ЛиАЗ отказывается от китайских моторов Weichai в пользу российских ЯМЗ

ЛиАЗ отказывается от китайских моторов Weichai в пользу российских ЯМЗ

31 марта 2025


Российские дизельные и газовые моторы ЯМЗ-536 потеснили китайские Weichai WP7


автор

Александр Климнов, фото производителя



Ведущий российский производитель городских автобусов большого и особо большого классов (M3) – Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ) полностью перешел на использование отечественных шестицилиндровых двигателей Ярославского моторного завода — они заменили китайские моторы Weichai.

Этот шаг повысит экономическую целесообразность производства в условиях санкций, которые могут затруднить закупку китайских двигателей.

Telegram-канал «Автобусы и вообще» пишет: «Конкуренты из Нефтекамска пока отстают: они пока используют китайские двигатели на газомоторных модификациях НефАЗов».

Впрочем, пока что в электронном каталоге на официальном сайте производителя (bus.ru) у версия автобуса ЛИАЗ-529265 с турбодизелем Weichai WP7.300E51 еще указывается.

Данный 7,47-литровый турбодизель выдает 292 л.с. и 1250 Н·м на дизельном топливе и 269 л.с. и 1100 Н·м в версии WP7NG280E51 на компримированном природном газе (КПГ) на версии ЛИАЗ-529267.
8e4qfkr0dqq27fvtj5ttkylfd9yyrs26.jpg
Альтернативой выступают отечественные рядные 6-цилиндровые турбодизели: ЯМЗ-53613 объемом 6,65 л (310 л.с., 1221 Н·м) на версии ЛИАЗ-529265-03 (и осваиваемом автобусе нового поколения NG 12) и заказной новый турбодизель ЯМЗ-53713-40 объемом 7,7 л (340 л.с., 1500 Н·м) и его версии на КПГ – ЯМЗ-537 CNG LB объемом 7,7 л (300 л.с., 1250 Н·м) и ЯМЗ-53704 (310 л.с., 1220 Н·м).

Тем не менее, отечественные двигатели безальтернативно агрегатируются с китайской 6-ступенчатой (со встроенным ретардером) автоматической коробкой передач Xi'an FC6A145R.
Успешное импортозамещение дизельных и газовых (газодизельных) двигателей стало важным шагом для российских автобусостроителей.

При этом производителям предстоит еще решить задачу поиска альтернативы китайским коробкам передач, так как отечественных автоматических трансмиссий, тем более готовых к серийному производству, в настоящее время попросту нет.

Поэтому некоторым автобусным заводам приходится закупать в Китае все типы коробок передач.

P.S. Учитывая, что каковы объемы производства автобусов (~50 тысяч в год) и, естественно, АКП в Поднебесной, очевидно, что импортозамещение в этой области возможно только в виде СП со сборкой «автоматов» из китайских компонентов, но что-то пока желающих партнерствовать с китайской стороны не видно.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Характеристики нового поколения моторов GM small-block V8 обнародованы

Характеристики нового поколения моторов GM small-block V8 обнародованы

Шестое поколение бензиновых V8 концерна GM small-block дебютировало на новых пикапах Chevrolet Silverado и GMC Sierra

21.09.2026

СП Geely и Renault – Horse Powertrain запустило в серию 2,0-литровый турбомотор, который может работать под водой и на крутых уклонах

СП Geely и Renault – Horse Powertrain запустило в серию 2,0-литровый турбомотор, который может работать под водой и на крутых уклонах

Новый гибридный двигатель Horse Powertrain B20 с водонепроницаемой защитой IPX8 в составе гибридной системы поможет внедорожникам преодолевать броды в 1,1 м и взбираться на 45-градусные уклоны

10.09.2026

Кими Антонелли упрочил шансы на чемпионский титул победой в Монце

Кими Антонелли упрочил шансы на чемпионский титул победой в Монце

Победный дубль Mercedes На Гран При Италии в Монце упрочил позицию Кими Антонелли в личном первенстве

08.09.2026

Ландо Норрис завоевал в Нидерландах вторую победу подряд

Ландо Норрис завоевал в Нидерландах вторую победу подряд

Последний Гран При Нидерландов уверенно выиграл пилот McLaren Ландо Норрис

24.08.2026

Модернизация 2026 года окончательно лишила культовый внедорожник Land Cruiser 70 мотора V8

Модернизация 2026 года окончательно лишила культовый внедорожник Land Cruiser 70 мотора V8

После 17 лет производства серия Land Cruiser 70 полностью лишилась культового двигателя V8

05.08.2026

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.