Недовес в 1,5 кг болида Mercedes стоил Джорджу Расселу победы в Спа

Недовес в 1,5 кг болида Mercedes стоил Джорджу Расселу победы в Спа

29 июля 2024


Победитель Гран-При Бельгии Джордж Рассел был дисквалифицирован за нарушение технического регламента командой Mercedes


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



В этом году сезон прерывается на большой летний перерыв гонкой в Спа – на самом интересном месте. Ладно бы отпуск начался после жаркой и обычно скучной Венгрии – к этому все привыкли, но Гран При Бельгии, да ещё и с дождевой квалификацией – это украшение календаря.

В пятницу на сухой трассе быстрее всех проехал Норрис и было сложно поверить, что в субботу весь день будет лить дождь, но прогноз оправдался. Утреннюю тренировку из-за дождя сократили наполовину – лучшее время уже в четвертый раз показал Ферстаппен, он же выиграл дождевую квалификацию. Но с поула стартовал Леклер.

Ферстаппен получил штраф (уже третий год подряд) с потерей десяти мест за замену мотора и начинал гонку 11-м.

Первый ряд стартового ряда заняли Леклер (в 25-й раз) и Перес, второй – Хэмилтон и Норрис, третий – Пиастри и Расселл.

В Pirelli традиционно выбрали для Спа «среднюю» тройку составов – C2 в качестве Hard, C3 – Medium и C4 – Soft. В Спа уложили новый асфальт, и в пятницу многие жаловались на очень высокий износ, а в субботу с резиной не удалось поработать из-за дождя, так что со стратегией команды экспериментировали по ходу гонки.

В гонке Риккардо стартовал на Soft, Сайнс и Чжоу на Hard, остальные выбрали Medium.
race-start-35.jpg
На старте Леклер сохранил лидерство. Хэмилтон опередил Переса в борьбе за второе место. Норрис потерял три позиции, Окон – две.
На 3-м круге Хэмилтон опередил Леклера, возглавив гонку. Элбон обогнал Алонсо.
На 3-м круге мотор на машине Чжоу потерял мощность, но Гуаньюй перезапустил систему и прибавил, но на 7-м круге остановил машину в боксах и выбыл из борьбы уже из-за отказа тормозов.
На 14-м круге Сайнс выехал в гравий в 14-м повороте, но продолжил движение.
На 16-м круге Ферстаппен долго прессинговал Расселла, но Джордж пользовался зоной DRS за Пересом – гонщиков разделяли несколько десятых.
На 30-м круге Перес пропустил Ферстаппена.
После 31-го круга Норрис прессинговал Ферстаппена, Макс отвечал, Ландо вновь заряжал батарею, и их действия повторялись.
На 35-м круге Пиастри атаковал Леклера в борьбе за третье место, но сначала Шарль остался впереди, а на 36-м круге вышел вперед.
Расселл лидировал в гонке, единственным в первой десятке выбрав стратегию одного пит-стопа. Хэмилтон сокращал отставание, но кругов до финиша оставалось все меньше.
На 41-м круге Хэмилтон догнал Расселла, оказавшись в зоне DRS.
race-mercedes-1.jpg
Борьба за победу продолжалась до последних метров, но Расселл остался впереди.
Zastavka.jpg
Джордж Расселл выиграл Гран При Бельгии, но был дисквалифицирован за нарушение технического регламента – после финиша его машина весила на полтора килограмма меньше минимально допустимого веса.

Расселла исключили из протокола, остальные поднялись на строчку выше. Победа досталась Льюису Хэмилтону (105-я победа), Оскар Пиастри классифицирован вторым, Шарль Леклер – третьим.

До дисквалификации Джорджа Расселла победный дубль Mercedes должен был стать 60-м в истории команды и лишь вторым за последние четыре года (прошлый – в Гран При Сан-Паулу-2022 с Расселлом и Хэмилтоном).

Оскар Пиастри классифицирован вторым и принес McLaren десятый подиум подряд.

Шарль Леклер классифицирован третьим, это 818-й подиум в истории Ferrari, 36-й в карьере монегаска и шестой для него в этом сезоне. Это шестая гонка подряд, в которой обладатель поула не смог победить – самая длинная серия с 2009/2010 года.

Ferrari преодолела рубеж 10000 очков в истории.
Tab1.jpg
Tab2.jpg
Впереди четырехнедельный летний перерыв, в конце августа борьба продолжится этапом в Зандфорте.

P.S. Команда Mercedes извинилась перед Расселом за техническую ошибку, но заслуженной победы ему это, конечно, не вернет... 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

McLaren сделал на трассе в Сильверстоуне дубль, а немецкий пилот Нико Хюлькенберг впервые за 239 гонок поднялся на подиум

07.07.2025

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT

04.07.2025

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel

02.07.2025

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Команда LADA Sport показала гоночный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo для «Шелкового пути»

Команда LADA Sport показала гоночный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo для «Шелкового пути»

Для ралли-марафона «Шелковый путь 2025» создан монструозный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo по регламенту класса «Рейд Спорт»

26.06.2025

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

10-й этап Чемпионата Формулы-1 в Канаде стал победным для команды Mercedes, но провальным для McLaren

16.06.2025

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Москве прошел фестиваль, посвященный старту XV Международного ралли «Шелковый путь»

10.06.2025

Возврат к списку