Культовые «24 часа Ле-Мана» собрали почти четверть миллиона зрителей

Культовые «24 часа Ле-Мана» собрали почти четверть миллиона зрителей

13 июня 2022


Toyota, победив в «24 часах Ле-Мана» в 5-й раз, вошла в пятерку самых именитых гоночных марок за всю историю автоспорта


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru


Вчера в Ле-Мане прошла культовая для мирового автоспорта 24-часовая марафонская гонка, которая в этом году проводилась уже в 90-й раз. Французский автоклуб ACO, организатор гонки, подвел некоторые итоги гонки и поделился весьма впечатляющей статистикой.

5 – Заводская команда Toyota, выступающая на гиперкарах GR010 Hybrid, в пятый раз отпраздновала победу. По этому показателю она превзошла прежние достижения таких марок, как Ford и Alfa Romeo. Также японский концерн присоединился к элитному клубу автопроизводителей, которым удалось пять раз подряд выиграть эту тяжелейшую гонку. До 2022 года в нем состояли только Ferrari, Porsche и Audi.

Кстати, Рио Хиракава, впервые выступавший в Ле-Мане за Toyota (фото на заставке), один из гонщиков экипажа №8, выигравшего марафон, стал пятым представителем Японии, победившим в Ле-Мане. До него это удалось Масанори Секия (1995 год), Сейджи Ара (2004 год), Казуки Накаджиме (2018, 2019 и 2020 гг.) и Камуи Кобаяши (2021 год).
Circuit_de_la_Sarthe_track_map-ru.jpg

Трасса «Сарта» (она же Ле-Ман») существует с 1923 года и в следующем году будет отмечать свой 100-летний юбилей

5177,17 км – Такую дистанцию за сутки преодолел спортпрототип Toyota №8 со средней скоростью 215,4 км/ч. Это 380 кругов по кольцу Сартэ.

3 мин. 27,749 секунды – С таким временем Хосе-Мария Лопес, пилот экипажа Toyota №7, проехал лучший круг гонки. Это ему удалось на 131 круге марафона.

2 мин. 1 секунда – С таким преимуществом машина №8 выиграла гонку, опередив второй гиперкар Toyota с гибридной силовой установкой. Спортпрототип Glickenhaus 007 с обычным гоночным турбомотором V8 объёмом 3,5 литра проиграл лидеру целых пять кругов.

21 – Столько раз за 24 часа в Ле-Мане поменялся лидер гонки. На разных ее стадиях впереди ехала либо одна машина Toyota, либо другая. В категории LMP2 лидер менялся 11 раз, в классе LMGTE-Pro – 32 раза и 21 раз – в LMGTE-Am.

342,3 км/ч – Максимальная скорость, зафиксированная во время 90-й гонки в Ле-Мане. Ее показал на 9-м круге Себастьен Буэми, гонщик экипажа №8 за рулем гиперкара Toyota.

Для сравнения стоит привести максимальную скорость в остальных классах: LMP2 – 330,8 км/ч (машина Oreca 07 команды JOTA), LMGTE-Pro – 312 км/ч (Ferrari 488 GTE Evo команды AF Corse), LMGTE-Am – 308,2 км/ч (Porsche 911 RSR-19).

8 – число сходов, зафиксированных по ходу гонки (еще один экипаж не был классифицирован). В 2021 году до финиша не добрались 15 машин, в 2020-м – 10, в 2019-м – 11, в 2018-м – 16.

244 200 – Такое число болельщиков собрала 90-я гонка в Ле-Мане, что говорит о новом подъеме зрительского интереса и возвращении публики после периода пандемии, когда действовали строгие ограничения.

В 2023 году «24 часа Ле-Мана» вновь пройдут во второй уик-энд первого месяца лета, т.е. гонка стартует 10-го, а финиширует 11 июня. Важная деталь: это будет еще один юбилей, поскольку первая гонка в Ле-Мане состоялась 26-27 мая 1923 года, т.е. одно из главных автоспортивных соревнований мира отметит свое столетие.

P.S. Суточная гонка в Ле-Мане настолько популярна, что для того чтобы позволить наблюдать за ней зрителям этапа Формулы-1 в Баку, старт гонки в столице Азербайджана передвинули по времени на 3 часа!

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Глава Mercedes F1 Тото Вольфф резко возражает соперникам в вопросе регламента по силовым установкам

09.02.2026

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Yuchai показал широкую гамму мотор-генераторов  Flywheel Range Extender System с производительностью до 4,8 кВт·ч/л

29.01.2026

Среднетоннажник «Валдай 12» озеленили до Евро-5 мочевиной

Среднетоннажник «Валдай 12» озеленили до Евро-5 мочевиной

Грузовик «Валдай 12» получил экологичный дизель ZVP-53445 экологического класса Евро-5 с системой SCR с впрыском AdBlue

28.01.2026

На встрече мотористов Формулы-1 не принято никаких решений относительно «незаконных» двигателей команд Mercedes и Red Bull

На встрече мотористов Формулы-1 не принято никаких решений относительно «незаконных» двигателей команд Mercedes и Red Bull

Подача иска конкурентов к командам Mercedes и Red Bull по поводу их «нелигитимных» моторов, видимо откладывается до начала гоночного сезона 2026 года

22.01.2026

Результаты Дакара 2026

Результаты Дакара 2026

Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия, в 6-й раз победил на Дакаре в абсолютном зачете, принес Dacia первую победу, а Iveco выиграла зачет грузовиков при отсутствии КАМАЗа

19.01.2026

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Максу Ферстаппену не хватило всего 2 очков даже после побед в трех последних гонках для завоевания пятого титула подряд

08.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Катара сохранил шанс на пятый чемпионский титул

01.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.