На Гран При Канады Макс Ферстаппен увеличил отрыв от Шарля Леклера

На Гран При Канады Макс Ферстаппен увеличил отрыв от Шарля Леклера

20 июня 2022


В Монреале Red Bull уверенно опережает Ferrari, снижая интригу чемпионата


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru


Гран При Канады (не проводившийся в два предыдущих сезона из-за пандемии коронавируса – авт.) завершил третью в сезоне серию из двух сдвоенных этапов и весенне-летний период выездных гонок. Соскучившиеся по гонкам канадские зрители поставили в этом году рекорд посещаемости. 
6163966.jpg
Одержав в пяти последних Гран При четыре победы и отыграв за этот отрезок у монегаска Шарля Леклера 67 очков, голландский пилот Макс Ферстаппен получил отличную возможность увеличить преимущество перед возвращением в Европу.
canada.jpg
В Монреале действующий чемпион мира доминировал по ходу уик-энда и уверенно выиграл поул, а его главный соперник был фактически наказан дважды – Леклер не только сошел (лидируя) из-за отказа мотора в прошлой гонке, но и получил в Канаде штраф за замену силовой установки, стартовав с последнего ряда.

В пятницу в Монреале было сухо, Ферстаппен показал лучшее время на тренировках.
6157520.jpg
В субботу шел дождь, и утром Алонсо возглавил протокол, а днем на подсыхающей трассе прошла интереснейшая квалификация, когда гонщики сначала использовали дождевую резину, потом промежуточную, а на последнюю попытку Расселл рискнул поставить слики, но не оправданно.
6158103.jpg
На старте на первой линии рядом с Ферстаппеном стояла Alpine Алонсо – впервые после Германии’12 испанец начинал гонку с первого ряда. Со второго стартовали Сайнс и Хэмилтон, а с третьего – еще одна сенсация – гонщики Haas F1 Магнуссен и Шумахер. Леклер и Цунода после замены силовых установок разделили последний ряд.
nominations-ca-en.jpg
В воскресенье было солнечно и сухо, день гонки получился самым жарким по ходу уик-энда, осложнив командам работу с резиной. В Pirelli привезли на этап «мягкую» тройку составов – С3, С4 и С5 в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Боттас, Перес, Норрис, Стролл и Леклер стартовали на Hard, остальные на Medium.
race-start.jpg
На старте Ферстаппен сохранил лидерство. Магнуссен атаковал Хэмилтона и не избежал контакта, но остался позади. Окон и Расселл обогнали Шумахера. Леклер и Цунода опередили Латифи. Боттас потерял две позиции.

Уже на 2-м круге Сайнс опередил Алонсо в борьбе за второе место. Расселл обогнал Магнуссена в борьбе за пятое место.

На 6-м круге Феттель и Гасли сменили резину. Чжоу опередил Риккардо в борьбе за девятое место.

Магнуссену показали черно-оранжевый флаг – машина была повреждена в инциденте с Хэмилтоном, он свернул в боксы, сменив шины и носовой обтекатель.

На 8-м круге Серхио Перес пожаловался на проблемы с коробкой передач и сошел с дистанции. Для эвакуации машины объявили режим VSC.

Из-за проблем с MGU-K Мик Шумахер на 18 круге остановил машину в зоне безопасности и сошел с дистанции. Вновь объявили режим VSC.
race-lec-ocon.jpg
Леклер долго прессинговал Окона, но на более свежей резине Эстебан лучше разгонялся на выходе из поворотов и не подпускал соперника.

На 37-м круге Гасли провел пит-стоп, на 39-м – Латифи, у которого возникла заминка с креплением переднего правого колеса.

На 42-м круге ехавший седьмым Леклер сменил резину, вернувшись на трассу только 12-м – в боксах возникла заминка с креплением заднего левого колеса.
race-tsunoda.jpg
Пожалуй, самым заметным событием гонки стала авария Цуноды, который вернувшись на трассу после смены резины на 48 круге, разбил машину сразу после выезда с пит-лейн, заблокировав шины. Выехал автомобиль безопасности.

Последние десять кругов Сайнс прессинговал Ферстаппена в борьбе за первое место, но разницы в скорости не хватало для обгона.

На последних кругах Стролл опередил Риккардо в борьбе за десятое место – у австралийца возникли проблемы с тормозами.
race-max(23).jpg
Макс Ферстаппен выиграл Гран При Канады, одержав шестую победу в сезоне, 26-ю в карьере – и еще больше оторвавшись от преследователей в личном зачете.
157959-1.jpg
Карлос Сайнс поднялся на вторую ступеньку подиума, Льюис Хэмилтон финишировал третьим.
Tab1.jpg
Tab2.jpg
Через две недели борьба продолжится в Сильверстоуне.

P.S. Обычно весьма зрелищная и драматичная гонка в Монреале (на трассе в свое время произошло немало зрелищных аварий и, к сожалению, даже трагических происшествий) в этом году вышла относительно скучной, а отрыв Макса от Шарля в свою очередь уже столь солиден, что монегаску потребуется буквально чудо для продолжения борьбы за чемпионский титул в этом году, хотя как говорится надежда умирает последней...

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.