Российские дизели для Форд Транзит появятся в 2023 году

Российские дизели для Форд Транзит появятся в 2023 году

15 октября 2020


«Соллерс Форд» готовится перезапустить завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга» под выпуск дизелей Duratorq для Ford Transit


автор

Александр Климнов, фото «Соллерс Форд» и fordotosan.com.tr


Обновленное СП «Соллерс Форд» сообщило о перезапуске завода двигателей, расположенного в особой экономической зоне «Алабуга». На предприятии, где  с 2015 года осуществлялось производство бензиновых двигателей Sigma 1.6 (Zetec-SE) для легковых автомобилей Ford, приостановленное после реструктуризации компании в 2019 году, вновь планируется выпуск, теперь уже дизельных двигателей Duratorqдля линейки коммерческих автомобилей Ford Transit. Серийное производство двигателей запланировано на 2023 год.
FordSollers_EnginePlant_Panorama_A1_j.jpg  
Завод двигателей площадью 42 600 м2 расположен в непосредственной близости к автосборочному заводу «Соллерс Форд». Моторный завод оснащен передовым, высокотехнологичным оборудованием, отвечающим всем требованиям производительности, экологичности и безопасности в соответствии с мировыми стандартами Ford Motor Company.

По программе «Комплектующие изделия» Фонда развития промышленности (ФРП) РФ компании «Соллерс Форд» был одобрен льготный заем от в размере 500 млн рублей на закупку дополнительного оборудования для моторного завода. Привлеченные средства ФРП будут направлены на закупку необходимого дополнительного оборудования для механической обработки блоков цилиндров дизельных двигателей. Автоматизация производства будет налажена на самом высоком уровне, что должно позитивно сказаться на качестве выпускаемых двигателей.

Президент и СЕО «Соллерс Форд» Адиль Ширинов говорит: «В рамках стратегии максимальной локализации производства автомобилей Ford Transit в России, было принято решение перезапустить завод для выпуска дизельных двигателей (Duratorq – авт.). Данный шаг позволит нам обеспечить стабильность бизнеса в текущих условиях и укрепит наши позиции важного игрока в российской автомобильной промышленности».
Sollers-Ford_Engine-Plant.jpg
В свое время моторный завод Ford Motor стал первым подобным высокотехнологичным предприятием на территории России, автоматизация процессов производства которого составляла 95%.
Ford_Utkonos_L.jpg
В сегменте LCV одна из самых востребованных моделей – именно серия Ford Transit, представленная уже в 141 варианте. Одно из самых оптимальных в классе соотношений качества и надежности, низкой стоимости владения и высокого уровня фирменного сервисного обслуживания при его доступной стоимости и предопределяет растущую популярность данной модели и лояльность ей клиентов.

P.S. Турецкий Ford Transit усилиями СП «Соллерс Форд» локализуется в России все больше и больше, так что в конце концов по данному показателю вполне сравняется с отечественной «ГАЗелью NEXT», что с точки зрения потребителей можно только приветствовать.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем подтвердил сроки возвращения двигателей V8 в Формулу-1

17.06.2026

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

Нижегородская компания «Промтех» в рамках СП SKM с АВТОВАЗом создала для пермских полицейских спецавтомобиль на базе фургона-комби новой серии M9

16.06.2026

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала первую награду российских кольцевых гонок в сезоне 2026 года

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала первую награду российских кольцевых гонок в сезоне 2026 года

Сезон 2026 года Российской серии кольцевых гонок набирает обороты

16.06.2026

Гран При Барселоны выиграл Льюис Хэмилтон

Гран При Барселоны выиграл Льюис Хэмилтон

Пилот Ferrari Льюис Хэмилтон смог прервать победную серию Mercedes в Испании на Гран При Барселоны

15.06.2026

Ле-Ман 2026 в жесткой борьбе выиграла заводская команда Toyota Raicing

Ле-Ман 2026 в жесткой борьбе выиграла заводская команда Toyota Raicing

Заводская команда Toyota Raicing выиграла гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана», и это стало ее шестым таким достижением на легендарном кольце Сартэ

15.06.2026

Кими Антонелли оказался неудержим на Гран При Монако – пятая победа подряд и первый «Большой шлем» в карьере

Кими Антонелли оказался неудержим на Гран При Монако – пятая победа подряд и первый «Большой шлем» в карьере

Итальянский гонщик Кими Антонелли продолжает обновлять рекорды в Формуле-1 – в том числе и блестящей победой на Гран При Монако

08.06.2026

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Выиграв Гран При Канады, Кими Антонелли стал первым пилотом Формулы-1 с четырьмя дебютными победами подряд

24.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.