«СОЛЛЕРС» ведет переговоры о покупке доли Mazda в СП во Владивостоке

«СОЛЛЕРС» ведет переговоры о покупке доли Mazda в СП во Владивостоке

26 сентября 2022


«СОЛЛЕРС-Авто» ведет переговоры с Mazda Motor о покупке ее доли в СП ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС МАНУФЭКЧУРИНГ РУС», базирующемся в Приморском крае


автор

Александр Климнов, фото производителя


Российский автопроизводитель «СОЛЛЕРС-Авто» ведет переговоры с Mazda Motor о покупке доли японской компании в их российском совместном предприятии ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС МАНУФЭКЧУРИНГ РУС», сообщила пресс-служба российской компании на фоне намерений японской стороны окончательно свернуть операции в России.

Бренд Mazda, который в прошлом году реализовал в России 28,2 тыс. автомобилей (по данным ООО «Автостат Инфо» – авт.), заявил в марте, что поставки комплектующих на совместный с «СОЛЛЕРС-Авто» сборочный завод во Владивостоке остановлены, а производство прекратится, когда закончатся запасы деталей.

Японская газета Nikkei в субботу впервые сообщила о переговорах о продаже Mazda доли в СП своему российскому парнеру «СОЛЛЕРС-Авто».
Сегодня в понедельник «СОЛЛЕРС-Авто» официально подтвердил, что ведет переговоры с Mazda Motor о прекращении производства автомобилей во Владивостоке и о выкупе доли японского партнера в совместном предприятии.

В сообщении российского автопроизводителя говорится: «В то же время «СОЛЛЕРС-Авто» уже разработала план перезапуска завода под производство автомобилей других марок, и в настоящее время завершаются переговоры по этому вопросу».

В сообщении не указаны сроки восстановления производства во Владивостоке.

Справка: Mazda и «СОЛЛЕРС» начали производство на совместном заводе в Приморском крае в 2012 году после того, как российский автомобильный рынок уверенно оправился от финансового кризиса 2009 года.

Завод производил автомобили моделей Mazda CX-5 и Mazda 6, а также Toyota Land Cruiser Prado для российского рынка. Годовая производственная мощность предприятия начиналась с 50 тыс. машин с возможностью дальнейшего наращивания годового выпуска до 70 тысяч автомобилей.

Кстати, в пятницу также и Toyota Motor заявила, что закрывает свой завод ООО «ТОЙОТА МОТОР» под Санкт-Петербургом, из-за нехватки ключевых компонентов и материалов на фоне западных санкций после начала СВО.

Российский автопроизводитель АВТОВАЗ (бренд LADA), ранее принадлежавший компании Renault Group был национализирован в мае и нарастил свою долю продаж в последние месяцы (например в августе 2022-го – до 44,4% против 19,8% за аналогичный период 2021 года по данным «Автостат Инфо» – авт.) на фоне падения российского рынка почти на 4/5 по новым иномаркам, вместе с китайскими компаниями, которые частично заполнили пустоту, оставленную западными и японскими брендами. Кстати, корейские бренды KIA и Hyundai сократили продажи на ~3/4, но еще остаются на российском рынке, хотя, например, калининградский «Автотор» уже сворачивает их производство из-за недостатка комплектующих).

P.S. Итак, прежние автомобильные СП в России сворачивают свою деятельность одно за другим (теперь вот и с японскими автопроизводителями), но это не означает, что сборочные предприятия будут закрыты навсегда – заводы будут выкуплены (или национализированы) и перезапущены уже с другими партнерами и станут собирать автомобили других брендов. Так, например, «СОЛЛЕРС-Авто» уже решил поступить таким образом с совместным заводом ООО «СОЛЛЕРС Форд Елабуга» на котором вместо популярной серии LCV – Ford Transit будут собирать две модели LCV полной массой 2,5–4,5 т под собственной маркой «Соллерс» (предположительно китайского производителя JAC).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации

22.04.2025

Возврат к списку