

08.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.