У руля концерна Toyota Motor впервые появился руководитель не из семьи Тоёда

У руля концерна Toyota Motor впервые появился руководитель не из семьи Тоёда

26 января 2023


У концерна Toyota Motor сменился руководитель – вместо Акио Тоёда им стал бывший глава отделения Lexus Кодзи Сато


автор

Александр Климнов, фото производителя


Внутри одного из ведущих мировых автопроизводителей – концерна Toyota Motor произошла «революционная» кадровая перестановка – новым президентом вместо 66-летнего внука Акио Тоёды (фото на заставке) основателя всего бизнеса Сакити Тоёды впервые встал не член семьи Тоёда – с 1 апреля эту должность займет 53-летний Кодзи Сато, долгое время работавший в инженерном подразделении (на фото на заставке он слева, а г-н Тоёда – справа), а в 2019 году вставший во главе подразделения Lexus.
Akio-Toyoda.jpg
Впрочем, Акио Тоёда останется в компании – он перейдет на должность председателя совета директоров и станет заниматься стратегическим решениями. Напомним, что во главе компании Toyota Motor г-н Акио Тоёда находился с 2009 года.

P.S. По данным auto.vercity.ru в 2022 году мировые продажи Toyota составили 7 млн 236.5 тыс. автомобилей, что на 10,9% меньше по сравнению с 2021 годом. Не в этом ли причина перемещения г-на Акио Тоёды на новый пост? Или сказалось его давнее предубеждение против электромобилей, из-за чего компания вынуждена наверстывать отставание от конкурентов?
toyota_corolla_2018.jpg

Toyota Corolla уже много десятилетий остается мировым бестселлером японского бренда во всем мире – не исключением стал и 2022 год

P.P.S. Кстати, Топ-5 самых популярных моделей Toyota в мире в прошлом году осталась неизменными, несмотря на падение продаж всех моделей из «пятерки»: Corolla с 732,6 тыс. (–26,9%), RAV4 с 661,5 тыс. (–30,4%), Camry с 517,1 тыс. (–15,7%), Hilux (–12,2%) и Yaris (–22,8%). Кстати, продажи бренда Lexus упали в 2022-м на 21,5% до 561,7 тыс.
RAV4_Piter.jpg

Сборка бестселлера бренда Toyota в России – кроссовера RAV4 на заводе «Тойота Рус» под Санкт-Петербургом, к сожалению, была свернута по причине закрытия завода из-за антироссийских санкций

В России продажи новых автомобилей бренда Toyota в 2022 году составили (по данным ООО «Автостат Инфо») 29,95 тыс. (–68,4% к 2021-му, или всего 0,4% от мировых продаж бренда), включая: RAV4 – 9,91 тыс. (–73,4%), Camry – 7,64 тыс. (–75%), Land Cruiser Prado – 5,47 тыс. (–60,8%), Land Cruiser 300 – 2,37 тыс. (рост в 23,5 раза!) и Hilux – 1,42 тыс. (–47,2%), а вот официально не присутствовавшая в линейке Corolla разошлась в количестве только 350 ед. (–73,5%), а Yaris – 43 ед. (рост в 5,4 раза за счет параллельного импорта). Продажи бренда Lexus в РФ в 2022-м обвалились (он как и Toyota тоже покинул российский рынок) на 80,1% до 3,79 тыс., а самой популярной моделью стал кроссовер RX с 1,92 тыс. (–80,5%), на 2-м месте – внедорожник LX с 649 ед. (–70,4%), а на 3-м – паркетник NX с 589 ед. (–85,9%).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Автопилот Changan L3 разрешили применять для «условно автоматизированного вождения» на дорогах общего пользования

Автопилот Changan L3 разрешили применять для «условно автоматизированного вождения» на дорогах общего пользования

Changan подтвердил звание лидера автомобильных технологий допуском его автопилота 3-го уровня автономности на скоростные магистрали и городские улицы

24.12.2025

Малотоннажник FORLAND 3 получил новый рефрижераторный фургон

Малотоннажник FORLAND 3 получил новый рефрижераторный фургон

На российском рынке появилась новая модель рефрижератора на базе шасси FORLAND 3

24.12.2025

На российский рынок выходит новый развозной фургон Foton View

На российский рынок выходит новый развозной фургон Foton View

За ЦМФ Foton View попросили от 3,23 до 3,48 млн рублей

24.12.2025

ВАЗ начал продажи LADA Vesta 2026 года с рядом новых функций

ВАЗ начал продажи LADA Vesta 2026 года с рядом новых функций

LADA Vesta 2026 года получила ключ-карту с бесключевым доступом и дистанционным запуском двигателя, и мультимедийку EnjoY с проекционным решением PlayAuto

19.12.2025

Седан Volga C50 получил ОТТС в России

Седан Volga C50 получил ОТТС в России

Сертифицирована вторая модель возрожденного бренда Volga

19.12.2025

Российский представительский бренд AURUS готов предложить на гражданский рынок модели Merlon и Arsenal

Российский представительский бренд AURUS готов предложить на гражданский рынок модели Merlon и Arsenal

AURUS готов продавать желающим электромотоциклы Merlon, а также начал принимать заказы от гражданских клиентов на минивэн Arsenal

18.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.