22 января 2018
Эксперты называют марафон 2018 года одним из самых напряженных за последнее время
Вчера мы уже подвели итоги «Дакара-2018» в грузовом классе: победителем стал экипаж Эдуарда Николаева, команда Айрата Мардеева взяла бронзу (оба выступают за «КАМАЗ-мастер»). Теперь поговорим о призерах в других сегментах.
В категории внедорожников лучшим стал Карлос Сайнс. Испанский гонщик оказался единственным представителем Peugeot, избежавшим серьензных проблем. В частности, Себастьен Лёб вышел из гонки из-за травмы штурмана, а Сирил Депре выбил из игры в результате поломки подвески. Технические неурядицы преследовали и Стефана Петеранселя: сначала он разбил заднюю подвеску при неудачном обгоне квадроциклиста на седьмом этапе, а в один из последних дней около часа боролся с заклинившим гидроусилителем руля. Следом за Сайнсом финишировали два представителя «Тойоты»: Нассер Салех Аль-Аттия и Джиниэл де Вильерс.
Карлос Сайнс
В классе мотовездеходов (в 2018 году они были отделены от автомобилей) удача улыбнулась Рейнальдо Варелу, выступавшему за команду Can-Am. С отставанием в 57 минут вторым финишировал Патрис Гаруста (Polaris), следом за ним закончил гонку еще один француз, Клод Фурнье, также представлявший Polaris. В общей сложности из 13 стартовавших машин до конца маршрута добралось меньше половины.
Зачет мотоциклов обошелся без крупных сюрпризов. Уже в семнадцатый раз подряд золото досталось команде KTM. На этот раз лучшим оказался австриец Маттиас Валкнер. Прежний победитель Сэм Сандерлэнд, который считался одним из фаворитов «Дакара-2018», выбыл из-за проблем со спиной.
Маттиас Валкнер
Среди квадроциклов весь пьедестал заняли гонщики Yamaha: чилиец Игнасио Касале стал первым, два следующих места поделили между собой аргентинцы Николас Кавильяссо и Херемьяс Гонсалес Фериоли.
|
|
Для LADA Granta одобрен новый ОТТС с новейшим 8-клапанником ВАЗ-11182
26.02.2021
За 45 лет работы музея АВТОВАЗа его экспозиция выросла с 3 автомобилей до более чем 60 машин
25.02.2021
Калужский завод СП «ПСМА-Рус» начал выпуск малолитражных дизелей для LCV Citroen, Peugeot и Opel
17.02.2021
Размер вторичного рынка мототехники в России – 87 тыс.
01.02.2021
Рынок новых мотоциклов в РФ составил в 2020 году 16,4 тыс.
29.01.2021
SberCIB выдал «Соллерс Форд» кредит 1,14 млрд рублей для выкупа завода дизелей у Ford Motor Company
26.01.2021
Команда «КАМАЗ-мастер» триумфально завершила 43-й Дакар, взяв 18-й чемпионский титул и весь пьедестал в категории грузовиков
15.01.2021