У руля концерна Toyota Motor впервые появился руководитель не из семьи Тоёда

У руля концерна Toyota Motor впервые появился руководитель не из семьи Тоёда

26 января 2023


У концерна Toyota Motor сменился руководитель – вместо Акио Тоёда им стал бывший глава отделения Lexus Кодзи Сато


автор

Александр Климнов, фото производителя


Внутри одного из ведущих мировых автопроизводителей – концерна Toyota Motor произошла «революционная» кадровая перестановка – новым президентом вместо 66-летнего внука Акио Тоёды (фото на заставке) основателя всего бизнеса Сакити Тоёды впервые встал не член семьи Тоёда – с 1 апреля эту должность займет 53-летний Кодзи Сато, долгое время работавший в инженерном подразделении (на фото на заставке он слева, а г-н Тоёда – справа), а в 2019 году вставший во главе подразделения Lexus.
Akio-Toyoda.jpg
Впрочем, Акио Тоёда останется в компании – он перейдет на должность председателя совета директоров и станет заниматься стратегическим решениями. Напомним, что во главе компании Toyota Motor г-н Акио Тоёда находился с 2009 года.

P.S. По данным auto.vercity.ru в 2022 году мировые продажи Toyota составили 7 млн 236.5 тыс. автомобилей, что на 10,9% меньше по сравнению с 2021 годом. Не в этом ли причина перемещения г-на Акио Тоёды на новый пост? Или сказалось его давнее предубеждение против электромобилей, из-за чего компания вынуждена наверстывать отставание от конкурентов?
toyota_corolla_2018.jpg

Toyota Corolla уже много десятилетий остается мировым бестселлером японского бренда во всем мире – не исключением стал и 2022 год

P.P.S. Кстати, Топ-5 самых популярных моделей Toyota в мире в прошлом году осталась неизменными, несмотря на падение продаж всех моделей из «пятерки»: Corolla с 732,6 тыс. (–26,9%), RAV4 с 661,5 тыс. (–30,4%), Camry с 517,1 тыс. (–15,7%), Hilux (–12,2%) и Yaris (–22,8%). Кстати, продажи бренда Lexus упали в 2022-м на 21,5% до 561,7 тыс.
RAV4_Piter.jpg

Сборка бестселлера бренда Toyota в России – кроссовера RAV4 на заводе «Тойота Рус» под Санкт-Петербургом, к сожалению, была свернута по причине закрытия завода из-за антироссийских санкций

В России продажи новых автомобилей бренда Toyota в 2022 году составили (по данным ООО «Автостат Инфо») 29,95 тыс. (–68,4% к 2021-му, или всего 0,4% от мировых продаж бренда), включая: RAV4 – 9,91 тыс. (–73,4%), Camry – 7,64 тыс. (–75%), Land Cruiser Prado – 5,47 тыс. (–60,8%), Land Cruiser 300 – 2,37 тыс. (рост в 23,5 раза!) и Hilux – 1,42 тыс. (–47,2%), а вот официально не присутствовавшая в линейке Corolla разошлась в количестве только 350 ед. (–73,5%), а Yaris – 43 ед. (рост в 5,4 раза за счет параллельного импорта). Продажи бренда Lexus в РФ в 2022-м обвалились (он как и Toyota тоже покинул российский рынок) на 80,1% до 3,79 тыс., а самой популярной моделью стал кроссовер RX с 1,92 тыс. (–80,5%), на 2-м месте – внедорожник LX с 649 ед. (–70,4%), а на 3-м – паркетник NX с 589 ед. (–85,9%).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Кроссоверу Jeland J6 назначили комплектации и цены

Кроссоверу Jeland J6 назначили комплектации и цены

Кроссовер Jeland J6 получил прайс с комплектациями в ценовом диапазоне от 2,29 до 2,65 млн рублей

24.04.2026

ВАЗ объявил подписку на сервис «LADA Легко» с годовой арендной с фиксированным ежемесячным платежом

ВАЗ объявил подписку на сервис «LADA Легко» с годовой арендной с фиксированным ежемесячным платежом

АВТОВАЗ запустил в онлайн-формате сервис «LADA Легко», позволяющий арендовать новую «Весту» с «автоматом» на год с фиксированным ежемесячным платежом от 40 тысяч рублей

23.04.2026

Первые кроссоверы JELAND J6 были отгружены в официальные ДЦ

Первые кроссоверы JELAND J6 были отгружены в официальные ДЦ

Первые кроссоверы JELAND J6 поступили в официальные дилерские центры бренда

23.04.2026

KGM представил в России 7-местную версию внедорожника Rexton

KGM представил в России 7-местную версию внедорожника Rexton

На российском рынке появилась версия корейского внедорожника KGM Rexton с трехрядной 7-местной планировкой салона по цене от 6,5 млн рублей  

21.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.