Гран При Штирии со старта до финиша выиграл Макс Ферстаппен

28 июня 2021

Макс Ферстаппен и Red Bull навязывают Льюису Хэмлтону и Mercedes все более острую конкуренцию

автор

Александр Климнов, фото f1news.com

В минувшие выходные гонка Гран При Штирии прошла достаточно предсказуемо и закончилась убедительной победой Макса Ферстаппена с лидированием от старта до финиша. Разнообразия первой гонке в Шпилберге добавил разве что гонщик Ferrari Шарль Леклер, который на первом круге столкнулся с Пьером Гасли и отправился в боксы за новым носовым обтекателем, а потом прорвавшись практически через весь пелотон, монегаск финишировал седьмым, однако, руководитель Скудерии Маттиа Бинотто посчитал, что результат мог быть и выше.
Вот несколько интересных цифр: поул-позиция Макса Ферстаппена стала шестым поулом в его карьере и даже вторым подряд, а также третьим в сезоне, при том, что ранее этот пилот никогда прежде не завоевывал более двух поулов по ходу сезона, а в 2021-м добился уже трех. Кстати, данный поул стал первым для команды Red Bull Racing на домашней трассе.
Сэр Льюис Хэмилтон впервые в сезоне квалифицировался третьим, но из-за штрафа напарника Боттаса стартовал все же вторым, так что первый ряд стартового поля на Гран При Штирии выглядел аналогично Гран При Франции неделю назад.
Победив на Гран При Штирии, Макс Ферстаппен одержал свою 14-ю победу, а также четвертую в сезоне и третью на австрийской трассе.

В результате Макс сравнялся по числу побед в Шпильберге с Аленом Простом, а по числу побед за карьеру – с такими легендарными гонщиками как Джек Брэбэм, Грэм Хилл и Эмерсон Фиттипальди.
Финишировав вторым Льюис Хэмилтон, повторил абсолютный рекорд Михаэля Шумахера – 43 финиша на втором месте. Впервые с 2014 года, когда Формула-1 вступила эпоху гибридных турбомоторов, команда Mercedes не смогла победить в четырех гонках подряд.

Валттери Боттас финишировавший третьим – в шестой раз поднялся на подиум на трассе в Шпильберге – это рекорд для австрийской трассы. Кроме того, для Боттаса этот подиум стал 60-м в карьере и по этому показателю он сравнялся с Нельсоном Пике на десятой строчке в общем рейтинге.
Тройка Ферстаппен – Хэмилтон – Боттас финишировала в таком составе в 17-й раз, но в разном порядке поднялась на подиум, продлив свой абсолютный рекорд. Вторая по успешности тройка Хэмилтон – Росберг – Феттель взяла 14 подиумов, а третья Алонсо – Феттель – Уэббер – 13 подиумов.

Ландо Норрис финишировавший 5-м, продлив рекордную результативную серию в своей карьере до тринадцати Гран При подряд, начиная с Гран При Эмилии-Романьи 2020 года, в которых он заработал очки.
Карлос Сайнс стартовавший 12-м, финишировал 6-м, заработав очки в 13-й раз за последние 15 Гран При.

Новичок Юки Цунода финишировал 10-м, продлив результативную серию AlphaTauri – команда заработала очки в каждой гонке сезона.

P.S. Пусть первая гонка в Шпилберге и не оказалась сильно интересной тактически, но уверенное наступление Макса Ферстаппена на Льюиса Хэмилтона только радует, кстати, такой фанатичной национальной торсиды как у Макса Ферстаппена в Формуле-1, пожалуй, не было со времен выступлений Михаэля Шумахера за Ferrari.
Уже через неделю на трассе в Шпилберге пройдет Гран При Австрии, на которой Mercedes, конечно, попытается отыграться, а Red Bull удержать свое лидерство.